12.325 opiniões de clientesObrigado pela confiança!Obrigado! Excelente 4,5 em 5

Long WP1213W WP WATT Series · Bateria 3.3Ah AGM

Ficha técnica

MarcaLONG
ReferênciaWP1213W
Tensão (V)12
Capacidade (C20)3.3Ah (c20)
TecnologiaAGM
Comprimento134.00 cm
Largura67.00 cm
Altura65.50 cm
Peso1.30 Kgs
Ver a ficha técnica completa →

Este produto é cotado sob encomenda para lhe oferecer o melhor preço disponível em cada momento.

Entre em contato connosco para solicitar um orçamento e informaremos sobre a disponibilidade e o melhor preço de todo o site, assim como o prazo de entrega.

Obrigado

Long WP1213W 12V 3Ah é uma bateria estacionária para sistemas de respaldo elétrico: UPS, alarmes, telecomunicações e luzes de emergência. Longa vida útil em flutuação (carga permanente) e resposta imediata a cortes de rede sem queda de tensão percetível.

Porquê esta bateria estacionária?

  • Resposta imediataquando falha a luz, sem queda de tensão
  • Longa vida em carga 24/7otimizada para serviço permanente
  • Compatível com o seu sistemaUPS e centrais de alarme existentes
Voltagem
12 V
Capacidade
3 Ah C20
Dimensões
134×67×65 mm
Tecnologia
AGM
Peso
1,3 kg
Modelo
WP WATT Series

Onde se enquadra: a Long WP1213W é uma das nossas baterias para ups / ups, faz parte das baterias Long e pela capacidade está entre as baterias de 3Ah.

Orçamento sem compromisso

Peça orçamento para a sua Bateria estacionária UPS Long WP1213W 12V 3.3Ah AGM

  • Resposta em menos de 24 horas úteis
  • Melhor preço garantido
Anexar foto (opcional)
Foto da bateria antiga ou do documento do veículo · Máx. 3 · 8 MB · imagens ou PDF
Logo Long

Bateria estacionária Long WP1213W WP WATT Series 3,3Ah 12V

12VTensão
3,3AhCapacidade
1,30kgPeso

Pensada para UPS, alarmes, telecomunicações e iluminação de emergência, a Long WP1213W da gama WP WATT Series oferece 3,3 Ah com tecnologia AGM em flutuação permanente. Mede 134 × 67 × 65 mm, o formato que procura quem precisa de trocar uma bateria de 3,3 Ah em UPS, alarmes e sistemas de emergência.

  • Longa vida em flutuação sob carga permanente.
  • Tecnologia AGM: eletrólito absorvido, sem derrames e montável inclinada.
  • Sem manutenção durante toda a vida útil.
  • Selada e sem gases: apta para armários e escritórios.

Formato e montagem da Long WP1213W

Tem umas dimensões exteriores de 134 × 67 × 65 mm e pesa 1,30 kg. Confirmar as três medidas e a posição dos terminais antes de comprar evita o erro mais habitual ao substituir uma bateria.

Aplicações da Long WP1213W

Concebida para UPS, alarmes, telecomunicações e iluminação de emergência, a Long WP1213W é selada, sem gases e apta para armários técnicos e escritórios. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 1,30 kg.

A Long WP1213W: gama WP WATT Series e tecnologia AGM

A WP WATT Series é a gama da Long a que pertence a WP1213W: partilha com as restantes referências da série a mesma construção e os mesmos critérios de qualidade, e varia em capacidade e formato para se adaptar a cada veículo.

AGM significa que o ácido está retido numa malha de vidro em vez de flutuar livre. Por isso a bateria pode instalar-se no habitáculo sem gases, aguenta mais ciclos e recupera a carga com rapidez.

Long: a marca por trás da WP1213W

As baterias Long combinam uma produção em grande escala com padrões de qualidade ISO e uma consistência lote a lote que as tornou o padrão de facto em sistemas de emergência e mobilidade elétrica. Todas as baterias Long do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.

Garantia oficial

A Long WP1213W inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.

Cuidados e manutenção

Substitua todas as baterias do conjunto ao mesmo tempo e evite ambientes com temperaturas superiores a 25 °C de forma contínua. Carregue com um carregador que tenha modo AGM: limita a tensão e protege os separadores de fibra de vidro.

Quando a recebe e como a devolver

Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal continental recebe-a em 1 a 4 dias úteis (no dia útil seguinte com o envio urgente) e em Espanha peninsular em 24-48 horas úteis; nas Baleares em 2 a 5 dias e no resto da UE em 4 a 7 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.

  • Referência
    BCOM-LONG-WP1213W

Ficha informativa

  • Marca
    LONG
  • Referência
    WP1213W
  • Modelo
    WP WATT Series
  • Tensão (V)
    12
  • Comprimento
    134.00 cm
  • Largura
    67.00 cm
  • Altura
    65.50 cm
  • Peso
    1.30 Kgs
  • Tecnologia
    AGM
  • Capacidade (C20)
    3.3Ah (c20)
  • Energia (Wh)
    13

Referências específicas

  • MPN
    WP1213W

Transferir

Ficha técnica Long WP1213W

Ficha técnica em PDF da bateria Long WP1213W

Transferir (611.46KB)

Long WP1213W: alternativas com as mesmas medidas — alternativas com as mesmas medidas, Ah e CCA

Baterias do nosso catálogo com as mesmas medidas, voltagem e tecnologia que a Long WP1213W e uma capacidade parecida, ordenadas por vendas. Não são equivalências homologadas pelo fabricante: confirme a polaridade e a capacidade da sua bateria original.

Produto Especificações Tecnologia Preço
Long WP1213W Long WP1213W Esta bateria 12V 3,3Ah AGM
Ritar RT1232 Ritar RT1232 Mesma medida 12V 3Ah AGM 36,20 € +36,20 €

Long WP1213W vs Ritar RT1232

Mesma medida · +36,20 €

Mesma caixa e mesma tecnologia que a WP1213W: uma alternativa por medidas, não uma equivalência oficial. Face à WP1213W tem os mesmos Ah e o mesmo arranque. Custa 36,20 € mais. Se a polaridade coincide e o seu equipamento trazia uma capacidade parecida, serve como substituta; em caso de dúvida, consulte-nos com o seu modelo.

WP1213WRT1232
Capacidade3 Ah3 Ah
Arranque a frio (EN)——
TecnologiaAGMAGM
Medidas (mm)134 × 67 × 66134 × 67 × 67
Terminal positivo——
Preço36,20 €

Seleção automática por medidas (±3 mm), voltagem, tecnologia e capacidade (−10 % / +20 %). Garantia oficial do fabricante em todas as opções.

Outras baterias de 3Ah: Temos 18 modelos de 3 Ah para comparar por preço, tecnologia e arranque a frio: ver todas as baterias de 3Ah.

Acessórios recomendados — complemente a Long WP1213W com carregador ou testador

Perguntas frequentes

O modelo WP1213W é AGM? Que vantagens traz esta tecnologia?

Sim. O modelo WP1213W da Long utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.

Que medidas tem a bateria Long WP1213W?

As medidas (comprimento × largura × altura) são 134×67×66 mm — também as verá escritas como 134x67x66 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.


A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha

  • 4,5/5 · +12.300 avaliações

    Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.

    Trustpilot · verificadas, sem filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.

    Marca de baterias mais vendida do mundo

  • +100.000 clientes satisfeitos

    Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.

    Confiam em nós e recomendam-nos

Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.

Revisto pela equipa técnica de baterias.com · Atualizado em

A carregar...
Voltar ao topo