12.179 KundenbewertungenDanke für Ihr VertrauenDanke! Hervorragend 4,5 von 5
Piaggio Porter Bus 1.3 LPG

Batterien für Piaggio Porter Bus 1.3 LPG 83 PS (Benzin/Autogas, ab 2015)

Piaggio · Porter Bus

Welche Batterie braucht ein Piaggio Porter Bus 1.3 LPG?

Technische Daten und Batterie: 1.3 LPG (83 PS)

Piaggio Porter Bus 1.3 LPG (83 PS, Benzin/Autogas, ab 2015): eine konventionelle Batterie mit 45 Ah und 300 A (220 × 135 × 225 mm), Pluspol rechts. Eine konventionelle Batterie genügt; für eine längere Lebensdauer passt auch eine EFB oder AGM mit denselben Maßen.

Batterie für Piaggio Porter Bus
Marke
Piaggio
Modell
Porter Bus
Gebaut
11/2015 - 2026
Leistung
61 kW / 83 PS
Kraftstoff
Benzin/Autogas (LPG)
Hubraum
1.299 cc (1.3 L)
Zylinder
4
Karosserie
Bus
Antrieb
Heckantrieb
Motorcodes
DAM13R
Start-Stopp-Batterie
Nicht nötig

Batterie für diesen Motor

VersionTechnologieKapazitätKaltstart (EN)Maße (L×B×H)Polung
HauptbatterieKonventionell45 Ah300 A220 × 135 × 225 mm+ rechts

Dieselben Batterien passen auch für die Motoren 1.0 (45 PS), 1.0 (48 PS), 1.3 (71 PS), 1.3 (72 PS) und 4 weitere dieses Modells.

Daten: technische Fahrzeugdaten und Anwendungskatalog des Batterieherstellers.

🔧 Batterie-Experten-Berater

Batterieanalyse für Ihren Piaggio Porter Bus 1.3 LPG

Kurz gesagt Sie brauchen eine Blei-Säure-Batterie mit 45 Ah. Unsere Empfehlung: VARTA B23.

VARTA B23
VARTAB23
Blei-Säure45 Ah300 A220×135×225
81,40 €
Kaufen

Preise und Verfügbarkeit aktualisiert am 24.10.2026

Basierend auf den Ergebnissen für Ihr Fahrzeug helfen Ihnen unsere Experten, die passende Batterie auszuwählen.

📋 Was wir gefunden haben

Für Ihren Piaggio Porter Bus 1.3 LPG haben wir 2 kompatible konventionelle Batterien (ohne Start-Stopp) gefunden.

⚡ Batterietyp für Ihr Fahrzeug

✓ Ihr Piaggio Porter Bus 1.3 LPG braucht keine Start-Stopp-Batterie. Die gezeigten konventionellen Batterien passen zu Ihrem Fahrzeug und sind die günstigste Option. Wenn Sie eine hochwertigere Batterie mit längerer Lebensdauer möchten, können Sie auch eine EFB oder AGM als Upgrade einbauen — sie sind voll kompatibel und halten länger.

📊 Vergleich AGM vs EFB vs Konventionell ansehen

⭐ Unsere Empfehlung

Unsere Empfehlung

Für Ihren Piaggio Porter Bus 1.3 LPG empfehlen wir die VARTA B23 (Blei-Säure, 45 Ah). Sie ist die vom Fahrzeughersteller empfohlene Batterie für Ihren Piaggio Porter Bus 1.3 LPG — die werksseitige Entsprechung. Varta ist der weltweit führende Hersteller von Starterbatterien und beliefert die wichtigsten europäischen Autohersteller mit Erstausrüsterbatterien.

  • Erhalten am Dienstag vor 17:00 — Ihr Produkt geht am Montag raus.
  • Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis unter den kompatiblen Optionen.
Diese Batterie ansehen →
War dieser Berater hilfreich?

Verifizierte Auswahl

Jetzt mit Expressversand bestellen: Ihr Produkt geht am Montag raus und kommt am Dienstag vor 17:00 Uhr an (nur Festland-Spanien und Portugal).

Konventionelle Batterie

Es handelt sich um eine Standard- bzw. konventionelle Batterie für Fahrzeuge ohne Start-Stopp-System

2 Produkte Es handelt sich um eine Standard- bzw. konventionelle Batterie für Fahrzeuge ohne Start-Stopp-System
Vergleichstabelle der verfügbaren Produkte
Kategorie Marke Referenz Kapazität Kaltstart Maße Technologie Preis
Konventionelle Batterie VARTA B23 45 Ah 300 A 220×135×225 mm Konventionell 81,40 € Mehr Infos
Konventionelle Batterie TUDOR TB450 45 Ah 330 A 220×135×225 mm Konventionell 84,70 € Mehr Infos

Kauf abschließen

Ladegeräte

Ladegeräte für deine Batterie

1 Produkt Ladegeräte halten deine Batterie in optimalem Zustand, besonders wenn du nicht täglich fährst.

Häufig gestellte Fragen

Piaggio Porter Bus 1.3 LPG (83 PS, Benzin/Autogas, ab 2015): eine konventionelle Batterie mit 45 Ah und 300 A (220 × 135 × 225 mm), Pluspol rechts. Eine konventionelle Batterie genügt; für eine längere Lebensdauer passt auch eine EFB oder AGM mit denselben Maßen. Kompatible Batterien haben 45 Ah, 300 A (CCA), 12 V, Gehäuse E2, Technologie Nassbatterie. Sehen Sie die Liste kompatibler Batterien unten.
Wenn Ihr Piaggio Porter Bus 1.3 Lpg über Start-Stopp, Rekuperation oder viele Verbraucher verfügt, benötigen Sie eine AGM- oder EFB-Batterie. Prüfen Sie die technischen Daten Ihres Fahrzeugs.
Sie brauchen Marke, Modell und Motor. Hat Ihr Auto Start-Stopp (der Motor geht an der Ampel aus), braucht es eine EFB- oder AGM-Batterie, je nachdem, was ab Werk verbaut ist: bei AGM wieder eine AGM, bei EFB wieder eine EFB oder eine AGM. Bei Fahrzeugen mit Batteriemanagement (BMW, Mercedes, VAG-Konzern …) muss beim Wechsel von EFB auf AGM die neue Batterie codiert werden. Ohne Start-Stopp genügt eine konventionelle Batterie, oder eine EFB oder AGM für eine längere Lebensdauer.
Die konventionelle Batterie (Blei-Säure) ist für Autos ohne Start-Stopp. Die EFB ist eine verstärkte konventionelle Batterie für einfaches Start-Stopp. Die AGM bietet die höchste Leistung und ist ab Werk in Autos mit erweitertem Start-Stopp, Bremsenergierückgewinnung oder hohem Strombedarf verbaut. Zum Ersatz: eine AGM nur durch eine AGM; eine EFB durch eine EFB oder eine AGM; eine konventionelle durch jede der drei. Steigen Sie nie in der Technologie ab.
Nutzen Sie die Suchfunktion, indem Sie Marke und Modell Ihres Fahrzeugs auswählen. Unser System filtert automatisch kompatible Teilenummern heraus, die von unseren Technikern geprüft wurden. Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte per WhatsApp.
Alle unsere Batterien unterliegen der gesetzlichen Gewährleistung für Verbraucher gegen Herstellungsfehler. Bei einem Herstellungsfehler wird die Batterie kostenlos ersetzt.
Normalerweise treffen Batterien innerhalb von 1 bis 2 Tagen nach Bestellung ein. In einigen Fällen kann die Lieferung jedoch etwas länger dauern: z. B. in der Hochsaison (Black Friday, Weihnachten usw.), bei Palettenlieferungen oder bei gelegentlichen Lieferengpässen.
Auf dem spanischen Festland erfolgt die Lieferung innerhalb von 24-48 Stunden (Werktage), wenn Sie vor 18:00 Uhr (Montag bis Freitag) bestellen und die Batterie auf Lager ist; auf das portugiesische Festland dauert sie 1 bis 4 Werktage, auf die Balearen 2 bis 5 Werktage und in die übrige EU 4 bis 7 Werktage. Die Batterien werden vollständig geladen und einbaufertig geliefert.
Lade ...
Zum Seitenanfang