Long 50D20R · Bateria de carro 12V 50Ah

Batería Long 50D20R 50Ah - 1
search
  • Batería Long 50D20R 50Ah - 1

Ficha técnica

MarcaLONG
Referência50D20R
Tensão (V)12
Capacidade (C20)50Ah (c20)
Capacidade (C5)40Ah (c5)
Comprimento202.00 cm
Largura173.00 cm
Altura225.00 cm
Peso10.00 Kgs
Ver a ficha técnica completa →

Este produto é cotado sob encomenda para lhe oferecer o melhor preço disponível em cada momento.

Entre em contato connosco para solicitar um orçamento e informaremos sobre a disponibilidade e o melhor preço de todo o site, assim como o prazo de entrega.

Obrigado

Long 50D20R 12V 50Ah é uma bateria de arranque de qualidade equivalente ao equipamento original (OEM), pensada para automóveis modernos. Oferece arranques a frio fiáveis mesmo após semanas parada e suporta consumos auxiliares estáveis (luzes, climatização, infoentretenimento).

Porquê esta bateria de automóvel?

  • Qualidade de equipamento originalsem pagar preços de concessionário
  • Dura entre 4 e 6 anostroque-a uma vez em vez de duas
  • Apoio técnico realse tiver dúvidas na compra ou instalação
Voltagem
12 V
Capacidade
50 Ah C20
Dimensões
202×173×225 mm
Peso
10 kg
Modelo
Starting Series
Orçamento sem compromisso

Peça orçamento para a sua Bateria de carro Long 50D20R 12V 50Ah

  • Resposta em menos de 24 horas úteis
  • Melhor preço garantido
Anexar foto (opcional)
Foto da bateria antiga ou do documento do veículo · Máx. 3 · 8 MB · imagens ou PDF
Logo Long

Bateria de carro Long 50D20R Starting Series 50Ah 12V

12VTensão
50AhCapacidade
10kgPeso

A Long 50D20R da gama Starting Series oferece 50 Ah de capacidade a 12 V: a especificação habitual em automóveis com arranque convencional, sem sistema Start-Stop. As suas 202 × 173 × 225 mm fazem dela a substituição exata da bateria de 50 Ah que equipam de série muitos carros.

  • Tensão estável para a eletrónica do veículo (centralina, sensores, climatização).
  • Concebida para durar vários anos com um uso diário normal.
  • Qualidade de equipamento original, sem o preço do concessionário.
  • Substituição direta da bateria original em medidas e terminais.

Aplicações da Long 50D20R

A Long 50D20R cobre as necessidades de automóveis com arranque convencional, sem sistema Start-Stop: arranque fiável, tensão estável para a eletrónica e uma vida útil de vários anos em uso diário. Confirme que coincide em medidas e posição dos terminais com a atual. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 10 kg.

Cabe no lugar da sua bateria atual?

A Long 50D20R é fabricada no formato de 202 × 173 × 225 mm e pesa 10 kg. Confirmar as três medidas e a posição dos terminais antes de comprar evita o erro mais habitual ao substituir uma bateria.

Long: a marca por trás da 50D20R

A Long (Kung Long Batteries) é um dos maiores fabricantes mundiais de baterias VRLA seladas. As suas séries AGM e GEL para UPS, mobilidade, alarmes e ciclagem encontram-se em equipamentos de todo o mundo como equipamento original. Garantimos que cada Long chega nova, carregada e com a garantia completa do fabricante.

A Long 50D20R dentro da gama Starting Series

A Starting Series é a gama da Long a que pertence a 50D20R: partilha com as restantes referências da série a mesma construção e os mesmos critérios de qualidade, e varia em capacidade e formato para se adaptar a cada veículo.

Conselhos de utilização e manutenção

Evite deixar luzes ou consumos ligados com o motor parado: a maioria das baterias não falha por defeito mas por descargas profundas repetidas. Mantenha os terminais limpos e bem apertados e verifique que a tensão em repouso não baixa de 12,4 V: abaixo disso convém recarregar.

Garantia do fabricante

A Long 50D20R inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico; o prazo concreto consta das condições da marca. Se falhar por defeito dentro do período, substituímo-la sem custos.

Quando a recebe e como a devolver

Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal e Espanha continentais recebe-a em 24-48 horas úteis, nos arquipélagos e no resto da UE em 3 a 5 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.

BCOM-LONG-50D20R

Ficha informativa

Marca
LONG
Referência
50D20R
Modelo
Starting Series
Tensão (V)
12
Comprimento
202.00 cm
Largura
173.00 cm
Altura
225.00 cm
Peso
10.00 Kgs
Capacidade (C20)
50Ah (c20)
Capacidade (C5)
40Ah (c5)

Referências específicas

MPN
50D20R

Acessórios recomendados — complemente a Long 50D20R com carregador ou testador

Vai substituí-la você mesmo? Guia passo a passo para substituir a bateria →

Perguntas frequentes

Como se instala a bateria Long 50D20R no veículo?

Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.

Qual a vida útil do modelo 50D20R?

A vida útil esperada da Long 50D20R é de 4 a 7 anos em uso normal (depende da tecnologia e do clima). Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.

Que medidas tem a bateria Long 50D20R?

As medidas (comprimento × largura × altura) são 202×173×225 mm — também as verá escritas como 202x173x225 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.

Esta bateria encaixa no meu automóvel?

Para o confirmar tem três opções: 1) introduza a sua matrícula no motor de busca (DGT/DVLA/KBA detetam modelo e motor); 2) consulte o separador "Veículos compatíveis" mais abaixo, onde listamos os veículos verificados pela nossa equipa técnica; 3) se não encontrar o seu modelo, escreva-nos por WhatsApp com marca, modelo, motor e ano — respondemos em horário comercial (Seg–Sex 10:00–13:30 e 16:40–18:00 (hora de Espanha)). O modelo 50D20R adapta-se a numerosos veículos europeus graças ao seu formato de caixa DIN standard.

Que baterias são equivalentes à Long 50D20R?

As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.


A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha

  • 4,5/5 · +12.000 avaliações

    Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.

    Trustpilot · verificadas, sem filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.

    Marca de baterias mais vendida do mundo

  • +100.000 clientes satisfeitos

    Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.

    Confiam em nós e recomendam-nos

Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.