12.291 opiniões de clientesObrigado pela confiança!Obrigado! Excelente 4,5 em 5

Long WXL12150WN · Bateria estacionária UPS 12V 45Ah AGM

Ficha técnica

MarcaLONG
ReferênciaWXL12150WN
Tensão (V)12
Capacidade (C20)45Ah (c20)
TecnologiaAGM
Comprimento199.00 cm
Largura166.00 cm
Altura171.00 cm
Peso13.40 Kgs
Ver a ficha técnica completa →

Este produto é cotado sob encomenda para lhe oferecer o melhor preço disponível em cada momento.

Entre em contato connosco para solicitar um orçamento e informaremos sobre a disponibilidade e o melhor preço de todo o site, assim como o prazo de entrega.

Obrigado

Long WXL12150WN 12V 45Ah é uma bateria estacionária para sistemas de respaldo elétrico: UPS, alarmes, telecomunicações e luzes de emergência. Longa vida útil em flutuação (carga permanente) e resposta imediata a cortes de rede sem queda de tensão percetível.

Porquê esta bateria estacionária?

  • Resposta imediataquando falha a luz, sem queda de tensão
  • Longa vida em carga 24/7otimizada para serviço permanente
  • Compatível com o seu sistemaUPS e centrais de alarme existentes
Voltagem
12 V
Capacidade
45 Ah C20
Dimensões
199×166×171 mm
Tecnologia
AGM
Peso
13,4 kg
Modelo
WXL Series

Onde se enquadra: a Long WXL12150WN é uma das nossas baterias para ups / ups, faz parte das baterias Long e pela capacidade está entre as baterias de 45Ah.

Orçamento sem compromisso

Peça orçamento para a sua Bateria estacionária UPS Long WXL12150WN 12V 45Ah AGM

  • Resposta em menos de 24 horas úteis
  • Melhor preço garantido
Anexar foto (opcional)
Foto da bateria antiga ou do documento do veículo · Máx. 3 · 8 MB · imagens ou PDF
Logo Long

Bateria estacionária Long WXL12150WN WXL Series 45Ah 12V

12VTensão
45AhCapacidade
13,40kgPeso

A Long WXL12150WN com tecnologia AGM é uma bateria de reserva de 45 Ah a 12 V para UPS, alarmes, telecomunicações e iluminação de emergência. Com medidas de 199 × 166 × 171 mm, é o substituto direto para UPS, alarmes e sistemas de emergência que montam de fábrica uma bateria de 45 Ah com este formato.

  • AGM: recarga mais rápida e melhor resistência aos ciclos do que uma bateria convencional.
  • Resposta instantânea a cortes de rede.
  • Baixa autodescarga e alta fiabilidade.
  • Formato padrão de UPS e sistemas de emergência.

Aplicações da Long WXL12150WN

Com 45 Ah, a Long WXL12150WN dá a autonomia de que precisa a sua UPS ou sistema de emergência. Substitua as baterias do conjunto ao mesmo tempo. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 13,40 kg.

Medidas, terminais e fixação

Tem umas dimensões exteriores de 199 × 166 × 171 mm e pesa 13,40 kg. Antes de a substituir, meça o espaço da sua bateria atual: se coincidir nas três dimensões e na posição dos terminais, a troca é direta e não precisa de adaptadores.

Porquê escolher uma bateria Long

As baterias Long combinam uma produção em grande escala com padrões de qualidade ISO e uma consistência lote a lote que as tornou o padrão de facto em sistemas de emergência e mobilidade elétrica. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.

A Long WXL12150WN: gama WXL Series e tecnologia AGM

Dentro do catálogo da Long, a série WXL Series agrupa as referências concebidas para este uso. A WXL12150WN é o modelo de 45 Ah dessa família, com as mesmas prestações das suas irmãs de outros tamanhos.

AGM significa que o ácido está retido numa malha de vidro em vez de flutuar livre. Por isso a bateria pode instalar-se no habitáculo sem gases, aguenta mais ciclos e recupera a carga com rapidez.

Como prolongar a vida útil

Verifique a tensão de flutuação da UPS ou do carregador: uma tensão demasiado alta encurta a vida de uma bateria selada. Substitua todas as baterias do conjunto ao mesmo tempo e evite ambientes com temperaturas superiores a 25 °C de forma contínua.

Garantia oficial

A Long WXL12150WN inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.

Quando a recebe e como a devolver

Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal continental recebe-a em 1 a 4 dias úteis (no dia útil seguinte com o envio urgente) e em Espanha peninsular em 24-48 horas úteis; nas Baleares em 2 a 5 dias e no resto da UE em 4 a 7 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.

  • Referência
    BCOM-LONG-WXL12150WN

Ficha informativa

  • Marca
    LONG
  • Referência
    WXL12150WN
  • Modelo
    WXL Series
  • Tensão (V)
    12
  • Comprimento
    199.00 cm
  • Largura
    166.00 cm
  • Altura
    171.00 cm
  • Peso
    13.40 Kgs
  • Tecnologia
    AGM
  • Capacidade (C20)
    45Ah (c20)
  • Energia (Wh)
    154

Referências específicas

  • MPN
    WXL12150WN

Transferir

Ficha técnica Long WXL12150WN

Ficha técnica em PDF da bateria Long WXL12150WN

Transferir (693.05KB)

Outras baterias de 45Ah

Temos 33 modelos de 45 Ah para comparar por preço, tecnologia e arranque a frio: ver todas as baterias de 45Ah. Com as mesmas medidas (199 × 166 × 171 mm): baterias de 199 × 166 × 171 mm.

Acessórios recomendados — complemente a Long WXL12150WN com carregador ou testador

Perguntas frequentes

A bateria Long WXL12150WN é AGM e que vantagens tem a tecnologia AGM?

Sim. O modelo WXL12150WN da Long utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.

Que dimensões tem esta bateria?

As medidas (comprimento × largura × altura) são 199×166×171 mm — também as verá escritas como 199x166x171 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.


A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha

  • 4,5/5 · +12.200 avaliações

    Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.

    Trustpilot · verificadas, sem filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.

    Marca de baterias mais vendida do mundo

  • +100.000 clientes satisfeitos

    Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.

    Confiam em nós e recomendam-nos

Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.

Revisto pela equipa técnica de baterias.com · Atualizado em

A carregar...
Voltar ao topo