Kronobat 8 PzS 840 · Élément de traction 2V 840Ah
Fiche technique
| Marque | KRONOBAT |
|---|---|
| Référence | 8 PzS 840 |
| Tension (V) | 2 |
| Capacité (C20) | 1008Ah (c20) |
| Capacité (C5) | 840Ah (c5) |
| Technologie | Plomb-acide |
| Longueur | 155.00 mm |
| Largeur | 198.00 mm |
| Hauteur | 547.00 mm |
Ce produit est évalué sur demande afin de vous offrir le meilleur prix disponible à tout moment.
Veuillez nous contacter pour demander un devis et nous vous informerons de la disponibilité et du meilleur prix de tout le site, ainsi que du délai de livraison.
Merci
Kronobat 8 PzS 840 2V 1008Ah est une batterie de traction pour véhicules électriques industriels : chariots élévateurs, transpalettes, plates-formes, machines de nettoyage (autolaveuses) et voiturettes de golf. Conçue pour des décharges profondes et des cycles de 8 h de travail continu.
Pourquoi cette batterie de traction ?
- Conception industriellepour 8 heures de travail continu par jour
- Décharges profondes sans dommagerécupère 100 % à la recharge
- Longue vie industriellerentabilise l'investissement dans le temps
Où elle se situe : la Kronobat 8 PzS 840 fait partie de nos batteries de traction et appartient à nos batteries Kronobat.
Demandez un devis pour votre Élément de traction Kronobat 8 PzS 840 2V 840Ah
- Réponse en moins de 24 heures ouvrées
- Meilleur prix garanti

Batterie de traction Kronobat 8 PzS 840 Elemento de tracción PzS 1 008Ah 2V
La batterie de traction Kronobat 8 PzS 840 de 2 V et 1 008 Ah de la gamme Elemento de tracción PzS en technologie plomb-acide classique a été conçue pour les chariots élévateurs, transpalettes, gerbeurs et nacelles. Avec des dimensions de 155 × 198 × 547 mm, c'est le remplacement direct pour les chariots élévateurs et transpalettes qui montent d'origine une batterie de 1 008 Ah à ce format.
- Bon rapport entre capacité, démarrage et prix.
- Plaques renforcées pour décharges profondes répétées.
- Scellée et sûre en intérieur.
- Remplacement direct en dimensions et connexions.
Applications de la Kronobat 8 PzS 840
Avec 1 008 Ah, la Kronobat 8 PzS 840 équipe les ensembles de traction pour les chariots élévateurs, transpalettes, gerbeurs et nacelles. Respectez le régime de charge du fabricant pour prolonger sa vie. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 47 kg.
La Kronobat 8 PzS 840 : gamme Elemento de tracción PzS et technologie plomb-acide classique
Dans le catalogue Kronobat, la série Elemento de tracción PzS regroupe les références conçues pour cet usage. La 8 PzS 840 est le modèle 1 008 Ah de cette famille, avec les mêmes performances que ses sœurs d'autres tailles.
Le plomb-acide classique est la référence à laquelle se comparent les autres technologies : bon courant de démarrage, grande tolérance à la charge de l'alternateur et le meilleur prix par ampère-heure.
Rentre-t-elle à la place de votre batterie actuelle ?
Côté format, la Kronobat 8 PzS 840 mesure 155 × 198 × 547 mm (longueur × largeur × hauteur) et pèse 47 kg. Pour un remplacement direct, le logement de la batterie actuelle doit respecter ces dimensions et la même disposition des bornes ; sinon il faudra des adaptateurs ou la fixation changerait.
Kronobat : la marque derrière la 8 PzS 840
Kronobat est la marque exclusive de baterias.com : des batteries fabriquées selon les mêmes standards de production que les grandes marques, avec un rapport qualité-prix très difficile à égaler et une garantie officielle. Chez baterias.com, nous travaillons directement avec le fabricant ou son distributeur officiel : stock réel, produit neuf et garantie officielle.
Conseils d'utilisation et d'entretien
Remplacez le jeu complet en même temps et surveillez la température de travail dans les entrepôts chauds. Respectez le régime de charge indiqué par le fabricant et n'interrompez pas les cycles de charge complète.
Garantie du fabricant
La Kronobat 8 PzS 840 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.
Délais de livraison et retours
Les commandes passées avant 18 h 00 avec la batterie en stock partent le jour même. La livraison en Espagne et au Portugal continentaux prend 24-48 heures ouvrées ; pour la France et le reste de l'Union européenne, comptez 3 à 5 jours ouvrés. Vous disposez de 14 jours pour retourner la batterie non utilisée ; l'enlèvement est gratuit sur la péninsule ibérique. Nous envoyons le numéro de suivi par e-mail à la confirmation de l'expédition.
Fiche technique
-
MarqueKRONOBAT
-
Référence8 PzS 840
-
ModèleElemento de tracción PzS 2V
-
Tension (V)2
-
Longueur155.00 mm
-
Largeur198.00 mm
-
Hauteur547.00 mm
-
Poids47 Kgs
-
TechnologiePlomb-acide
-
Capacité (C20)1008Ah (c20)
-
Capacité (C5)840Ah (c5)
-
Type de bacPzS DIN
Références spécifiques
-
MPN8 PzS 840
Accessoires recommandés
Véhicules compatibles
La Kronobat 8PZS840 convient à 141 véhicules. Les plus recherchés :
La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne
-
Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.
Trustpilot · vérifiés, sans filtres
-
Distributeur officiel Varta
Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.
Marque de batteries la plus vendue au monde
-
+100 000 clients satisfaits
Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.
Ils nous font confiance et nous recommandent
Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.