Exide EV1300 · Batteria nautica 12.8V 100Ah LifePo4 BT
Scheda tecnica
| Marca | EXIDE |
|---|---|
| Codice | EV1300S |
| Tensione (V) | 12.8 |
| Capacità (C20) | 100Ah (c20) |
| Tecnologia | LifePo4 BT |
| Lunghezza | 307.00 cm |
| Larghezza | 170.00 cm |
| Altezza | 216.00 cm |
| Peso | 11.70 Kgs |
Exide EV1300 12V 100Ah è una batteria al litio LiFePO4 di servizio per imbarcazioni, progettata per alimentare le utenze di bordo (frigorifero, ecoscandaglio, GPS, inverter) con scariche profonde quotidiane. Non è una batteria di avviamento: sostituisce il banco al piombo con il 60 % di peso in meno.
Perché questa batteria nautica al litio?
- Banco servizi a ciclo profondoscariche quotidiane fino all'80 % senza perdere capacità
- 60 % di peso in meno a bordola stessa energia del piombo in molto meno spazio
- BMS integrato e senza manutenzioneprotegge da sovraccarico, scarica eccessiva e cortocircuito

Batteria nautica Exide EV1300 MARINE AND LEISURE LI-Ion 100Ah 12,8V
La Exide EV1300 con tecnologia litio LiFePO4 è una batteria marina da 100 Ah per imbarcazioni a motore e a vela, sia per l'avviamento sia per i servizi di bordo. Con misure di 307 × 170 × 216 mm, è il ricambio diretto per le imbarcazioni che montano di fabbrica una batteria da 100 Ah con questo formato.
- Sigillata: niente perdite né gas nel gavone.
- Resistente all'umidità e all'ambiente salino.
- BMS integrato che protegge batteria e veicolo.
- Preparata per l'avviamento di fuoribordo ed entrobordo.
Misure, terminali e fissaggio
La Exide EV1300 è prodotta nel formato 307 × 170 × 216 mm e pesa 11,70 kg. Prima di sostituirla, misura il vano della tua batteria attuale: se coincide nelle tre dimensioni e nella posizione dei terminali, il cambio è diretto e non servono adattatori.
Applicazioni della Exide EV1300
La Exide EV1300 è pensata per imbarcazioni a motore e a vela, sia per l'avviamento sia per i servizi di bordo. Se è la tua batteria di avviamento, alimenta i servizi da una batteria separata; se è di servizio, evita di scaricarla abitualmente oltre il 50 %. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 11,70 kg.
La Exide EV1300: gamma MARINE AND LEISURE LI-Ion e tecnologia litio LiFePO4
Nel catalogo Exide, la serie MARINE AND LEISURE LI-Ion raggruppa i codici progettati per quest'uso. La EV1300 è il modello da 100 Ah di questa famiglia, con le stesse prestazioni delle sorelle di altre misure.
Una batteria LiFePO4 avvia con la stessa tensione nominale di una al piombo ma con molto meno peso e una vita utile diverse volte superiore. Richiede un caricabatterie compatibile con il litio.
Perché scegliere una batteria Exide
Con oltre un secolo di storia, Exide Technologies produce in Europa batterie per auto, nautica, moto e industria. La sua presenza come primo equipaggiamento sulle linee di montaggio attesta la qualità di ogni codice. Tutte le batterie Exide del nostro catalogo sono prodotto originale, con data di produzione recente e garanzia del produttore.
Garanzia ufficiale
La Exide EV1300 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. La scarica profonda da rimessaggio senza carica non è coperta.
Cura e manutenzione
Come batteria di servizio, evita scariche abituali sotto il 50 % per allungarne la vita in cicli. Proteggi i terminali con grasso dielettrico e verifica il fissaggio: vibrazioni e moto ondoso allentano i collegamenti.
Quando la ricevi e come restituirla
Se ordini prima delle 18:00 e c'è disponibilità, parte oggi stesso: in Spagna e Portogallo continentali la ricevi in 24-48 ore lavorative, in Italia e nel resto dell'UE in 3-5 giorni. Hai 14 giorni per restituirla se non è stata installata, con ritiro gratuito nella penisola iberica, e tracciamento della spedizione via e-mail.
Scheda tecnica
-
MarcaEXIDE
-
RiferimentoEV1300
-
ModelloEXIDE MARINE AND LEISURE LI-Ion
-
Tensione (V)12.8
-
Lunghezza307.00 cm
-
Larghezza170.00 cm
-
Altezza216.00 cm
-
Peso11.70 Kgs
-
TecnologiaLifePo4 BT
-
Capacità (C20)100Ah (c20)
-
Tipo di cassaD31
-
Energia (Wh)1300
Riferimenti Specifici
-
ean133661024037983
-
MPNEV1300S
Codici e riferimenti Exide EV1300S
| Marca | Exide · vedi tutte le batterie Exide |
|---|---|
| Gamma del produttore | EXIDE MARINE AND LEISURE LI-Ion |
| Codice del produttore (MPN) | EV1300S |
| Codice a barre EAN-13 | 3661024037983 |
| Misure (lunghezza × larghezza × altezza) | 308 × 168 × 211 mm (308x168x211) |
Accessori consigliati
Domande frequenti
Come si installa la batteria Exide EV1300S nel veicolo?
Nella maggior parte delle barca si installa in 15-30 minuti con una chiave da 10 mm; se la batteria si trova sotto il sedile o nel bagagliaio il tempo può raddoppiare. Trova la guida passo passo completa sul nostro blog. Riepilogo: 1) spenga il motore e rimuova la chiave; 2) localizzi la batteria originale (cofano, bagagliaio o sotto il sedile); 3) scolleghi prima il polo negativo (−) e poi il positivo (+); 4) allenti la staffa di fissaggio e rimuova la vecchia; 5) collochi la nuova nello stesso orientamento — rispetti la polarità indicata nella scheda; 6) colleghi prima il positivo (+) e poi il negativo (−). Su barca con Start-Stop o BMS, registri la batteria via OBD affinché l'alternatore applichi il corretto profilo di carica.
Qual è la vita utile del modello EV1300S?
La vita utile attesa della Exide EV1300S è di 10-15 anni, pari a 3.000-5.000 cicli all'80% di profondità di scarica. Nelle zone fredde la durata cala leggermente per lo stress degli avviamenti a freddo; nelle zone molto calde diminuisce anche per l'evaporazione dell'elettrolito. Per allungare la vita utile: eviti scariche profonde (fari accesi a motore spento), controlli l'alternatore annualmente e mantenga la batteria pulita e ben fissata.
Che misure ha la batteria Exide EV1300S?
Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 308×168×211 mm — scritte anche come 308x168x211 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua barca prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.
La EV1300S è valida per il mio veicolo?
Per confermarlo ha tre opzioni: 1) inserisca la sua targa nel cercatore (DGT/DVLA/KBA rilevano modello e motore); 2) consulti la scheda "Veicoli compatibili" qui sotto, dove elenchiamo i veicoli verificati dal nostro team tecnico; 3) se non trova il suo modello, ci scriva su WhatsApp con marca, modello, motore e anno — le risponderemo in orario commerciale (Lun–Ven 10:00–13:30 e 16:40–18:00 (ora spagnola)). Il modello EV1300S si adatta a numerosi veicoli europei grazie al formato di cassa DIN standard.
Quali sono gli equivalenti del modello EV1300S?
Le batterie direttamente intercambiabili (stesse misure, stessa polarità, stessa capacità e CCA) sono gli equivalenti OEM dei marchi leader: Bosch, Tudor, Exide e, secondo il caso, Banner o Yuasa. L'equivalenza esatta dipende dalla tecnologia — una EFB non si sostituisce con una convenzionale in barca Start-Stop. Consulti la sezione "Equivalenti" in questa scheda per vedere le opzioni consigliate allo stesso livello di prestazioni.
Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna
-
Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.
Trustpilot · verificate, senza filtri
-
Distributore ufficiale Varta
Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.
Marchio di batterie più venduto al mondo
-
+100.000 clienti soddisfatti
Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.
Si fidano di noi e ci raccomandano
Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.