Kronobat 8 PzS 1240 · Élément de traction 2V 1240Ah
Fiche technique
| Marque | KRONOBAT |
|---|---|
| Référence | 8 PzS 1240 |
| Tension (V) | 2 |
| Capacité (C20) | 1488Ah (c20) |
| Capacité (C5) | 1240Ah (c5) |
| Technologie | Plomb-acide |
| Longueur | 155.00 mm |
| Largeur | 198.00 mm |
| Hauteur | 721.00 mm |
Ce produit est évalué sur demande afin de vous offrir le meilleur prix disponible à tout moment.
Veuillez nous contacter pour demander un devis et nous vous informerons de la disponibilité et du meilleur prix de tout le site, ainsi que du délai de livraison.
Merci
Kronobat 8 PzS 1240 2V 1488Ah est une batterie de traction pour véhicules électriques industriels : chariots élévateurs, transpalettes, plates-formes, machines de nettoyage (autolaveuses) et voiturettes de golf. Conçue pour des décharges profondes et des cycles de 8 h de travail continu.
Pourquoi cette batterie de traction ?
- Conception industriellepour 8 heures de travail continu par jour
- Décharges profondes sans dommagerécupère 100 % à la recharge
- Longue vie industriellerentabilise l'investissement dans le temps
Où elle se situe : la Kronobat 8 PzS 1240 fait partie de nos batteries de traction et appartient à nos batteries Kronobat.
Demandez un devis pour votre Élément de traction Kronobat 8 PzS 1240 2V 1240Ah
- Réponse en moins de 24 heures ouvrées
- Meilleur prix garanti

Batterie de traction Kronobat 8 PzS 1240 Elemento de tracción PzS 1 488Ah 2V
Avec 1 488 Ah en technologie plomb-acide classique, la Kronobat 8 PzS 1240 de la gamme Elemento de tracción PzS supporte les cycles de travail continu qu'imposent les chariots élévateurs, transpalettes, gerbeurs et nacelles. Elle remplace sans adaptation la batterie d'origine des chariots élévateurs et transpalettes au format 155 × 198 × 721 mm : même capacité de 1 488 Ah.
- Haute tolérance aux vibrations et à l'usage industriel.
- Longue durée de vie en flotte et en entrepôt.
- Plomb-acide classique : la technologie la plus éprouvée et la plus économique.
- Construite pour des cycles de travail de 8 heures en continu.
Applications de la Kronobat 8 PzS 1240
Avec 1 488 Ah, la Kronobat 8 PzS 1240 équipe les ensembles de traction pour les chariots élévateurs, transpalettes, gerbeurs et nacelles. Respectez le régime de charge du fabricant pour prolonger sa vie. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 65 kg.
Dimensions, bornes et fixation
La Kronobat 8 PzS 1240 est fabriquée au format 155 × 198 × 721 mm et pèse 65 kg. Pour un remplacement direct, le logement de la batterie actuelle doit respecter ces dimensions et la même disposition des bornes ; sinon il faudra des adaptateurs ou la fixation changerait.
Ce que Kronobat apporte face aux autres marques
Kronobat est la marque exclusive de baterias.com : des batteries fabriquées selon les mêmes standards de production que les grandes marques, avec un rapport qualité-prix très difficile à égaler et une garantie officielle. Toutes les batteries Kronobat de notre catalogue sont des produits d'origine, à date de fabrication récente et avec garantie du fabricant.
La Kronobat 8 PzS 1240 : gamme Elemento de tracción PzS et technologie plomb-acide classique
La 8 PzS 1240 fait partie de la gamme Elemento de tracción PzS de Kronobat. Choisir la bonne référence dans la série est une question de capacité, de dimensions et de bornes : la technologie et la qualité sont communes à toute la famille.
La batterie plomb-acide classique reste la technologie la plus répandue grâce à son équilibre entre capacité, courant de démarrage et prix. Bien entretenue et chargée, elle offre des années de service fiable sur les véhicules sans Start-Stop.
Entretien et précautions
Respectez le régime de charge indiqué par le fabricant et n'interrompez pas les cycles de charge complète. Sur les batteries à bouchons, vérifiez le niveau d'électrolyte et complétez uniquement avec de l'eau distillée.
Garantie du fabricant
La Kronobat 8 PzS 1240 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.
Livraison, délais et retour
Si vous commandez avant 18 h 00 et qu'il y a du stock, elle part aujourd'hui même : en Espagne et au Portugal continentaux vous la recevez sous 24-48 heures ouvrées, en France et dans le reste de l'UE sous 3 à 5 jours. Vous avez 14 jours pour la retourner si elle n'a pas été installée, avec enlèvement gratuit sur la péninsule ibérique, et le suivi de l'envoi par e-mail.
Fiche technique
-
MarqueKRONOBAT
-
Référence8 PzS 1240
-
ModèleElemento de tracción PzS 2V
-
Tension (V)2
-
Longueur155.00 mm
-
Largeur198.00 mm
-
Hauteur721.00 mm
-
Poids65 Kgs
-
TechnologiePlomb-acide
-
Capacité (C20)1488Ah (c20)
-
Capacité (C5)1240Ah (c5)
-
Type de bacPzS DIN
Références spécifiques
-
MPN8 PzS 1240
Accessoires recommandés
Véhicules compatibles
La Kronobat 8PZS1240 convient à 56 véhicules. Les plus recherchés :
La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne
-
Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.
Trustpilot · vérifiés, sans filtres
-
Distributeur officiel Varta
Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.
Marque de batteries la plus vendue au monde
-
+100 000 clients satisfaits
Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.
Ils nous font confiance et nous recommandent
Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.