Q-battery 12LS-2.1 · Batería estacionaria SAI/UPS 12V 2.1Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referencia | 12LS-2.1 |
| Voltaje (V) | 12 |
| Capacidad (C20) | 2.1Ah (c20) |
| Tecnología | AGM |
| Largo | 178.00 cm |
| Ancho | 35.00 cm |
| Alto | 60.00 cm |
| Peso | 1.00 Kgs |
Q-battery 12LS-2.1 12V 2Ah es una batería estacionaria para sistemas de respaldo eléctrico: SAI/UPS, alarmas, telecomunicaciones y luces de emergencia. Larga vida útil en flotante (carga permanente) y respuesta inmediata ante cortes de red sin caída de tensión perceptible.
¿Por qué esta batería estacionaria?
- Respuesta inmediatacuando se va la luz, sin caída de tensión
- Larga vida en carga 24/7optimizada para servicio permanente
- Compatible con tu sistemaSAI/UPS y centralitas de alarma existentes

Batería estacionaria Q-Battery 12LS-2.1 2,1Ah 12V
La Q-Battery 12LS-2.1 con tecnología AGM es una batería de respaldo de 2,1 Ah a 12 V para SAI, alarmas, telecomunicaciones y alumbrado de emergencia. Mide 178 × 35 × 60 mm, el formato que buscan quienes necesitan cambiar una batería de 2,1 Ah en SAI, alarmas y sistemas de emergencia.
- Larga vida en flotación bajo carga permanente.
- Tecnología AGM: electrolito absorbido, sin derrames y montable inclinada.
- Sin mantenimiento durante toda su vida útil.
- Sellada y sin gases: apta para armarios y oficinas.
Aplicaciones de la Q-Battery 12LS-2.1
Diseñada para SAI, alarmas, telecomunicaciones y alumbrado de emergencia, la Q-Battery 12LS-2.1 es sellada, sin gases y apta para armarios técnicos y oficinas. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 1 kg, terminal F1 (4 75mm) y sujeción G112107.
Formato y montaje de la Q-Battery 12LS-2.1
La Q-Battery 12LS-2.1 se fabrica en el formato de 178 × 35 × 60 mm y pesa 1 kg. Lleva sujeción G112107 y terminal F1 (4 75mm), el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Antes de sustituirla, mide el hueco de tu batería actual: si coincide en las tres dimensiones y en la posición de los bornes, el cambio es directo y no necesita adaptadores.
Tecnología de la Q-Battery 12LS-2.1
La 12LS-2.1 es una de las referencias de Q-Battery para este tipo de uso; comparte con el resto del catálogo de la marca los mismos criterios de fabricación y control de calidad.
En una batería AGM el electrolito está absorbido en separadores de fibra de vidrio: no hay líquido libre, no derrama y puede montarse inclinada. Esa construcción reduce la resistencia interna, acelera la recarga y multiplica los ciclos de vida frente a una batería convencional.
Q-Battery: la marca detrás de la 12LS-2.1
El catálogo de Q-Battery cubre desde pequeñas baterías de alarma hasta grandes monoblocs de tracción, siempre con tecnología sellada y sin mantenimiento. Todas las baterías Q-Battery de nuestro catálogo son producto original, con fecha de fabricación reciente y garantía del fabricante.
Garantía y cobertura
La Q-Battery 12LS-2.1 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Cómo alargar su vida útil
Sustituye todas las baterías del conjunto a la vez y evita ambientes con temperaturas superiores a 25 °C de forma continua. Carga con un cargador que tenga modo AGM: limita la tensión y protege los separadores de fibra de vidrio.
Cuándo la recibes y cómo devolverla
Si la pides antes de las 18:00 y está en stock, sale hoy mismo: en la Península (España y Portugal) la recibes en 24-48 horas laborables, y en Baleares y el resto de la UE en 3 a 5 días. Tienes 14 días para devolverla si no la has instalado, con recogida gratuita en Península, y seguimiento del envío por email.
Ficha técnica
-
MarcaQ-Battery
-
Referencia12LS-2.1
-
ModeloAGM STANDARD
-
Voltaje (V)12
-
Largo178.00 cm
-
Ancho35.00 cm
-
Alto60.00 cm
-
Peso1.00 Kgs
-
TecnologíaAGM
-
Tipo de terminalF1 (4 75mm)
-
Talón de sujeciónG112107
-
Capacidad (C20)2.1Ah (c20)
Referencias específicas
-
ean134250889610043
-
MPN12LS-2.1
Códigos y referencias Q-battery 12LS-2.1
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gama del fabricante | AGM STANDARD |
| Referencia del fabricante (MPN) | 12LS-2.1 |
| También conocida como | 12LS2.1 · 12LS 2.1 |
| Código de barras EAN-13 | 4250889610043 |
| Medidas (largo × ancho × alto) | 178 × 35 × 60 mm (178x35x60) |
Accesorios recomendados
Preguntas frecuentes
¿Esta batería es AGM? ¿Para qué sirve?
Sí. El modelo 12LS-2.1 de Q-battery usa tecnología AGM (Absorbent Glass Mat): es una batería de plomo-ácido sellada donde el electrolito está absorbido en una fibra de vidrio. Aguanta más ciclos de carga y descarga que una convencional, tolera mejor el calor y es la tecnología obligatoria en equipos con Start-Stop avanzado y frenada regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 años en condiciones normales.
¿Cómo se instala la batería Q-battery 12LS-2.1 en el vehículo?
En la mayoría de los equipos se instala en 15-30 minutos con una llave de 10 mm; si la batería va bajo el asiento o en el maletero el tiempo puede doblarse. Tienes la guía paso a paso completa en nuestro blog. Resumen: 1) apaga motor y retira la llave; 2) localiza la batería original (capó, maletero o bajo asiento); 3) desconecta primero el polo negativo (−) y después el positivo (+); 4) suelta la pinza de sujeción y retira la antigua; 5) coloca la nueva en la misma orientación — respeta la polaridad indicada en la ficha; 6) conecta primero el positivo (+) y después el negativo (−). En equipos con Start-Stop o BMS, registra la batería vía OBD para que el alternador aplique el perfil de carga correcto.
¿Cuánto dura la batería Q-battery 12LS-2.1?
La vida útil esperada de la Q-battery 12LS-2.1 es de 5 a 8 años en uso de equipo con Start-Stop y temperatura templada. En zonas frías la duración baja ligeramente por el estrés de los arranques en frío; en zonas muy calurosas también disminuye por evaporación del electrolito. Para alargar la vida útil: evita descargas profundas (faros encendidos con el motor parado), revisa el alternador anualmente y mantén la batería limpia y bien sujeta.
¿Qué medidas tiene la batería Q-battery 12LS-2.1?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 178×35×60 mm — también las verás escritas como 178x35x60 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
¿Qué baterías son equivalentes a la Q-battery 12LS-2.1?
Las baterías directamente intercambiables (mismas medidas, misma polaridad, misma capacidad y CCA) son los equivalentes OEM de las marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide y, según el caso, Banner o Yuasa. La equivalencia exacta depende de la tecnología — una EFB no se sustituye por una convencional en equipos Start-Stop. Consulta la sección "Equivalentes" en esta ficha para ver las opciones recomendadas al mismo nivel de prestaciones.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.