Trojan J250P · Batería de tracción 6V 250Ah
Ficha técnica
| Marca | TROJAN |
|---|---|
| Referencia | J250P |
| Voltaje (V) | 6 |
| Capacidad (C20) | 250Ah (c20) |
| Capacidad (C5) | 215Ah (c5) |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Largo | 295.00 mm |
| Ancho | 178.00 mm |
| Alto | 292.00 mm |
Trojan J250P 6V 250Ah es una batería de tracción para vehículos eléctricos industriales: carretillas elevadoras, traspaletas, plataformas, máquinas de limpieza (fregadoras) y buggies de golf. Diseñada para descargas profundas y ciclos diarios de trabajo de 8 h continuas.
¿Por qué esta batería de tracción?
- Diseño industrialpara 8 horas de trabajo continuo al día
- Descargas profundas sin dañorecupera el 100 % al volver a cargar
- Larga vida industrialamortiza la inversión a lo largo del tiempo
Dónde encaja: la Trojan J250P es una de nuestras baterías de tracción, forma parte de las baterías Trojan y por su capacidad está entre las baterías de 250Ah.

Batería para buggy de golf Trojan J250P ciclo profundo - T2 Technology 250Ah 6V
La batería Trojan J250P de 6 V y 250 Ah de la gama ciclo profundo - T2 Technology con tecnología plomo-ácido convencional está diseñada para buggies de golf y vehículos eléctricos de recinto. Sus 295 × 178 × 292 mm la convierten en el reemplazo exacto de la batería de 250 Ah que equipan de serie muchos buggies de golf.
- Construcción de placas reforzadas para uso intensivo.
- Buena relación entre capacidad, arranque y precio.
- Formato estándar para buggies y vehículos de recinto.
- Larga vida útil en ciclos de trabajo diarios.
Aplicaciones de la Trojan J250P
La Trojan J250P está pensada para buggies de golf y vehículos eléctricos de recinto: descargas profundas cada jornada y recarga nocturna completa. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 33 kg y terminal 6.
La Trojan J250P: gama ciclo profundo - T2 Technology y tecnología plomo-ácido convencional
La J250P forma parte de la gama ciclo profundo - T2 Technology de Trojan. Elegir la referencia correcta dentro de la serie es cuestión de capacidad, medidas y bornes: la tecnología y la calidad son comunes a toda la familia.
En una batería convencional el electrolito es líquido y las placas de plomo se sumergen en él. Es una tecnología madura, económica y fácil de reciclar, ideal para arranque en vehículos de uso normal.
Formato y montaje de la Trojan J250P
En formato, la Trojan J250P mide 295 × 178 × 292 mm (largo × ancho × alto) y pesa 33 kg. Lleva terminal 6, el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Para que el recambio sea directo, el hueco de la batería actual debe respetar esas medidas y la misma disposición de bornes; de lo contrario harán falta adaptadores o cambiaría la sujeción.
Por qué elegir una batería Trojan
Trojan Battery es la referencia mundial en baterías de ciclo profundo: buggies de golf, máquinas de limpieza, plataformas elevadoras y sistemas solares confían en su tecnología T2 y en su longevidad. Todas las baterías Trojan de nuestro catálogo son producto original, con fecha de fabricación reciente y garantía del fabricante.
Cuidados y mantenimiento
En baterías con tapones, comprueba el nivel de electrolito y rellena solo con agua destilada. Sustituye siempre todas las baterías del banco a la vez y usa el cargador especificado por el fabricante del vehículo.
Garantía del fabricante
La Trojan J250P incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Envío, entrega y devolución
Los pedidos realizados antes de las 18:00 con la batería en stock salen el mismo día. La entrega en España y Portugal peninsulares es de 24-48 horas laborables; para Baleares y el resto de la Unión Europea el plazo es de 3 a 5 días laborables. Dispones de 14 días para devolver la batería sin usar; en Península la recogida es gratuita. Te enviamos el número de seguimiento por email al confirmar el envío.
Ficha técnica
-
MarcaTROJAN
-
ReferenciaJ250P
-
ModeloTROJAN ciclo profundo - T2 Technology
-
Voltaje (V)6
-
Largo295.00 mm
-
Ancho178.00 mm
-
Alto292.00 mm
-
Peso33 Kgs
-
TecnologíaPLOMO/ACIDO
-
Tipo de terminal6
-
Capacidad (C20)250Ah (c20)
-
Capacidad (C5)215Ah (c5)
Referencias específicas
-
ean138404653001575
-
MPNJ250P
Códigos y referencias Trojan J250P
| Marca | Trojan |
|---|---|
| Gama del fabricante | TROJAN ciclo profundo - T2 Technology |
| Referencia del fabricante (MPN) | J250P |
| Código de barras EAN-13 | 8404653001575 |
| Medidas (largo × ancho × alto) | 295 × 178 × 292 mm (295x178x292) |
Otras baterías de 250Ah
Tenemos 4 modelos de 250 Ah con precio, tecnología y arranque en frío para comparar: ver todas las baterías de 250Ah.
Accesorios recomendados
Vehículos compatibles
La Trojan J250P es compatible con 109 vehículos. Los más buscados:
Preguntas frecuentes
¿Qué medidas tiene la batería Trojan J250P?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 295×178×292 mm — también las verás escritas como 295x178x292 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.