Long WP1236W · Bateria estacionária UPS 12V 9Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | LONG |
|---|---|
| Referência | WP1236W |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 9Ah (c20) |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 151.00 cm |
| Largura | 65.00 cm |
| Altura | 102.00 cm |
| Peso | 2.70 Kgs |
Long WP1236W 12V 9Ah é uma bateria estacionária para sistemas de respaldo elétrico: UPS, alarmes, telecomunicações e luzes de emergência. Longa vida útil em flutuação (carga permanente) e resposta imediata a cortes de rede sem queda de tensão percetível.
Porquê esta bateria estacionária?
- Resposta imediataquando falha a luz, sem queda de tensão
- Longa vida em carga 24/7otimizada para serviço permanente
- Compatível com o seu sistemaUPS e centrais de alarme existentes

Bateria estacionária Long WP1236W WP WATT Series 9Ah 12V
Pensada para UPS, alarmes, telecomunicações e iluminação de emergência, a Long WP1236W da gama WP WATT Series oferece 9 Ah com tecnologia AGM em flutuação permanente. Substitui sem adaptações a bateria original em UPS, alarmes e sistemas de emergência com formato 151 × 65 × 102 mm: a mesma capacidade de 9 Ah.
- Tecnologia AGM: eletrólito absorvido, sem derrames e montável inclinada.
- Longa vida em flutuação sob carga permanente.
- Selada e sem gases: apta para armários e escritórios.
- Sem manutenção durante toda a vida útil.
Cabe no lugar da sua bateria atual?
A Long WP1236W é fabricada no formato de 151 × 65 × 102 mm e pesa 2,70 kg. Confirmar as três medidas e a posição dos terminais antes de comprar evita o erro mais habitual ao substituir uma bateria.
Aplicações da Long WP1236W
Com 9 Ah, a Long WP1236W dá a autonomia de que precisa a sua UPS ou sistema de emergência. Substitua as baterias do conjunto ao mesmo tempo. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 2,70 kg.
A Long WP1236W: gama WP WATT Series e tecnologia AGM
Dentro do catálogo da Long, a série WP WATT Series agrupa as referências concebidas para este uso. A WP1236W é o modelo de 9 Ah dessa família, com as mesmas prestações das suas irmãs de outros tamanhos.
Numa bateria AGM o eletrólito está absorvido em separadores de fibra de vidro: não há líquido livre, não derrama e pode montar-se inclinada. Essa construção reduz a resistência interna, acelera a recarga e multiplica os ciclos de vida face a uma bateria convencional.
Long: a marca por trás da WP1236W
A Long (Kung Long Batteries) é um dos maiores fabricantes mundiais de baterias VRLA seladas. As suas séries AGM e GEL para UPS, mobilidade, alarmes e ciclagem encontram-se em equipamentos de todo o mundo como equipamento original. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.
Garantia e cobertura
A Long WP1236W inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Como prolongar a vida útil
Substitua todas as baterias do conjunto ao mesmo tempo e evite ambientes com temperaturas superiores a 25 °C de forma contínua. Verifique a tensão de flutuação da UPS ou do carregador: uma tensão demasiado alta encurta a vida de uma bateria selada.
Envio, entrega e devolução
Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal e Espanha continentais recebe-a em 24-48 horas úteis, nos arquipélagos e no resto da UE em 3 a 5 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.
Ficha informativa
-
MarcaLONG
-
ReferênciaWP1236W
-
ModeloWP WATT Series
-
Tensão (V)12
-
Comprimento151.00 cm
-
Largura65.00 cm
-
Altura102.00 cm
-
Peso2.70 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
EAN4260030442591
-
Capacidade (C20)9Ah (c20)
-
Energia (Wh)36
Referências específicas
-
ean134260030442591
-
MPNWP1236W
Códigos e referências Long WP1236W
| Marca | Long |
|---|---|
| Gama do fabricante | WP WATT Series |
| Referência do fabricante (MPN) | WP1236W |
| Código de barras EAN-13 | 4260030442591 |
| Medidas (comprimento × largura × altura) | 151 × 65 × 102 mm (151x65x102) |
Comparação: Long WP1236W vs equivalentes
A Long WP1236W é intercambiável com estas referências equivalentes: RT1290 (Ritar).
| Produto | Especificações | Tecnologia | Preço |
|---|---|---|---|
|
|
12V 9Ah | AGM | 19,20 € |
|
|
12V 9Ah | AGM | 45,30 € |
Equivalências verificadas pela nossa equipa técnica: mesmas medidas, polaridade, capacidade e CCA. Garantia oficial do fabricante em todas as opções.
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
A bateria Long WP1236W é AGM e que vantagens tem a tecnologia AGM?
Sim. O modelo WP1236W da Long utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Como monto o modelo WP1236W no meu equipamento?
Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.
Quanto dura a bateria Long WP1236W?
A vida útil esperada da Long WP1236W é de 5 a 8 anos em uso automóvel com Start-Stop e clima temperado. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.
Quais são as dimensões do modelo WP1236W?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 151×65×102 mm — também as verá escritas como 151x65x102 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
Que baterias são equivalentes à Long WP1236W?
As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.