Exide EV1300/24 · Batteria nautica 25.6V 50Ah LifePo4 BT
Scheda tecnica
| Marca | EXIDE |
|---|---|
| Codice | EV1300S/24 |
| Tensione (V) | 25.6 |
| Capacità (C20) | 50Ah (c20) |
| Tecnologia | LifePo4 BT |
| Lunghezza | 307.00 cm |
| Larghezza | 170.00 cm |
| Altezza | 215.00 cm |
| Peso | 12.30 Kgs |
Exide EV1300/24 25V 50Ah è una batteria al litio LiFePO4 di servizio per imbarcazioni, progettata per alimentare le utenze di bordo (frigorifero, ecoscandaglio, GPS, inverter) con scariche profonde quotidiane. Non è una batteria di avviamento: sostituisce il banco al piombo con il 60 % di peso in meno.
Perché questa batteria nautica al litio?
- Banco servizi a ciclo profondoscariche quotidiane fino all'80 % senza perdere capacità
- 60 % di peso in meno a bordola stessa energia del piombo in molto meno spazio
- BMS integrato e senza manutenzioneprotegge da sovraccarico, scarica eccessiva e cortocircuito
Dove si colloca: la Exide EV1300S/24 è una delle nostre batterie per barche, fa parte delle batterie Exide e per capacità rientra tra le batterie da 50Ah.

Batteria nautica Exide EV1300/24 MARINE AND LEISURE LI-Ion 50Ah 25,6V
La batteria nautica Exide EV1300/24 offre 25,6 V, 50 Ah della gamma MARINE AND LEISURE LI-Ion con tecnologia litio LiFePO4, pensata per imbarcazioni a motore e a vela, sia per l'avviamento sia per i servizi di bordo. Con misure di 307 × 170 × 215 mm, è il ricambio diretto per le imbarcazioni che montano di fabbrica una batteria da 50 Ah con questo formato.
- Sigillata: niente perdite né gas nel gavone.
- Resistente all'umidità e all'ambiente salino.
- BMS integrato che protegge batteria e veicolo.
- Preparata per l'avviamento di fuoribordo ed entrobordo.
Applicazioni della Exide EV1300/24
La Exide EV1300/24 è pensata per imbarcazioni a motore e a vela, sia per l'avviamento sia per i servizi di bordo. Se è la tua batteria di avviamento, alimenta i servizi da una batteria separata; se è di servizio, evita di scaricarla abitualmente oltre il 50 %. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 12,30 kg.
La Exide EV1300/24: gamma MARINE AND LEISURE LI-Ion e tecnologia litio LiFePO4
La MARINE AND LEISURE LI-Ion è la gamma Exide a cui appartiene la EV1300/24: condivide con gli altri codici della serie la stessa costruzione e gli stessi criteri di qualità, e varia in capacità e formato per adattarsi a ogni veicolo.
Una batteria LiFePO4 avvia con la stessa tensione nominale di una al piombo ma con molto meno peso e una vita utile diverse volte superiore. Richiede un caricabatterie compatibile con il litio.
Entra al posto della tua batteria attuale?
Ha dimensioni esterne di 307 × 170 × 215 mm e pesa 12,30 kg. Perché la sostituzione sia diretta, il vano della batteria attuale deve rispettare queste misure e la stessa disposizione dei terminali; altrimenti serviranno adattatori o cambierebbe il fissaggio.
Perché scegliere una batteria Exide
Con oltre un secolo di storia, Exide Technologies produce in Europa batterie per auto, nautica, moto e industria. La sua presenza come primo equipaggiamento sulle linee di montaggio attesta la qualità di ogni codice. Garantiamo che ogni Exide arrivi nuova, carica e con la garanzia completa del produttore.
Come allungarne la vita utile
A fine stagione, carica la batteria completamente e, se possibile, mantienila con un caricabatterie durante il rimessaggio. Proteggi i terminali con grasso dielettrico e verifica il fissaggio: vibrazioni e moto ondoso allentano i collegamenti.
Garanzia e copertura
La Exide EV1300/24 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. La scarica profonda da rimessaggio senza carica non è coperta.
Spedizione, consegna e reso
Spedizione dal nostro magazzino il giorno stesso per gli ordini prima delle 18:00 con disponibilità: 24-48 ore lavorative in Spagna e Portogallo continentali, 3-5 giorni in Italia e nel resto d'Europa. Il reso è possibile entro 14 giorni se la batteria non è stata usata (ritiro gratuito nella penisola iberica). Riceverai il tracciamento via e-mail.
Scheda tecnica
-
MarcaEXIDE
-
RiferimentoEV1300/24
-
ModelloEXIDE MARINE AND LEISURE LI-Ion
-
Tensione (V)25.6
-
Lunghezza307.00 cm
-
Larghezza170.00 cm
-
Altezza215.00 cm
-
Peso12.30 Kgs
-
TecnologiaLifePo4 BT
-
Capacità (C20)50Ah (c20)
-
Tipo di cassaG77
-
Energia (Wh)1300
Riferimenti Specifici
-
ean133661024038003
-
MPNEV1300S/24
Codici e riferimenti Exide EV1300S/24
| Marca | Exide · vedi tutte le batterie Exide |
|---|---|
| Gamma del produttore | EXIDE MARINE AND LEISURE LI-Ion |
| Codice del produttore (MPN) | EV1300S/24 |
| Codice a barre EAN-13 | 3661024038003 |
| Misure (lunghezza × larghezza × altezza) | 307 × 170 × 216 mm (307x170x216) |
Altre batterie da 50Ah
Abbiamo 41 modelli da 50 Ah da confrontare per prezzo, tecnologia e spunto a freddo: vedi tutte le batterie da 50Ah.
Accessori consigliati
Domande frequenti
Questa batteria è di avviamento o di servizio?
Di servizio: è pensata per alimentare per ore elettronica, luci, frigorifero o salpancore, sopportando scariche profonde. Sulle barche con due circuiti l'ideale è una batteria di avviamento e una di servizio.
In che posizione si può installare a bordo?
Essendo litio è sigillata e non perde liquido: si può montare inclinata (mai capovolta) e regge bene vibrazioni e colpi del mare. Fissala bene e proteggi i poli dall'acqua.
Che misure ha la batteria Exide EV1300S/24?
Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 307×170×216 mm — scritte anche come 307x170x216 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua barca prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.
Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna
-
Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.
Trustpilot · verificate, senza filtri
-
Distributore ufficiale Varta
Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.
Marchio di batterie più venduto al mondo
-
+100.000 clienti soddisfatti
Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.
Si fidano di noi e ci raccomandano
Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.