Q-battery 12LCP-19 · Bateria de cadeira de rodas 12V 19Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referência | 12LCP-19 |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 19Ah (c20) |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 181.00 cm |
| Largura | 77.00 cm |
| Altura | 167.00 cm |
| Peso | 5.70 Kgs |
Q-battery 12LCP-19 12V 19Ah é uma bateria de ciclo profundo para cadeiras de rodas e scooters elétricas, otimizada para descarregar e recarregar diariamente até 80 % DOD sem perder autonomia.
Porquê esta bateria de cadeira de rodas?
- Ciclado diário sem desgastesuporta descargas profundas sem perder capacidade
- AGM/GEL seladasem manutenção nem risco de derrames
- Milhares de ciclos úteisao longo de toda a vida
Onde se enquadra: a Q-battery 12LCP-19 é uma das nossas baterias para veículos de mobilidade, faz parte das baterias Q-battery e pela capacidade está entre as baterias de 19Ah.

Bateria para mobilidade Q-Battery 12LCP-19 AGM Deep Cycle Battery 19Ah 12V
A Q-Battery 12LCP-19 com tecnologia AGM fornece 19 Ah a 12 V com a resistência a ciclos que exigem cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Substitui sem adaptações a bateria original em cadeiras elétricas e scooters de mobilidade com formato 181 × 77 × 167 mm: a mesma capacidade de 19 Ah.
Em resumo: a Q-battery 12LCP-19 (19 Ah, 181 × 77 × 167 mm). Alternativas equivalentes verificadas: Q-battery 12LCP-23 e Q-battery 12LCP-23-M5.
- Milhares de ciclos úteis ao longo da vida.
- Formato de substituição padrão em cadeiras e scooters.
- Tecnologia AGM: eletrólito absorvido, sem derrames e montável inclinada.
- Concebida para descarregar e recarregar todos os dias sem perder capacidade.
Cabe no lugar da sua bateria atual?
A Q-Battery 12LCP-19 é fabricada no formato de 181 × 77 × 167 mm e pesa 5,70 kg. Tem terminal F3, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Para a substituição ser direta, o espaço da bateria atual deve respeitar essas medidas e a mesma disposição de terminais; caso contrário serão precisos adaptadores ou mudaria a fixação.
Aplicações da Q-Battery 12LCP-19
A Q-Battery 12LCP-19 é a substituição habitual em cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Recarregue após cada utilização e evite deixá-la descarregada vários dias. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 5,70 kg e terminal F3.
A Q-Battery 12LCP-19: gama AGM Deep Cycle Battery e tecnologia AGM
Dentro do catálogo da Q-Battery, a série AGM Deep Cycle Battery agrupa as referências concebidas para este uso. A 12LCP-19 é o modelo de 19 Ah dessa família, com as mesmas prestações das suas irmãs de outros tamanhos.
Numa bateria AGM o eletrólito está absorvido em separadores de fibra de vidro: não há líquido livre, não derrama e pode montar-se inclinada. Essa construção reduz a resistência interna, acelera a recarga e multiplica os ciclos de vida face a uma bateria convencional.
Q-Battery: a marca por trás da 12LCP-19
A Q-Battery é uma marca especializada em baterias VRLA de AGM e GEL para UPS, telecomunicações, solar e ciclagem profunda, com séries de longa vida e placa tubular para uso industrial. Todas as baterias Q-Battery do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.
Garantia do fabricante
A Q-Battery 12LCP-19 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Cuidados e manutenção
Recarregue a cadeira ou o scooter após cada utilização e não a deixe descarregada vários dias: o chumbo sulfata e perde capacidade. Carregue com um carregador que tenha modo AGM: limita a tensão e protege os separadores de fibra de vidro.
Quando a recebe e como a devolver
As encomendas realizadas antes das 18:00 com a bateria em stock saem no próprio dia. A entrega normal demora 1 a 4 dias úteis em Portugal continental e 24-48 horas úteis em Espanha peninsular; com o envio urgente recebe-a no dia útil seguinte. Para as Baleares o prazo é de 2 a 5 dias úteis e para o resto da União Europeia de 4 a 7 dias úteis. Dispõe de 14 dias para devolver a bateria sem usar; na Península a recolha é gratuita. Enviamos o número de seguimento por email ao confirmar o envio.
Ficha informativa
-
MarcaQ-Battery
-
Referência12LCP-19
-
ModeloAGM DEEP CYCLE BATTERY
-
Tensão (V)12
-
Comprimento181.00 cm
-
Largura77.00 cm
-
Altura167.00 cm
-
Peso5.70 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo de terminalF3
-
Capacidade (C20)19Ah (c20)
Referências específicas
-
ean134250889611101
-
MPN12LCP-19
Códigos e referências Q-battery 12LCP-19
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gama do fabricante | AGM DEEP CYCLE BATTERY |
| Referência do fabricante (MPN) | 12LCP-19 |
| Também conhecida como | 12LCP19 · 12LCP 19 |
| Código de barras EAN-13 | 4250889611101 |
| Medidas (comprimento × largura × altura) | 181 × 77 × 167 mm (181x77x167) |
Comparação: Q-battery BATTERY-12LCP-19 vs equivalentes
A Q-battery BATTERY-12LCP-19 é intercambiável com estas referências equivalentes: BATTERY-12LCP-23 (Q-battery), BATTERY-12LCP-23-M5 (Q-battery).
| Produto | Especificações | Tecnologia | Preço |
|---|---|---|---|
|
|
12V 19Ah | AGM | 74,70 € |
|
|
12V 23Ah | AGM | 88,70 € |
|
|
12V 23Ah | AGM | 83,95 € |
Equivalências verificadas pela nossa equipa técnica: mesmas medidas, polaridade, capacidade e CCA. Garantia oficial do fabricante em todas as opções.
Outras baterias de 19Ah
Temos 12 modelos de 19 Ah para comparar por preço, tecnologia e arranque a frio: ver todas as baterias de 19Ah. Com as mesmas medidas (181 × 77 × 167 mm): baterias de 181 × 77 × 167 mm.
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
A bateria Q-battery 12LCP-19 é AGM e que vantagens tem a tecnologia AGM?
Sim. O modelo 12LCP-19 da Q-battery utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Quais são as dimensões do modelo 12LCP-19?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 181×77×167 mm — também as verá escritas como 181x77x167 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.