Exide EV1300 · Bateria náutica 12.8V 100Ah LifePo4 BT
Ficha técnica
| Marca | EXIDE |
|---|---|
| Referência | EV1300S |
| Tensão (V) | 12.8 |
| Capacidade (C20) | 100Ah (c20) |
| Tecnologia | LifePo4 BT |
| Comprimento | 307.00 cm |
| Largura | 170.00 cm |
| Altura | 216.00 cm |
| Peso | 11.70 Kgs |
Exide EV1300 12V 100Ah é uma bateria de lítio LiFePO4 de serviço para embarcações, concebida para alimentar os consumos de bordo (frigorífico, sonda, GPS, luzes, inversor) com descargas diárias profundas. Não é uma bateria de arranque: substitui o banco de serviço de chumbo com menos 60 % de peso.
Porquê esta bateria náutica de lítio?
- Banco de serviço de ciclo profundodescargas diárias até 80 % sem perder capacidade
- Menos 60 % de peso a bordoa mesma energia que o chumbo em muito menos espaço
- BMS integrado e sem manutençãoprotege de sobrecarga, descarga excessiva e curto-circuito

Bateria náutica Exide EV1300 MARINE AND LEISURE LI-Ion 100Ah 12,8V
A Exide EV1300 com tecnologia lítio LiFePO4 é uma bateria marítima de 100 Ah para embarcações a motor e à vela, tanto para arranque como para serviços de bordo. Com medidas de 307 × 170 × 216 mm, é o substituto direto para embarcações que montam de fábrica uma bateria de 100 Ah com este formato.
- Selada: sem derrames nem gases no paiol.
- Resistente à humidade e ao ambiente salino.
- BMS integrado que protege a bateria e o veículo.
- Preparada para o arranque de motores fora de borda e interiores.
Medidas, terminais e fixação
A Exide EV1300 é fabricada no formato de 307 × 170 × 216 mm e pesa 11,70 kg. Antes de a substituir, meça o espaço da sua bateria atual: se coincidir nas três dimensões e na posição dos terminais, a troca é direta e não precisa de adaptadores.
Aplicações da Exide EV1300
A Exide EV1300 foi pensada para embarcações a motor e à vela, tanto para arranque como para serviços de bordo. Se é a sua bateria de arranque, alimente os serviços a partir de uma bateria à parte; se é de serviço, evite descarregá-la habitualmente além dos 50 %. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 11,70 kg.
A Exide EV1300: gama MARINE AND LEISURE LI-Ion e tecnologia lítio LiFePO4
Dentro do catálogo da Exide, a série MARINE AND LEISURE LI-Ion agrupa as referências concebidas para este uso. A EV1300 é o modelo de 100 Ah dessa família, com as mesmas prestações das suas irmãs de outros tamanhos.
Uma bateria LiFePO4 arranca com a mesma tensão nominal de uma de chumbo mas com muito menos peso e uma vida útil várias vezes maior. Requer um carregador compatível com lítio.
Porquê escolher uma bateria Exide
Com mais de um século de história, a Exide Technologies fabrica na Europa baterias para automóvel, náutica, mota e indústria. A sua presença como equipamento original nas linhas de montagem atesta a qualidade de cada referência. Todas as baterias Exide do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.
Garantia oficial
A Exide EV1300 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. A descarga profunda por invernagem sem carga não está coberta.
Cuidados e manutenção
Como bateria de serviço, evite descargas habituais abaixo dos 50 % para prolongar a sua vida em ciclos. Proteja os terminais com massa dielétrica e verifique a fixação: a vibração e a ondulação soltam as ligações.
Quando a recebe e como a devolver
Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal e Espanha continentais recebe-a em 24-48 horas úteis, nos arquipélagos e no resto da UE em 3 a 5 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.
Ficha informativa
-
MarcaEXIDE
-
ReferênciaEV1300
-
ModeloEXIDE MARINE AND LEISURE LI-Ion
-
Tensão (V)12.8
-
Comprimento307.00 cm
-
Largura170.00 cm
-
Altura216.00 cm
-
Peso11.70 Kgs
-
TecnologiaLifePo4 BT
-
Capacidade (C20)100Ah (c20)
-
Tipo de caixaD31
-
Energia (Wh)1300
Referências específicas
-
ean133661024037983
-
MPNEV1300S
Códigos e referências Exide EV1300S
| Marca | Exide · ver todas as baterias Exide |
|---|---|
| Gama do fabricante | EXIDE MARINE AND LEISURE LI-Ion |
| Referência do fabricante (MPN) | EV1300S |
| Código de barras EAN-13 | 3661024037983 |
| Medidas (comprimento × largura × altura) | 308 × 168 × 211 mm (308x168x211) |
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
Como se instala a bateria Exide EV1300S no veículo?
Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.
Qual a vida útil do modelo EV1300S?
A vida útil esperada da Exide EV1300S é de 10 a 15 anos, equivalente a 3.000-5.000 ciclos a 80% de profundidade de descarga. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.
Que medidas tem a bateria Exide EV1300S?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 308×168×211 mm — também as verá escritas como 308x168x211 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
A EV1300S é válida para o meu veículo?
Para o confirmar tem três opções: 1) introduza a sua matrícula no motor de busca (DGT/DVLA/KBA detetam modelo e motor); 2) consulte o separador "Veículos compatíveis" mais abaixo, onde listamos os veículos verificados pela nossa equipa técnica; 3) se não encontrar o seu modelo, escreva-nos por WhatsApp com marca, modelo, motor e ano — respondemos em horário comercial (Seg–Sex 10:00–13:30 e 16:40–18:00 (hora de Espanha)). O modelo EV1300S adapta-se a numerosos veículos europeus graças ao seu formato de caixa DIN standard.
Quais são os equivalentes do modelo EV1300S?
As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.