Q-battery 12TTB-65 · Batería de tracción 12V 65Ah
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referencia | 12TTB-65 |
| Voltaje (V) | 12 |
| Capacidad (C20) | 65Ah (c20) |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Largo | 278.00 cm |
| Ancho | 175.00 cm |
| Alto | 190.00 cm |
| Peso | 17.70 Kgs |
Q-battery 12TTB-65 12V 65Ah es una batería de tracción para vehículos eléctricos industriales: carretillas elevadoras, traspaletas, plataformas, máquinas de limpieza (fregadoras) y buggies de golf. Diseñada para descargas profundas y ciclos diarios de trabajo de 8 h continuas.
¿Por qué esta batería de tracción?
- Diseño industrialpara 8 horas de trabajo continuo al día
- Descargas profundas sin dañorecupera el 100 % al volver a cargar
- Larga vida industrialamortiza la inversión a lo largo del tiempo

Batería para máquina de limpieza Q-Battery 12TTB-65 Tubular Plate Battery 65Ah 12V
Pensada para fregadoras, barredoras y máquinas de limpieza industrial, la Q-Battery 12TTB-65 de la gama Tubular Plate Battery ofrece 65 Ah de ciclo profundo con tecnología plomo-ácido convencional. Mide 278 × 175 × 190 mm y el borne positivo a la derecha, el formato que buscan quienes necesitan cambiar una batería de 65 Ah en fregadoras y barredoras.
- Preparada para turnos completos de trabajo.
- Plomo-ácido convencional: la tecnología más probada y económica.
- Larga vida en ciclos intensivos.
- Sellada: sin fugas en máquinas que se inclinan y giran.
Aplicaciones de la Q-Battery 12TTB-65
La Q-Battery 12TTB-65 está pensada para fregadoras, barredoras y máquinas de limpieza industrial: turnos completos de trabajo con descargas profundas y recarga diaria. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 17,70 kg, terminal A-Pole y sujeción B13.
¿Encaja en el hueco de tu batería actual?
La Q-Battery 12TTB-65 se fabrica en el formato de 278 × 175 × 190 mm y pesa 17,70 kg. El borne positivo a la derecha determina hacia qué lado quedan los cables: es el dato que más fallos de compra provoca, así que conviene comprobarlo antes de pedirla. Lleva sujeción B13 y terminal A-Pole, el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Antes de sustituirla, mide el hueco de tu batería actual: si coincide en las tres dimensiones y en la posición de los bornes, el cambio es directo y no necesita adaptadores.
Qué aporta Q-Battery frente a otras marcas
Q-Battery es una marca especializada en baterías VRLA de AGM y GEL para SAI, telecomunicaciones, solar y ciclado profundo, con series de larga vida y placa tubular para uso industrial. Garantizamos que cada Q-Battery llega nueva, cargada y con la garantía completa del fabricante.
La Q-Battery 12TTB-65: gama Tubular Plate Battery y tecnología plomo-ácido convencional
La Tubular Plate Battery es la gama de Q-Battery a la que pertenece la 12TTB-65: comparte con el resto de referencias de la serie la misma construcción y los mismos criterios de calidad, y cambia en capacidad y formato para adaptarse a cada vehículo.
El plomo-ácido convencional es la referencia con la que se comparan las demás tecnologías: buena corriente de arranque, gran tolerancia a la carga del alternador y el mejor precio por amperio-hora.
Consejos de uso y mantenimiento
En baterías con tapones, comprueba el nivel de electrolito y rellena solo con agua destilada. Comprueba el nivel de electrolito si la batería lo permite y sustituye el conjunto completo cuando cambies baterías.
Garantía y cobertura
La Q-Battery 12TTB-65 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Envío, entrega y devolución
Si la pides antes de las 18:00 y está en stock, sale hoy mismo: en la Península (España y Portugal) la recibes en 24-48 horas laborables, y en Baleares y el resto de la UE en 3 a 5 días. Tienes 14 días para devolverla si no la has instalado, con recogida gratuita en Península, y seguimiento del envío por email.
Ficha técnica
-
MarcaQ-Battery
-
Referencia12TTB-65
-
ModeloTUBULAR PLATE BATTERY
-
Voltaje (V)12
-
Largo278.00 cm
-
Ancho175.00 cm
-
Alto190.00 cm
-
Peso17.70 Kgs
-
TecnologíaPLOMO/ACIDO
-
Esquema de bornesPositivo a la derecha
-
Tipo de terminalA-Pole
-
Talón de sujeciónB13
-
Capacidad (C20)65Ah (c20)
Referencias específicas
-
ean134250889600532
-
MPN12TTB-65
Códigos y referencias Q-battery 12TTB-65
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gama del fabricante | TUBULAR PLATE BATTERY |
| Referencia del fabricante (MPN) | 12TTB-65 |
| También conocida como | 12TTB65 · 12TTB 65 |
| Código de barras EAN-13 | 4250889600532 |
| Caja europea (EN 50342-2) | L3 |
| Medidas (largo × ancho × alto) | 278 × 175 × 190 mm (278x175x190) |
Accesorios recomendados
Preguntas frecuentes
¿Cómo se instala la batería Q-battery 12TTB-65 en el vehículo?
En la mayoría de los equipos se instala en 15-30 minutos con una llave de 10 mm; si la batería va bajo el asiento o en el maletero el tiempo puede doblarse. Tienes la guía paso a paso completa en nuestro blog. Resumen: 1) apaga motor y retira la llave; 2) localiza la batería original (capó, maletero o bajo asiento); 3) desconecta primero el polo negativo (−) y después el positivo (+); 4) suelta la pinza de sujeción y retira la antigua; 5) coloca la nueva en la misma orientación — con positivo a la derecha respeta la polaridad indicada en la ficha; 6) conecta primero el positivo (+) y después el negativo (−). En equipos con Start-Stop o BMS, registra la batería vía OBD para que el alternador aplique el perfil de carga correcto.
¿Cuánto dura la batería Q-battery 12TTB-65?
La vida útil esperada de la Q-battery 12TTB-65 es de 4 a 6 años en uso normal de equipo sin Start-Stop. En zonas frías la duración baja ligeramente por el estrés de los arranques en frío; en zonas muy calurosas también disminuye por evaporación del electrolito. Para alargar la vida útil: evita descargas profundas (faros encendidos con el motor parado), revisa el alternador anualmente y mantén la batería limpia y bien sujeta.
¿Qué medidas tiene la batería Q-battery 12TTB-65?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 278×175×190 mm — también las verás escritas como 278x175x190 mm y corresponden al formato de caja europea L3 — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
¿De qué lado tiene el positivo el modelo 12TTB-65?
Polaridad: positivo a la derecha. Para identificarla, coloca la batería de frente con los bornes hacia ti y mira en qué lado queda el polo positivo (+, marcado con un anillo rojo). Antes de comprar, comprueba que la polaridad coincide con la de tu batería actual: un cambio de polaridad obliga a alargar cables o reconfigurar el sistema, con riesgo de cortocircuito.
¿Qué baterías intercambiables hay para esta?
Las baterías directamente intercambiables (mismas medidas, misma polaridad, misma capacidad y CCA) son los equivalentes OEM de las marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide y, según el caso, Banner o Yuasa. La equivalencia exacta depende de la tecnología — una EFB no se sustituye por una convencional en equipos Start-Stop. Consulta la sección "Equivalentes" en esta ficha para ver las opciones recomendadas al mismo nivel de prestaciones.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.