Q-battery 12LC-130 · Batterie fauteuil roulant 12V 128Ah AGM
Fiche technique
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence | 12LC-130 |
| Tension (V) | 12 |
| Capacité (C20) | 128Ah (c20) |
| Technologie | AGM |
| Longueur | 407.00 cm |
| Largeur | 177.00 cm |
| Hauteur | 225.00 cm |
| Poids | 35.00 Kgs |
Q-battery 12LC-130 12V 128Ah est une batterie à cycle profond pour fauteuils roulants et scooters de mobilité, optimisée pour se décharger et se recharger chaque jour jusqu'à 80 % DOD sans perte d'autonomie.
Pourquoi cette batterie de fauteuil roulant ?
- Cyclage quotidien sans usureencaisse les décharges profondes sans perte
- AGM/GEL scelléesans entretien ni risque de fuite
- Des milliers de cycles utilessur toute sa durée de vie

Batterie de mobilité Q-Battery 12LC-130 AGM Deep Cycle Battery 128Ah 12V
La batterie Q-Battery 12LC-130 de 12 V et 128 Ah de la gamme AGM Deep Cycle Battery en technologie AGM est la référence de remplacement pour les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers. Elle mesure 407 × 177 × 225 mm, le format que recherche celui qui doit changer une batterie de 128 Ah sur des fauteuils électriques et scooters de mobilité.
- Conçue pour se décharger et se recharger chaque jour sans perdre de capacité.
- Technologie AGM : électrolyte absorbé, sans fuite et montable inclinée.
- Format de remplacement standard des fauteuils et scooters.
- Des milliers de cycles utiles sur sa durée de vie.
Format et montage de la Q-Battery 12LC-130
La Q-Battery 12LC-130 est fabriquée au format 407 × 177 × 225 mm et pèse 35 kg. Elle possède des bornes F12, le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Vérifier les trois dimensions et la position des bornes avant d'acheter évite l'erreur la plus courante lors du remplacement d'une batterie.
Applications de la Q-Battery 12LC-130
La Q-Battery 12LC-130 est le remplacement habituel sur les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers. Rechargez après chaque utilisation et évitez de la laisser déchargée plusieurs jours. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 35 kg et bornes F12.
La Q-Battery 12LC-130 : gamme AGM Deep Cycle Battery et technologie AGM
La AGM Deep Cycle Battery est la gamme Q-Battery à laquelle appartient la 12LC-130 : elle partage avec les autres références de la série la même construction et les mêmes critères de qualité, et varie en capacité et en format pour s'adapter à chaque véhicule.
Dans une batterie AGM, l'électrolyte est absorbé dans des séparateurs en fibre de verre : pas de liquide libre, pas de fuite, et un montage incliné possible. Cette construction réduit la résistance interne, accélère la recharge et multiplie les cycles de vie par rapport à une batterie classique.
Ce que Q-Battery apporte face aux autres marques
Le catalogue Q-Battery va de la petite batterie d'alarme aux grands monoblocs de traction, toujours en technologie scellée et sans entretien. Toutes les batteries Q-Battery de notre catalogue sont des produits d'origine, à date de fabrication récente et avec garantie du fabricant.
Garantie et couverture
La Q-Battery 12LC-130 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.
Comment prolonger sa durée de vie
Utilisez le chargeur d'origine ou un compatible avec la technologie de la batterie (AGM/GEL) et remplacez toujours les deux batteries du jeu en même temps. Chargez avec un chargeur disposant d'un mode AGM : il limite la tension et protège les séparateurs en fibre de verre.
Quand la recevez-vous et comment la retourner
Les commandes passées avant 18 h 00 avec la batterie en stock partent le jour même. La livraison en Espagne et au Portugal continentaux prend 24-48 heures ouvrées ; pour la France et le reste de l'Union européenne, comptez 3 à 5 jours ouvrés. Vous disposez de 14 jours pour retourner la batterie non utilisée ; l'enlèvement est gratuit sur la péninsule ibérique. Nous envoyons le numéro de suivi par e-mail à la confirmation de l'expédition.
Fiche technique
-
MarqueQ-Battery
-
Référence12LC-130
-
ModèleAGM DEEP CYCLE BATTERY
-
Tension (V)12
-
Longueur407.00 cm
-
Largeur177.00 cm
-
Hauteur225.00 cm
-
Poids35.00 Kgs
-
TechnologieAGM
-
Type de borneF12
-
Capacité (C20)128Ah (c20)
Références spécifiques
-
EAN134250889611460
-
MPN12LC-130
Codes et références Q-battery 12LC-130
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence fabricant (MPN) | 12LC-130 |
| Également appelée | 12LC130 · 12LC 130 |
| Code-barres EAN-13 | 4250889611460 |
| Dimensions (longueur × largeur × hauteur) | 407 × 177 × 225 mm (407x177x225) |
Accessoires recommandés
Questions fréquentes
Comment installer la batterie Q-battery 12LC-130 dans le véhicule ?
Sur la plupart des appareils, elle s'installe en 15-30 minutes avec une clé de 10 mm; si la batterie se trouve sous le siège ou dans le coffre, le temps peut doubler. Vous disposez du guide pas à pas complet sur notre blog. Résumé : 1) coupez le moteur et retirez la clé; 2) localisez la batterie d'origine (capot, coffre ou sous le siège); 3) débranchez d'abord la borne négative (−) puis la positive (+); 4) desserrez l'étrier de fixation et retirez l'ancienne; 5) placez la nouvelle dans la même orientation — respectez la polarité indiquée sur la fiche; 6) connectez d'abord la positive (+) puis la négative (−). Sur les appareils avec Start-Stop ou BMS, enregistrez la batterie via OBD pour que l'alternateur applique le bon profil de charge.
Quelle est la durée de vie du modèle 12LC-130 ?
La durée de vie attendue de la Q-battery 12LC-130 est de 5 à 8 ans en usage automobile avec Start-Stop et climat tempéré. Dans les zones froides, la durée baisse légèrement à cause du stress des démarrages à froid; dans les zones très chaudes, elle diminue également par évaporation de l'électrolyte. Pour prolonger la durée de vie : évitez les décharges profondes (phares allumés moteur arrêté), vérifiez l'alternateur chaque année et gardez la batterie propre et bien fixée.
Quelles sont les mesures du modèle 12LC-130 ?
Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 407×177×225 mm — également écrites 407x177x225 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.
Quels sont les équivalents du modèle 12LC-130 ?
Les batteries directement interchangeables (mêmes dimensions, même polarité, même capacité et CCA) sont les équivalents OEM des marques leaders : Bosch, Tudor, Exide et, selon le cas, Banner ou Yuasa. L'équivalence exacte dépend de la technologie — une EFB ne se remplace pas par une classique sur les appareils Start-Stop. Consultez la section « Équivalents » de cette fiche pour voir les options recommandées au même niveau de performances.
La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne
-
Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.
Trustpilot · vérifiés, sans filtres
-
Distributeur officiel Varta
Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.
Marque de batteries la plus vendue au monde
-
+100 000 clients satisfaits
Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.
Ils nous font confiance et nous recommandent
Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.