12.264 opiniones de clientes¡Gracias por confiar en nosotros!¡Gracias! Excelente 4,5 sobre 5

Q-battery 12LS-17 · Batería estacionaria SAI/UPS 12V 17Ah AGM

Ficha técnica

MarcaQ-battery
Referencia12LS-17
Voltaje (V)12
Capacidad (C20)17Ah (c20)
TecnologíaAGM
Largo181.00 cm
Ancho77.00 cm
Alto167.00 cm
Peso5.70 Kgs
Ver la ficha técnica completa →
Precio: 72,80 €
Impuestos incluidos
Cantidad
  • Entrega 24-48h
  • Devolución 14 días
  • Pago seguro
  • +12.200 reseñas

Marca: Baterías Q-battery Referencia: 12LS-17

Q-battery 12LS-17 12V 17Ah es una batería estacionaria para sistemas de respaldo eléctrico: SAI/UPS, alarmas, telecomunicaciones y luces de emergencia. Larga vida útil en flotante (carga permanente) y respuesta inmediata ante cortes de red sin caída de tensión perceptible.

¿Por qué esta batería estacionaria?

  • Respuesta inmediatacuando se va la luz, sin caída de tensión
  • Larga vida en carga 24/7optimizada para servicio permanente
  • Compatible con tu sistemaSAI/UPS y centralitas de alarma existentes
Voltaje
12 V
Capacidad
17 Ah C20
Dimensiones
181×77×167 mm
Tecnología
AGM
Peso
5,7 kg
Modelo
AGM STANDARD

Dónde encaja: la Q-battery 12LS-17 es una de nuestras baterías para sai / ups, forma parte de las baterías Q-battery y por su capacidad está entre las baterías de 17Ah.

Logo Q-Battery

Batería estacionaria Q-Battery 12LS-17 17Ah 12V

12VTensión
17AhCapacidad
5,70kgPeso

La batería estacionaria Q-Battery 12LS-17 de 12 V y 17 Ah con tecnología AGM está diseñada para SAI, alarmas, telecomunicaciones y alumbrado de emergencia. Mide 181 × 77 × 167 mm, el formato que buscan quienes necesitan cambiar una batería de 17 Ah en SAI, alarmas y sistemas de emergencia.

En resumen: la Q-battery 12LS-17 (17 Ah, 181 × 77 × 167 mm). Alternativas equivalentes verificadas: Q-battery 12LSX-7 F1 y Ritar RT12180.

  • Larga vida en flotación bajo carga permanente.
  • Tecnología AGM: electrolito absorbido, sin derrames y montable inclinada.
  • Sin mantenimiento durante toda su vida útil.
  • Sellada y sin gases: apta para armarios y oficinas.

Aplicaciones de la Q-Battery 12LS-17

Diseñada para SAI, alarmas, telecomunicaciones y alumbrado de emergencia, la Q-Battery 12LS-17 es sellada, sin gases y apta para armarios técnicos y oficinas. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 5,70 kg, terminal F13 (M5) y sujeción G112073.

Tecnología de la Q-Battery 12LS-17

Dentro del catálogo de Q-Battery, la 12LS-17 es el modelo de 17 Ah pensado para esta aplicación.

La tecnología AGM (Absorbent Glass Mat) sella el electrolito en microfibra de vidrio. El resultado es una batería sin mantenimiento, muy resistente a la vibración y capaz de soportar descargas profundas que arruinarían a una batería de plomo clásica.

Medidas, bornes y sujeción

La Q-Battery 12LS-17 se fabrica en el formato de 181 × 77 × 167 mm y pesa 5,70 kg. Lleva sujeción G112073 y terminal F13 (M5), el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Antes de sustituirla, mide el hueco de tu batería actual: si coincide en las tres dimensiones y en la posición de los bornes, el cambio es directo y no necesita adaptadores.

Qué aporta Q-Battery frente a otras marcas

Q-Battery es una marca especializada en baterías VRLA de AGM y GEL para SAI, telecomunicaciones, solar y ciclado profundo, con series de larga vida y placa tubular para uso industrial. En baterias.com trabajamos directamente con el fabricante o su distribuidor oficial: stock real, producto nuevo y garantía oficial.

Cómo alargar su vida útil

Comprueba la tensión de flotación del SAI o cargador: una tensión demasiado alta acorta la vida de una batería sellada. Carga con un cargador que tenga modo AGM: limita la tensión y protege los separadores de fibra de vidrio.

Garantía del fabricante

La Q-Battery 12LS-17 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.

Cuándo la recibes y cómo devolverla

Los pedidos realizados antes de las 18:00 con la batería en stock salen el mismo día. La entrega en España y Portugal peninsulares es de 24-48 horas laborables; para Baleares y el resto de la Unión Europea el plazo es de 3 a 5 días laborables. Dispones de 14 días para devolver la batería sin usar; en Península la recogida es gratuita. Te enviamos el número de seguimiento por email al confirmar el envío.

  • Referencia
    BCOM-Q-BATTERY-12LS-17

Ficha técnica

  • Marca
    Q-Battery
  • Referencia
    12LS-17
  • Modelo
    AGM STANDARD
  • Voltaje (V)
    12
  • Largo
    181.00 cm
  • Ancho
    77.00 cm
  • Alto
    167.00 cm
  • Peso
    5.70 Kgs
  • Tecnología
    AGM
  • Tipo de terminal
    F13 (M5)
  • Talón de sujeción
    G112073
  • Capacidad (C20)
    17Ah (c20)

Referencias específicas

  • MPN
    12LS-17

Descargas

Ficha técnica Q-Battery 12LS-17

Ficha técnica en PDF de la batería Q-Battery 12LS-17

Descargas (616.48KB)

Comparativa: Q-battery BATTERY-12LS-17 vs equivalentes — alternativas con las mismas medidas, Ah y CCA

La Q-battery BATTERY-12LS-17 es intercambiable con estas referencias equivalentes: BATTERY-12LSX-7 F1 (Q-battery), RT12180 (Ritar), BATTERY-12LS-18 (Q-battery).

Producto Especificaciones Tecnología Precio
Q-battery BATTERY-12LS-17 Q-battery BATTERY-12LS-17 Esta batería 12V 17Ah AGM 72,80 €
Q-battery BATTERY-12LSX-7 F1 Q-battery BATTERY-12LSX-7 F1 12V 17Ah AGM 38,80 €
Ritar RT12180 Ritar RT12180 12V 18Ah AGM 63,95 €
Q-battery BATTERY-12LS-18 Q-battery BATTERY-12LS-18 12V 18Ah AGM 72,80 €

Equivalencias verificadas por nuestro equipo técnico: mismas medidas, polaridad, capacidad y CCA. Garantía oficial del fabricante en todas las opciones.

Otras baterías de 17Ah

Tenemos 3 modelos de 17 Ah con precio, tecnología y arranque en frío para comparar: ver todas las baterías de 17Ah. Con las mismas medidas (181 × 77 × 167 mm): baterías de 181 × 77 × 167 mm.

Accesorios recomendados — complementa la Q-battery BATTERY-12LS-17 con cargador o comprobador

Preguntas frecuentes

¿El modelo 12LS-17 es AGM? ¿Qué ventajas aporta esta tecnología?

Sí. El modelo 12LS-17 de Q-battery usa tecnología AGM (Absorbent Glass Mat): es una batería de plomo-ácido sellada donde el electrolito está absorbido en una fibra de vidrio. Aguanta más ciclos de carga y descarga que una convencional, tolera mejor el calor y es la tecnología obligatoria en equipos con Start-Stop avanzado y frenada regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 años en condiciones normales.

¿Qué dimensiones tiene esta batería?

Las medidas (largo × ancho × alto) son 181×77×167 mm — también las verás escritas como 181x77x167 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.


La tienda de baterías online más valorada de España

  • 4,5/5 · +12.200 reseñas

    Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.

    Trustpilot · verificadas, sin filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.

    Marca de baterías más vendida del mundo

  • +100.000 clientes satisfechos

    Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.

    Confían en nosotros y nos recomiendan

Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.

Revisado por el equipo técnico de baterias.com · Actualizado el

Cargando...
Volver arriba