Q-battery 12LS-200 · Bateria estacionária UPS 12V 208Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referência | 12LS-200 |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 208Ah (c20) |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 522.00 cm |
| Largura | 240.00 cm |
| Altura | 223.00 cm |
| Peso | 60.00 Kgs |
Q-battery 12LS-200 12V 208Ah é uma bateria estacionária para sistemas de respaldo elétrico: UPS, alarmes, telecomunicações e luzes de emergência. Longa vida útil em flutuação (carga permanente) e resposta imediata a cortes de rede sem queda de tensão percetível.
Porquê esta bateria estacionária?
- Resposta imediataquando falha a luz, sem queda de tensão
- Longa vida em carga 24/7otimizada para serviço permanente
- Compatível com o seu sistemaUPS e centrais de alarme existentes

Bateria estacionária Q-Battery 12LS-200 208Ah 12V
Pensada para UPS, alarmes, telecomunicações e iluminação de emergência, a Q-Battery 12LS-200 oferece 208 Ah com tecnologia AGM em flutuação permanente. Substitui sem adaptações a bateria original em UPS, alarmes e sistemas de emergência com formato 522 × 240 × 223 mm: a mesma capacidade de 208 Ah.
- Selada e sem gases: apta para armários e escritórios.
- Sem manutenção durante toda a vida útil.
- Tecnologia AGM: eletrólito absorvido, sem derrames e montável inclinada.
- Longa vida em flutuação sob carga permanente.
Aplicações da Q-Battery 12LS-200
Concebida para UPS, alarmes, telecomunicações e iluminação de emergência, a Q-Battery 12LS-200 é selada, sem gases e apta para armários técnicos e escritórios. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 60 kg e terminal F12 (M8).
Formato e montagem da Q-Battery 12LS-200
A Q-Battery 12LS-200 é fabricada no formato de 522 × 240 × 223 mm e pesa 60 kg. Tem terminal F12 (M8), o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Para a substituição ser direta, o espaço da bateria atual deve respeitar essas medidas e a mesma disposição de terminais; caso contrário serão precisos adaptadores ou mudaria a fixação.
Tecnologia da Q-Battery 12LS-200
A Q-Battery fabrica a 12LS-200 com os mesmos padrões do resto do seu catálogo; o que muda entre referências é a capacidade, o formato e a posição dos terminais.
A tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat) sela o eletrólito em microfibra de vidro. O resultado é uma bateria sem manutenção, muito resistente à vibração e capaz de suportar descargas profundas que arruinariam uma bateria de chumbo clássica.
O que a Q-Battery oferece face a outras marcas
O catálogo da Q-Battery vai desde pequenas baterias de alarme até grandes monoblocos de tração, sempre com tecnologia selada e sem manutenção. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.
Garantia oficial
A Q-Battery 12LS-200 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Como prolongar a vida útil
Carregue com um carregador que tenha modo AGM: limita a tensão e protege os separadores de fibra de vidro. Verifique a tensão de flutuação da UPS ou do carregador: uma tensão demasiado alta encurta a vida de uma bateria selada.
Envio, entrega e devolução
As encomendas realizadas antes das 18:00 com a bateria em stock saem no próprio dia. A entrega em Portugal e Espanha continentais é de 24-48 horas úteis; para os arquipélagos e o resto da União Europeia o prazo é de 3 a 5 dias úteis. Dispõe de 14 dias para devolver a bateria sem usar; na Península a recolha é gratuita. Enviamos o número de seguimento por email ao confirmar o envio.
Ficha informativa
-
MarcaQ-Battery
-
Referência12LS-200
-
ModeloAGM STANDARD
-
Tensão (V)12
-
Comprimento522.00 cm
-
Largura240.00 cm
-
Altura223.00 cm
-
Peso60.00 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo de terminalF12 (M8)
-
Capacidade (C20)208Ah (c20)
Referências específicas
-
MPN12LS-200
Comparação: Q-battery BATTERY-12LS-200 vs equivalentes
A Q-battery BATTERY-12LS-200 é intercambiável com estas referências equivalentes: HT12-200 (Ritar).
| Produto | Especificações | Tecnologia | Preço |
|---|---|---|---|
|
|
12V 208Ah | AGM | 679,70 € |
|
|
12V 212Ah | AGM | 770,60 € |
Equivalências verificadas pela nossa equipa técnica: mesmas medidas, polaridade, capacidade e CCA. Garantia oficial do fabricante em todas as opções.
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
A bateria Q-battery 12LS-200 é AGM e que vantagens tem a tecnologia AGM?
Sim. O modelo 12LS-200 da Q-battery utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Como monto o modelo 12LS-200 no meu equipamento?
Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.
Qual a vida útil do modelo 12LS-200?
A vida útil esperada da Q-battery 12LS-200 é de 5 a 8 anos em uso automóvel com Start-Stop e clima temperado. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.
Que medidas tem a bateria Q-battery 12LS-200?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 522×240×223 mm — também as verá escritas como 522x240x223 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
Quais são os equivalentes do modelo 12LS-200?
As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.