12.260 recensioni dei clientiGrazie per la fiducia!Grazie! Eccellente 4,5 su 5

Exide EV1300/24 · Batteria nautica 25.6V 50Ah LifePo4 BT

Scheda tecnica

MarcaEXIDE
CodiceEV1300S/24
Tensione (V)25.6
Capacità (C20)50Ah (c20)
TecnologiaLifePo4 BT
Lunghezza307.00 cm
Larghezza170.00 cm
Altezza215.00 cm
Peso12.30 Kgs
Vedi la scheda tecnica completa →
Prezzo: 1.757,80 €
Tasse incluse
Quantità
  • Consegna 24-48h
  • Reso 14 giorni
  • Pagamento sicuro
  • +12.200 recensioni

Marca: Batterie EXIDE Codice: EV1300S/24

Exide EV1300/24 25V 50Ah è una batteria al litio LiFePO4 di servizio per imbarcazioni, progettata per alimentare le utenze di bordo (frigorifero, ecoscandaglio, GPS, inverter) con scariche profonde quotidiane. Non è una batteria di avviamento: sostituisce il banco al piombo con il 60 % di peso in meno.

Perché questa batteria nautica al litio?

  • Banco servizi a ciclo profondoscariche quotidiane fino all'80 % senza perdere capacità
  • 60 % di peso in meno a bordola stessa energia del piombo in molto meno spazio
  • BMS integrato e senza manutenzioneprotegge da sovraccarico, scarica eccessiva e cortocircuito
Voltaggio
25 V
Capacità
50 Ah C20
Dimensioni
307×170×216 mm
Tecnologia
LifePo4 BT
Polarità
Positivo a sinistra
Peso
12,3 kg
Modello
EXIDE MARINE AND LEISURE LI-Ion

Dove si colloca: la Exide EV1300S/24 è una delle nostre batterie per barche, fa parte delle batterie Exide e per capacità rientra tra le batterie da 50Ah.

Logo Exide

Batteria nautica Exide EV1300/24 MARINE AND LEISURE LI-Ion 50Ah 25,6V

25,6VTensione
50AhCapacità
12,30kgPeso

La batteria nautica Exide EV1300/24 offre 25,6 V, 50 Ah della gamma MARINE AND LEISURE LI-Ion con tecnologia litio LiFePO4, pensata per imbarcazioni a motore e a vela, sia per l'avviamento sia per i servizi di bordo. Con misure di 307 × 170 × 215 mm, è il ricambio diretto per le imbarcazioni che montano di fabbrica una batteria da 50 Ah con questo formato.

  • Sigillata: niente perdite né gas nel gavone.
  • Resistente all'umidità e all'ambiente salino.
  • BMS integrato che protegge batteria e veicolo.
  • Preparata per l'avviamento di fuoribordo ed entrobordo.

Applicazioni della Exide EV1300/24

La Exide EV1300/24 è pensata per imbarcazioni a motore e a vela, sia per l'avviamento sia per i servizi di bordo. Se è la tua batteria di avviamento, alimenta i servizi da una batteria separata; se è di servizio, evita di scaricarla abitualmente oltre il 50 %. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 12,30 kg.

La Exide EV1300/24: gamma MARINE AND LEISURE LI-Ion e tecnologia litio LiFePO4

La MARINE AND LEISURE LI-Ion è la gamma Exide a cui appartiene la EV1300/24: condivide con gli altri codici della serie la stessa costruzione e gli stessi criteri di qualità, e varia in capacità e formato per adattarsi a ogni veicolo.

Una batteria LiFePO4 avvia con la stessa tensione nominale di una al piombo ma con molto meno peso e una vita utile diverse volte superiore. Richiede un caricabatterie compatibile con il litio.

Entra al posto della tua batteria attuale?

Ha dimensioni esterne di 307 × 170 × 215 mm e pesa 12,30 kg. Perché la sostituzione sia diretta, il vano della batteria attuale deve rispettare queste misure e la stessa disposizione dei terminali; altrimenti serviranno adattatori o cambierebbe il fissaggio.

Perché scegliere una batteria Exide

Con oltre un secolo di storia, Exide Technologies produce in Europa batterie per auto, nautica, moto e industria. La sua presenza come primo equipaggiamento sulle linee di montaggio attesta la qualità di ogni codice. Garantiamo che ogni Exide arrivi nuova, carica e con la garanzia completa del produttore.

Come allungarne la vita utile

A fine stagione, carica la batteria completamente e, se possibile, mantienila con un caricabatterie durante il rimessaggio. Proteggi i terminali con grasso dielettrico e verifica il fissaggio: vibrazioni e moto ondoso allentano i collegamenti.

Garanzia e copertura

La Exide EV1300/24 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. La scarica profonda da rimessaggio senza carica non è coperta.

Spedizione, consegna e reso

Spedizione dal nostro magazzino il giorno stesso per gli ordini prima delle 18:00 con disponibilità: 24-48 ore lavorative in Spagna e Portogallo continentali, 3-5 giorni in Italia e nel resto d'Europa. Il reso è possibile entro 14 giorni se la batteria non è stata usata (ritiro gratuito nella penisola iberica). Riceverai il tracciamento via e-mail.

  • Riferimento
    BCOM-EXIDE-EV1300/24

Scheda tecnica

  • Marca
    EXIDE
  • Riferimento
    EV1300/24
  • Modello
    EXIDE MARINE AND LEISURE LI-Ion
  • Tensione (V)
    25.6
  • Lunghezza
    307.00 cm
  • Larghezza
    170.00 cm
  • Altezza
    215.00 cm
  • Peso
    12.30 Kgs
  • Tecnologia
    LifePo4 BT
  • Capacità (C20)
    50Ah (c20)
  • Tipo di cassa
    G77
  • Energia (Wh)
    1300

Riferimenti Specifici

  • ean13
    3661024038003
  • MPN
    EV1300S/24

Scarica

Scheda tecnica Exide EV1300S/24 (Inglese)

Scheda tecnica PDF della batteria Exide EV1300S/24 – Inglese

Scarica (99KB)

Codici e riferimenti Exide EV1300S/24

Marca Exide · vedi tutte le batterie Exide
Gamma del produttore EXIDE MARINE AND LEISURE LI-Ion
Codice del produttore (MPN) EV1300S/24
Codice a barre EAN-13 3661024038003
Misure (lunghezza × larghezza × altezza) 307 × 170 × 216 mm (307x170x216)

Altre batterie da 50Ah

Abbiamo 41 modelli da 50 Ah da confrontare per prezzo, tecnologia e spunto a freddo: vedi tutte le batterie da 50Ah.

Accessori consigliati — completa la Exide EV1300/24 con caricabatterie o tester

Domande frequenti

Questa batteria è di avviamento o di servizio?

Di servizio: è pensata per alimentare per ore elettronica, luci, frigorifero o salpancore, sopportando scariche profonde. Sulle barche con due circuiti l'ideale è una batteria di avviamento e una di servizio.

In che posizione si può installare a bordo?

Essendo litio è sigillata e non perde liquido: si può montare inclinata (mai capovolta) e regge bene vibrazioni e colpi del mare. Fissala bene e proteggi i poli dall'acqua.

Che misure ha la batteria Exide EV1300S/24?

Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 307×170×216 mm — scritte anche come 307x170x216 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua barca prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.


Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna

  • 4,5/5 · +12.200 recensioni

    Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.

    Trustpilot · verificate, senza filtri

  • Distributore ufficiale Varta

    Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.

    Marchio di batterie più venduto al mondo

  • +100.000 clienti soddisfatti

    Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.

    Si fidano di noi e ci raccomandano

Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.

Revisionato dal team tecnico di baterias.com · Aggiornato il

Caricamento in corso ...
Torna all'inizio