Kronobat 2 PzB 130 · Elemento de tracción 2V 130Ah
Ficha técnica
| Marca | KRONOBAT |
|---|---|
| Referencia | 2 PzB 130 |
| Voltaje (V) | 2 |
| Capacidad (C20) | 156Ah (c20) |
| Capacidad (C5) | 130Ah (c5) |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Largo | 45.00 mm |
| Ancho | 157.00 mm |
| Alto | 453.00 mm |
Este producto se cotiza bajo demanda para ofrecerle el mejor precio disponible en cada momento.
Pónganse en contacto con nosotros para solicitarnos un presupuesto y le facilitaremos la disponibilidad y el mejor precio de toda la web, así como el plazo de entrega.
Gracias
Kronobat 2 PzB 130 2V 156Ah es una batería de tracción para vehículos eléctricos industriales: carretillas elevadoras, traspaletas, plataformas, máquinas de limpieza (fregadoras) y buggies de golf. Diseñada para descargas profundas y ciclos diarios de trabajo de 8 h continuas.
¿Por qué esta batería de tracción?
- Diseño industrialpara 8 horas de trabajo continuo al día
- Descargas profundas sin dañorecupera el 100 % al volver a cargar
- Larga vida industrialamortiza la inversión a lo largo del tiempo
Dónde encaja: la Kronobat 2 PzB 130 es una de nuestras baterías de tracción y forma parte de las baterías Kronobat.
Pide presupuesto para tu Elemento de tracción Kronobat 2 PzB 130 2V 130Ah
- Respuesta en menos de 24 horas laborables
- Mejor precio garantizado

Batería de tracción Kronobat 2 PzB 130 Elemento de tracción PzB 156Ah 2V
Con 156 Ah con tecnología plomo-ácido convencional, la Kronobat 2 PzB 130 de la gama Elemento de tracción PzB soporta ciclos de trabajo continuo en carretillas, transpaletas, apiladores y plataformas elevadoras. Sus 45 × 157 × 453 mm la convierten en el reemplazo exacto de la batería de 156 Ah que equipan de serie muchas carretillas y transpaletas.
- Placas reforzadas para descargas profundas repetidas.
- Buena relación entre capacidad, arranque y precio.
- Recambio directo en medidas y conexiones.
- Sellada y segura en interiores.
¿Encaja en el hueco de tu batería actual?
En formato, la Kronobat 2 PzB 130 mide 45 × 157 × 453 mm (largo × ancho × alto) y pesa 8 kg. Antes de sustituirla, mide el hueco de tu batería actual: si coincide en las tres dimensiones y en la posición de los bornes, el cambio es directo y no necesita adaptadores.
Aplicaciones de la Kronobat 2 PzB 130
Diseñada para carretillas, transpaletas, apiladores y plataformas elevadoras, la Kronobat 2 PzB 130 soporta la vibración y el uso industrial de almacén. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 8 kg.
La Kronobat 2 PzB 130: gama Elemento de tracción PzB y tecnología plomo-ácido convencional
La Elemento de tracción PzB es la gama de Kronobat a la que pertenece la 2 PzB 130: comparte con el resto de referencias de la serie la misma construcción y los mismos criterios de calidad, y cambia en capacidad y formato para adaptarse a cada vehículo.
En una batería convencional el electrolito es líquido y las placas de plomo se sumergen en él. Es una tecnología madura, económica y fácil de reciclar, ideal para arranque en vehículos de uso normal.
Kronobat: la marca detrás de la 2 PzB 130
Kronobat es la marca exclusiva de baterias.com: baterías fabricadas bajo los mismos estándares de producción que las primeras marcas, con una relación calidad-precio muy difícil de igualar y garantía oficial. En baterias.com trabajamos directamente con el fabricante o su distribuidor oficial: stock real, producto nuevo y garantía oficial.
Garantía y cobertura
La Kronobat 2 PzB 130 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Consejos de uso y mantenimiento
Sustituye el conjunto completo a la vez y vigila la temperatura de trabajo en almacenes calurosos. Respeta el régimen de carga indicado por el fabricante y no interrumpas los ciclos de carga completa.
Envío, entrega y devolución
Si la pides antes de las 18:00 y está en stock, sale hoy mismo: en la Península (España y Portugal) la recibes en 24-48 horas laborables, y en Baleares y el resto de la UE en 3 a 5 días. Tienes 14 días para devolverla si no la has instalado, con recogida gratuita en Península, y seguimiento del envío por email.
Ficha técnica
-
MarcaKRONOBAT
-
Referencia2 PzB 130
-
ModeloElemento de tracción PzB 2V
-
Voltaje (V)2
-
Largo45.00 mm
-
Ancho157.00 mm
-
Alto453.00 mm
-
Peso8 Kgs
-
TecnologíaPLOMO/ACIDO
-
Capacidad (C20)156Ah (c20)
-
Capacidad (C5)130Ah (c5)
-
Tipo de cajaPzB DIN
Referencias específicas
-
MPN2 PzB 130
Accesorios recomendados
Vehículos compatibles
La Kronobat 2PZB130 es compatible con 49 vehículos. Los más buscados:
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.