Q-battery 12LS-17 · Batería estacionaria SAI/UPS 12V 17Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referencia | 12LS-17 |
| Voltaje (V) | 12 |
| Capacidad (C20) | 17Ah (c20) |
| Tecnología | AGM |
| Largo | 181.00 cm |
| Ancho | 77.00 cm |
| Alto | 167.00 cm |
| Peso | 5.70 Kgs |
Q-battery 12LS-17 12V 17Ah es una batería estacionaria para sistemas de respaldo eléctrico: SAI/UPS, alarmas, telecomunicaciones y luces de emergencia. Larga vida útil en flotante (carga permanente) y respuesta inmediata ante cortes de red sin caída de tensión perceptible.
¿Por qué esta batería estacionaria?
- Respuesta inmediatacuando se va la luz, sin caída de tensión
- Larga vida en carga 24/7optimizada para servicio permanente
- Compatible con tu sistemaSAI/UPS y centralitas de alarma existentes
Dónde encaja: la Q-battery 12LS-17 es una de nuestras baterías para sai / ups, forma parte de las baterías Q-battery y por su capacidad está entre las baterías de 17Ah.

Batería estacionaria Q-Battery 12LS-17 17Ah 12V
La batería estacionaria Q-Battery 12LS-17 de 12 V y 17 Ah con tecnología AGM está diseñada para SAI, alarmas, telecomunicaciones y alumbrado de emergencia. Mide 181 × 77 × 167 mm, el formato que buscan quienes necesitan cambiar una batería de 17 Ah en SAI, alarmas y sistemas de emergencia.
En resumen: la Q-battery 12LS-17 (17 Ah, 181 × 77 × 167 mm). Alternativas equivalentes verificadas: Q-battery 12LSX-7 F1 y Ritar RT12180.
- Larga vida en flotación bajo carga permanente.
- Tecnología AGM: electrolito absorbido, sin derrames y montable inclinada.
- Sin mantenimiento durante toda su vida útil.
- Sellada y sin gases: apta para armarios y oficinas.
Aplicaciones de la Q-Battery 12LS-17
Diseñada para SAI, alarmas, telecomunicaciones y alumbrado de emergencia, la Q-Battery 12LS-17 es sellada, sin gases y apta para armarios técnicos y oficinas. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 5,70 kg, terminal F13 (M5) y sujeción G112073.
Tecnología de la Q-Battery 12LS-17
Dentro del catálogo de Q-Battery, la 12LS-17 es el modelo de 17 Ah pensado para esta aplicación.
La tecnología AGM (Absorbent Glass Mat) sella el electrolito en microfibra de vidrio. El resultado es una batería sin mantenimiento, muy resistente a la vibración y capaz de soportar descargas profundas que arruinarían a una batería de plomo clásica.
Medidas, bornes y sujeción
La Q-Battery 12LS-17 se fabrica en el formato de 181 × 77 × 167 mm y pesa 5,70 kg. Lleva sujeción G112073 y terminal F13 (M5), el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Antes de sustituirla, mide el hueco de tu batería actual: si coincide en las tres dimensiones y en la posición de los bornes, el cambio es directo y no necesita adaptadores.
Qué aporta Q-Battery frente a otras marcas
Q-Battery es una marca especializada en baterías VRLA de AGM y GEL para SAI, telecomunicaciones, solar y ciclado profundo, con series de larga vida y placa tubular para uso industrial. En baterias.com trabajamos directamente con el fabricante o su distribuidor oficial: stock real, producto nuevo y garantía oficial.
Cómo alargar su vida útil
Comprueba la tensión de flotación del SAI o cargador: una tensión demasiado alta acorta la vida de una batería sellada. Carga con un cargador que tenga modo AGM: limita la tensión y protege los separadores de fibra de vidrio.
Garantía del fabricante
La Q-Battery 12LS-17 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Cuándo la recibes y cómo devolverla
Los pedidos realizados antes de las 18:00 con la batería en stock salen el mismo día. La entrega en España y Portugal peninsulares es de 24-48 horas laborables; para Baleares y el resto de la Unión Europea el plazo es de 3 a 5 días laborables. Dispones de 14 días para devolver la batería sin usar; en Península la recogida es gratuita. Te enviamos el número de seguimiento por email al confirmar el envío.
Ficha técnica
-
MarcaQ-Battery
-
Referencia12LS-17
-
ModeloAGM STANDARD
-
Voltaje (V)12
-
Largo181.00 cm
-
Ancho77.00 cm
-
Alto167.00 cm
-
Peso5.70 Kgs
-
TecnologíaAGM
-
Tipo de terminalF13 (M5)
-
Talón de sujeciónG112073
-
Capacidad (C20)17Ah (c20)
Referencias específicas
-
MPN12LS-17
Comparativa: Q-battery BATTERY-12LS-17 vs equivalentes
La Q-battery BATTERY-12LS-17 es intercambiable con estas referencias equivalentes: BATTERY-12LSX-7 F1 (Q-battery), RT12180 (Ritar), BATTERY-12LS-18 (Q-battery).
| Producto | Especificaciones | Tecnología | Precio |
|---|---|---|---|
|
|
12V 17Ah | AGM | 72,80 € |
|
|
12V 17Ah | AGM | 38,80 € |
|
|
12V 18Ah | AGM | 63,95 € |
|
|
12V 18Ah | AGM | 72,80 € |
Equivalencias verificadas por nuestro equipo técnico: mismas medidas, polaridad, capacidad y CCA. Garantía oficial del fabricante en todas las opciones.
Otras baterías de 17Ah
Tenemos 3 modelos de 17 Ah con precio, tecnología y arranque en frío para comparar: ver todas las baterías de 17Ah. Con las mismas medidas (181 × 77 × 167 mm): baterías de 181 × 77 × 167 mm.
Accesorios recomendados
Preguntas frecuentes
¿El modelo 12LS-17 es AGM? ¿Qué ventajas aporta esta tecnología?
Sí. El modelo 12LS-17 de Q-battery usa tecnología AGM (Absorbent Glass Mat): es una batería de plomo-ácido sellada donde el electrolito está absorbido en una fibra de vidrio. Aguanta más ciclos de carga y descarga que una convencional, tolera mejor el calor y es la tecnología obligatoria en equipos con Start-Stop avanzado y frenada regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 años en condiciones normales.
¿Qué dimensiones tiene esta batería?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 181×77×167 mm — también las verás escritas como 181x77x167 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.