Mk powered ES0.8-12 · Bateria de cadeira de rodas 12V 0.7Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | MK POWERED |
|---|---|
| Referência | ES0.8-12 |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 0.7Ah (c20) |
| Capacidade (C5) | 0.67Ah (c5) |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 96.00 mm |
| Largura | 24.90 mm |
| Altura | 62.00 mm |
MK Powered ES0.8-12 12V 0Ah é uma bateria selada AGM/GEL de uso diário em mobilidade: sem manutenção nem risco de derrames, e com milhares de ciclos úteis muito acima de uma bateria de arranque.
Porquê esta bateria de cadeira de rodas?
- Ciclado diário sem desgastesuporta descargas profundas sem perder capacidade
- AGM/GEL seladasem manutenção nem risco de derrames
- Milhares de ciclos úteisao longo de toda a vida
Onde se enquadra: a Mk Powered ES0.8-12 é uma das nossas baterias elétricas para cadeiras de rodas.
Bateria para mobilidade MK Powered ES0.8-12 Mk AGM 0,7Ah 12V
A bateria MK Powered ES0.8-12 de 12 V e 0,7 Ah da gama Mk AGM com tecnologia AGM é a referência de substituição para cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Substitui sem adaptações a bateria original em cadeiras elétricas e scooters de mobilidade com formato 96 × 24 × 62 mm: a mesma capacidade de 0,7 Ah.
- Milhares de ciclos úteis ao longo da vida.
- Formato de substituição padrão em cadeiras e scooters.
- Tecnologia AGM: eletrólito absorvido, sem derrames e montável inclinada.
- Concebida para descarregar e recarregar todos os dias sem perder capacidade.
Cabe no lugar da sua bateria atual?
A MK Powered ES0.8-12 é fabricada no formato de 96 × 24 × 62 mm e pesa 0,36 kg. Tem terminal Wire, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Para a substituição ser direta, o espaço da bateria atual deve respeitar essas medidas e a mesma disposição de terminais; caso contrário serão precisos adaptadores ou mudaria a fixação.
Aplicações da MK Powered ES0.8-12
A MK Powered ES0.8-12 foi pensada para cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Em cadeiras e scooters instalam-se normalmente duas baterias iguais em série: substitua-as em conjunto. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 0,36 kg e terminal Wire.
A MK Powered ES0.8-12: gama Mk AGM e tecnologia AGM
A ES0.8-12 faz parte da gama Mk AGM da MK Powered. Escolher a referência correta dentro da série é uma questão de capacidade, medidas e terminais: a tecnologia e a qualidade são comuns a toda a família.
Numa bateria AGM o eletrólito está absorvido em separadores de fibra de vidro: não há líquido livre, não derrama e pode montar-se inclinada. Essa construção reduz a resistência interna, acelera a recarga e multiplica os ciclos de vida face a uma bateria convencional.
Porquê escolher uma bateria MK Powered
As baterias MK são o padrão no setor da mobilidade elétrica: seladas, homologadas para transporte aéreo e com uma consistência que os fabricantes de cadeiras exigem como equipamento original. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.
Garantia e cobertura
A MK Powered ES0.8-12 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Como prolongar a vida útil
Recarregue a cadeira ou o scooter após cada utilização e não a deixe descarregada vários dias: o chumbo sulfata e perde capacidade. Use o carregador original ou um compatível com a tecnologia da bateria (AGM/GEL) e substitua sempre as duas baterias do conjunto ao mesmo tempo.
Prazos de entrega e devoluções
As encomendas realizadas antes das 18:00 com a bateria em stock saem no próprio dia. A entrega normal demora 1 a 4 dias úteis em Portugal continental e 24-48 horas úteis em Espanha peninsular; com o envio urgente recebe-a no dia útil seguinte. Para as Baleares o prazo é de 2 a 5 dias úteis e para o resto da União Europeia de 4 a 7 dias úteis. Dispõe de 14 dias para devolver a bateria sem usar; na Península a recolha é gratuita. Enviamos o número de seguimento por email ao confirmar o envio.
Ficha informativa
-
MarcaMK
-
ReferênciaES0.8-12
-
ModeloMK AGM
-
Tensão (V)12
-
Comprimento96.00 mm
-
Largura24.90 mm
-
Altura62.00 mm
-
Peso0.36 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo de terminalWire
-
Capacidade (C20)0.7Ah (c20)
-
Capacidade (C5)0.67Ah (c5)
Referências específicas
-
MPNES0.8-12
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
A bateria MK Powered ES0.8-12 é AGM e que vantagens tem a tecnologia AGM?
Sim. O modelo ES0.8-12 da MK Powered utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Que dimensões tem esta bateria?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 96×25×62 mm — também as verá escritas como 96x25x62 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.