12.260 opiniões de clientesObrigado pela confiança!Obrigado! Excelente 4,5 em 5

Q-battery 12LS-200 · Bateria estacionária UPS 12V 208Ah AGM

Ficha técnica

MarcaQ-battery
Referência12LS-200
Tensão (V)12
Capacidade (C20)208Ah (c20)
TecnologiaAGM
Comprimento522.00 cm
Largura240.00 cm
Altura223.00 cm
Peso60.00 Kgs
Ver a ficha técnica completa →
Preço: 679,70 €
Com IVA
Quantidade
  • Entrega 24-48h
  • Devolução 14 dias
  • Pagamento seguro
  • +12.200 avaliações

Marca: Baterias Q-battery Referência: 12LS-200

Q-battery 12LS-200 12V 208Ah é uma bateria estacionária para sistemas de respaldo elétrico: UPS, alarmes, telecomunicações e luzes de emergência. Longa vida útil em flutuação (carga permanente) e resposta imediata a cortes de rede sem queda de tensão percetível.

Porquê esta bateria estacionária?

  • Resposta imediataquando falha a luz, sem queda de tensão
  • Longa vida em carga 24/7otimizada para serviço permanente
  • Compatível com o seu sistemaUPS e centrais de alarme existentes
Voltagem
12 V
Capacidade
208 Ah C20
Dimensões
522×240×223 mm
Tecnologia
AGM
Peso
60 kg
Modelo
AGM STANDARD

Onde se enquadra: a Q-battery 12LS-200 é uma das nossas baterias para ups / ups e faz parte das baterias Q-battery.

Logo Q-Battery

Bateria estacionária Q-Battery 12LS-200 208Ah 12V

12VTensão
208AhCapacidade
60kgPeso

Pensada para UPS, alarmes, telecomunicações e iluminação de emergência, a Q-Battery 12LS-200 oferece 208 Ah com tecnologia AGM em flutuação permanente. Substitui sem adaptações a bateria original em UPS, alarmes e sistemas de emergência com formato 522 × 240 × 223 mm: a mesma capacidade de 208 Ah.

  • Selada e sem gases: apta para armários e escritórios.
  • Sem manutenção durante toda a vida útil.
  • Tecnologia AGM: eletrólito absorvido, sem derrames e montável inclinada.
  • Longa vida em flutuação sob carga permanente.

Aplicações da Q-Battery 12LS-200

Concebida para UPS, alarmes, telecomunicações e iluminação de emergência, a Q-Battery 12LS-200 é selada, sem gases e apta para armários técnicos e escritórios. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 60 kg e terminal F12 (M8).

Formato e montagem da Q-Battery 12LS-200

A Q-Battery 12LS-200 é fabricada no formato de 522 × 240 × 223 mm e pesa 60 kg. Tem terminal F12 (M8), o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Para a substituição ser direta, o espaço da bateria atual deve respeitar essas medidas e a mesma disposição de terminais; caso contrário serão precisos adaptadores ou mudaria a fixação.

Tecnologia da Q-Battery 12LS-200

A Q-Battery fabrica a 12LS-200 com os mesmos padrões do resto do seu catálogo; o que muda entre referências é a capacidade, o formato e a posição dos terminais.

A tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat) sela o eletrólito em microfibra de vidro. O resultado é uma bateria sem manutenção, muito resistente à vibração e capaz de suportar descargas profundas que arruinariam uma bateria de chumbo clássica.

O que a Q-Battery oferece face a outras marcas

O catálogo da Q-Battery vai desde pequenas baterias de alarme até grandes monoblocos de tração, sempre com tecnologia selada e sem manutenção. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.

Garantia oficial

A Q-Battery 12LS-200 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.

Como prolongar a vida útil

Carregue com um carregador que tenha modo AGM: limita a tensão e protege os separadores de fibra de vidro. Verifique a tensão de flutuação da UPS ou do carregador: uma tensão demasiado alta encurta a vida de uma bateria selada.

Envio, entrega e devolução

As encomendas realizadas antes das 18:00 com a bateria em stock saem no próprio dia. A entrega normal demora 1 a 4 dias úteis em Portugal continental e 24-48 horas úteis em Espanha peninsular. Para as Baleares o prazo é de 2 a 5 dias úteis e para o resto da União Europeia de 4 a 7 dias úteis. Dispõe de 14 dias para devolver a bateria sem usar; na Península a recolha é gratuita. Enviamos o número de seguimento por email ao confirmar o envio.

  • Referência
    BCOM-Q-BATTERY-12LS-200

Ficha informativa

  • Marca
    Q-Battery
  • Referência
    12LS-200
  • Modelo
    AGM STANDARD
  • Tensão (V)
    12
  • Comprimento
    522.00 cm
  • Largura
    240.00 cm
  • Altura
    223.00 cm
  • Peso
    60.00 Kgs
  • Tecnologia
    AGM
  • Tipo de terminal
    F12 (M8)
  • Capacidade (C20)
    208Ah (c20)

Referências específicas

  • MPN
    12LS-200

Transferir

Ficha técnica Q-Battery 12LS-200

Ficha técnica em PDF da bateria Q-Battery 12LS-200

Transferir (614.17KB)

Comparação: Q-battery BATTERY-12LS-200 vs equivalentes — alternativas com as mesmas medidas, Ah e CCA

A Q-battery BATTERY-12LS-200 é intercambiável com estas referências equivalentes: HT12-200 (Ritar).

Produto Especificações Tecnologia Preço
Q-battery BATTERY-12LS-200 Q-battery BATTERY-12LS-200 Esta bateria 12V 208Ah AGM 679,70 €
Ritar HT12-200 Ritar HT12-200 12V 212Ah AGM 770,60 €

Equivalências verificadas pela nossa equipa técnica: mesmas medidas, polaridade, capacidade e CCA. Garantia oficial do fabricante em todas as opções.

Acessórios recomendados — complemente a Q-battery BATTERY-12LS-200 com carregador ou testador

Perguntas frequentes

A bateria Q-battery 12LS-200 é AGM e que vantagens tem a tecnologia AGM?

Sim. O modelo 12LS-200 da Q-battery utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.

Que medidas tem a bateria Q-battery 12LS-200?

As medidas (comprimento × largura × altura) são 522×240×223 mm — também as verá escritas como 522x240x223 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.


A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha

  • 4,5/5 · +12.200 avaliações

    Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.

    Trustpilot · verificadas, sem filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.

    Marca de baterias mais vendida do mundo

  • +100.000 clientes satisfeitos

    Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.

    Confiam em nós e recomendam-nos

Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.

Revisto pela equipa técnica de baterias.com · Atualizado em

A carregar...
Voltar ao topo