Q-battery 12TTB-175 · Batería de tracción 12V 175Ah
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referencia | 12TTB-175 |
| Voltaje (V) | 12 |
| Capacidad (C20) | 175Ah (c20) |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Largo | 512.00 cm |
| Ancho | 223.00 cm |
| Alto | 220.00 cm |
| Peso | 46.40 Kgs |
Q-battery 12TTB-175 12V 175Ah es una batería de tracción para vehículos eléctricos industriales: carretillas elevadoras, traspaletas, plataformas, máquinas de limpieza (fregadoras) y buggies de golf. Diseñada para descargas profundas y ciclos diarios de trabajo de 8 h continuas.
¿Por qué esta batería de tracción?
- Diseño industrialpara 8 horas de trabajo continuo al día
- Descargas profundas sin dañorecupera el 100 % al volver a cargar
- Larga vida industrialamortiza la inversión a lo largo del tiempo

Batería para máquina de limpieza Q-Battery 12TTB-175 Tubular Plate Battery 175Ah 12V
La Q-Battery 12TTB-175 con tecnología plomo-ácido convencional entrega 175 Ah a 12 V turno tras turno en fregadoras, barredoras y máquinas de limpieza industrial. Sustituye sin adaptaciones a la batería original en fregadoras y barredoras con formato 512 × 223 × 220 mm: misma capacidad de 175 Ah y el borne positivo a la izquierda.
- Sellada: sin fugas en máquinas que se inclinan y giran.
- Larga vida en ciclos intensivos.
- Plomo-ácido convencional: la tecnología más probada y económica.
- Preparada para turnos completos de trabajo.
Aplicaciones de la Q-Battery 12TTB-175
Con 175 Ah, la Q-Battery 12TTB-175 alimenta cepillos, aspiración y tracción de fregadoras, barredoras y máquinas de limpieza industrial durante toda la jornada. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 46,40 kg, terminal A-Pole y sujeción B0.
Medidas, bornes y sujeción
En formato, la Q-Battery 12TTB-175 mide 512 × 223 × 220 mm (largo × ancho × alto) y pesa 46,40 kg. El borne positivo a la izquierda determina hacia qué lado quedan los cables: es el dato que más fallos de compra provoca, así que conviene comprobarlo antes de pedirla. Lleva sujeción B0 y terminal A-Pole, el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Antes de sustituirla, mide el hueco de tu batería actual: si coincide en las tres dimensiones y en la posición de los bornes, el cambio es directo y no necesita adaptadores.
La Q-Battery 12TTB-175: gama Tubular Plate Battery y tecnología plomo-ácido convencional
La 12TTB-175 forma parte de la gama Tubular Plate Battery de Q-Battery. Elegir la referencia correcta dentro de la serie es cuestión de capacidad, medidas y bornes: la tecnología y la calidad son comunes a toda la familia.
La batería de plomo-ácido convencional sigue siendo la tecnología más extendida por su equilibrio entre capacidad, corriente de arranque y precio. Bien mantenida y cargada, ofrece años de servicio fiable en vehículos sin Start-Stop.
Qué aporta Q-Battery frente a otras marcas
El catálogo de Q-Battery cubre desde pequeñas baterías de alarma hasta grandes monoblocs de tracción, siempre con tecnología sellada y sin mantenimiento. Garantizamos que cada Q-Battery llega nueva, cargada y con la garantía completa del fabricante.
Garantía y cobertura
La Q-Battery 12TTB-175 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Cómo alargar su vida útil
Comprueba el nivel de electrolito si la batería lo permite y sustituye el conjunto completo cuando cambies baterías. En baterías con tapones, comprueba el nivel de electrolito y rellena solo con agua destilada.
Envío, entrega y devolución
Los pedidos realizados antes de las 18:00 con la batería en stock salen el mismo día. La entrega en España y Portugal peninsulares es de 24-48 horas laborables; para Baleares y el resto de la Unión Europea el plazo es de 3 a 5 días laborables. Dispones de 14 días para devolver la batería sin usar; en Península la recogida es gratuita. Te enviamos el número de seguimiento por email al confirmar el envío.
Ficha técnica
-
MarcaQ-Battery
-
Referencia12TTB-175
-
ModeloTUBULAR PLATE BATTERY
-
Voltaje (V)12
-
Largo512.00 cm
-
Ancho223.00 cm
-
Alto220.00 cm
-
Peso46.40 Kgs
-
TecnologíaPLOMO/ACIDO
-
Esquema de bornesPositivo a la izquierda
-
Tipo de terminalA-Pole
-
Talón de sujeciónB0
-
Capacidad (C20)175Ah (c20)
Referencias específicas
-
ean134250889600587
-
MPN12TTB-175
Códigos y referencias Q-battery 12TTB-175
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gama del fabricante | TUBULAR PLATE BATTERY |
| Referencia del fabricante (MPN) | 12TTB-175 |
| También conocida como | 12TTB175 · 12TTB 175 |
| Código de barras EAN-13 | 4250889600587 |
| Medidas (largo × ancho × alto) | 512 × 223 × 220 mm (512x223x220) |
Accesorios recomendados
Preguntas frecuentes
¿Cómo se instala la batería Q-battery 12TTB-175 en el vehículo?
En la mayoría de los equipos se instala en 15-30 minutos con una llave de 10 mm; si la batería va bajo el asiento o en el maletero el tiempo puede doblarse. Tienes la guía paso a paso completa en nuestro blog. Resumen: 1) apaga motor y retira la llave; 2) localiza la batería original (capó, maletero o bajo asiento); 3) desconecta primero el polo negativo (−) y después el positivo (+); 4) suelta la pinza de sujeción y retira la antigua; 5) coloca la nueva en la misma orientación — con positivo a la izquierda respeta la polaridad indicada en la ficha; 6) conecta primero el positivo (+) y después el negativo (−). En equipos con Start-Stop o BMS, registra la batería vía OBD para que el alternador aplique el perfil de carga correcto.
¿Qué vida útil tiene el modelo 12TTB-175?
La vida útil esperada de la Q-battery 12TTB-175 es de 4 a 6 años en uso normal de equipo sin Start-Stop. En zonas frías la duración baja ligeramente por el estrés de los arranques en frío; en zonas muy calurosas también disminuye por evaporación del electrolito. Para alargar la vida útil: evita descargas profundas (faros encendidos con el motor parado), revisa el alternador anualmente y mantén la batería limpia y bien sujeta.
¿Qué dimensiones tiene esta batería?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 512×223×220 mm — también las verás escritas como 512x223x220 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
¿Qué polaridad tiene la batería Q-battery 12TTB-175?
Polaridad: positivo a la izquierda. Para identificarla, coloca la batería de frente con los bornes hacia ti y mira en qué lado queda el polo positivo (+, marcado con un anillo rojo). Antes de comprar, comprueba que la polaridad coincide con la de tu batería actual: un cambio de polaridad obliga a alargar cables o reconfigurar el sistema, con riesgo de cortocircuito.
¿Qué baterías son equivalentes a la Q-battery 12TTB-175?
Las baterías directamente intercambiables (mismas medidas, misma polaridad, misma capacidad y CCA) son los equivalentes OEM de las marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide y, según el caso, Banner o Yuasa. La equivalencia exacta depende de la tecnología — una EFB no se sustituye por una convencional en equipos Start-Stop. Consulta la sección "Equivalentes" en esta ficha para ver las opciones recomendadas al mismo nivel de prestaciones.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.