Kronobat 8 PzB 600 · Élément de traction 2V 600Ah
Fiche technique
| Marque | KRONOBAT |
|---|---|
| Référence | 8 PzB 600 |
| Tension (V) | 2 |
| Capacité (C20) | 720Ah (c20) |
| Capacité (C5) | 600Ah (c5) |
| Technologie | Plomb-acide |
| Longueur | 141.00 mm |
| Largeur | 157.00 mm |
| Hauteur | 512.00 mm |
Ce produit est évalué sur demande afin de vous offrir le meilleur prix disponible à tout moment.
Veuillez nous contacter pour demander un devis et nous vous informerons de la disponibilité et du meilleur prix de tout le site, ainsi que du délai de livraison.
Merci
Kronobat 8 PzB 600 2V 720Ah est une batterie de traction pour véhicules électriques industriels : chariots élévateurs, transpalettes, plates-formes, machines de nettoyage (autolaveuses) et voiturettes de golf. Conçue pour des décharges profondes et des cycles de 8 h de travail continu.
Pourquoi cette batterie de traction ?
- Conception industriellepour 8 heures de travail continu par jour
- Décharges profondes sans dommagerécupère 100 % à la recharge
- Longue vie industriellerentabilise l'investissement dans le temps
Où elle se situe : la Kronobat 8 PzB 600 fait partie de nos batteries de traction et appartient à nos batteries Kronobat.
Demandez un devis pour votre Élément de traction Kronobat 8 PzB 600 2V 600Ah
- Réponse en moins de 24 heures ouvrées
- Meilleur prix garanti

Batterie de traction Kronobat 8 PzB 600 Elemento de tracción PzB 720Ah 2V
La batterie de traction Kronobat 8 PzB 600 de 2 V et 720 Ah de la gamme Elemento de tracción PzB en technologie plomb-acide classique a été conçue pour les chariots élévateurs, transpalettes, gerbeurs et nacelles. Ses 141 × 157 × 512 mm en font le remplacement exact de la batterie de 720 Ah que montent de série de nombreux chariots élévateurs et transpalettes.
- Plaques renforcées pour décharges profondes répétées.
- Bon rapport entre capacité, démarrage et prix.
- Remplacement direct en dimensions et connexions.
- Scellée et sûre en intérieur.
Applications de la Kronobat 8 PzB 600
Conçue pour les chariots élévateurs, transpalettes, gerbeurs et nacelles, la Kronobat 8 PzB 600 supporte les vibrations et l'usage industriel en entrepôt. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 34 kg.
Dimensions, bornes et fixation
Elle affiche des dimensions extérieures de 141 × 157 × 512 mm et pèse 34 kg. Avant de la remplacer, mesurez le logement de votre batterie actuelle : si les trois dimensions et la position des bornes coïncident, le changement est direct et sans adaptateur.
La Kronobat 8 PzB 600 : gamme Elemento de tracción PzB et technologie plomb-acide classique
La Elemento de tracción PzB est la gamme Kronobat à laquelle appartient la 8 PzB 600 : elle partage avec les autres références de la série la même construction et les mêmes critères de qualité, et varie en capacité et en format pour s'adapter à chaque véhicule.
La batterie plomb-acide classique reste la technologie la plus répandue grâce à son équilibre entre capacité, courant de démarrage et prix. Bien entretenue et chargée, elle offre des années de service fiable sur les véhicules sans Start-Stop.
Kronobat : la marque derrière la 8 PzB 600
Kronobat est la marque exclusive de baterias.com : des batteries fabriquées selon les mêmes standards de production que les grandes marques, avec un rapport qualité-prix très difficile à égaler et une garantie officielle. Chez baterias.com, nous travaillons directement avec le fabricant ou son distributeur officiel : stock réel, produit neuf et garantie officielle.
Garantie et couverture
La Kronobat 8 PzB 600 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.
Conseils d'utilisation et d'entretien
Respectez le régime de charge indiqué par le fabricant et n'interrompez pas les cycles de charge complète. Sur les batteries à bouchons, vérifiez le niveau d'électrolyte et complétez uniquement avec de l'eau distillée.
Quand la recevez-vous et comment la retourner
Les commandes passées avant 18 h 00 avec la batterie en stock partent le jour même. La livraison en Espagne et au Portugal continentaux prend 24-48 heures ouvrées ; pour la France et le reste de l'Union européenne, comptez 3 à 5 jours ouvrés. Vous disposez de 14 jours pour retourner la batterie non utilisée ; l'enlèvement est gratuit sur la péninsule ibérique. Nous envoyons le numéro de suivi par e-mail à la confirmation de l'expédition.
Fiche technique
-
MarqueKRONOBAT
-
Référence8 PzB 600
-
ModèleElemento de tracción PzB 2V
-
Tension (V)2
-
Longueur141.00 mm
-
Largeur157.00 mm
-
Hauteur512.00 mm
-
Poids34 Kgs
-
TechnologiePlomb-acide
-
Capacité (C20)720Ah (c20)
-
Capacité (C5)600Ah (c5)
-
Type de bacPzB DIN
Références spécifiques
-
MPN8 PzB 600
Accessoires recommandés
Véhicules compatibles
La Kronobat 8PZB600 convient à 9 véhicules. Les plus recherchés :
Voir les 9 véhicules compatiblesLa boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne
-
Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.
Trustpilot · vérifiés, sans filtres
-
Distributeur officiel Varta
Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.
Marque de batteries la plus vendue au monde
-
+100 000 clients satisfaits
Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.
Ils nous font confiance et nous recommandent
Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.