Q-battery 12LS-38 · Bateria estacionária UPS 12V 38Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referência | 12LS-38 |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 38Ah (c20) |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 197.00 cm |
| Largura | 165.00 cm |
| Altura | 170.00 cm |
| Peso | 13.20 Kgs |
Q-battery 12LS-38 12V 38Ah é uma bateria estacionária para sistemas de respaldo elétrico: UPS, alarmes, telecomunicações e luzes de emergência. Longa vida útil em flutuação (carga permanente) e resposta imediata a cortes de rede sem queda de tensão percetível.
Porquê esta bateria estacionária?
- Resposta imediataquando falha a luz, sem queda de tensão
- Longa vida em carga 24/7otimizada para serviço permanente
- Compatível com o seu sistemaUPS e centrais de alarme existentes

Bateria estacionária Q-Battery 12LS-38 38Ah 12V
Pensada para UPS, alarmes, telecomunicações e iluminação de emergência, a Q-Battery 12LS-38 oferece 38 Ah com tecnologia AGM em flutuação permanente. As suas 197 × 165 × 170 mm fazem dela a substituição exata da bateria de 38 Ah que equipam de série muitos UPS, alarmes e sistemas de emergência.
- Resposta instantânea a cortes de rede.
- AGM: recarga mais rápida e melhor resistência aos ciclos do que uma bateria convencional.
- Formato padrão de UPS e sistemas de emergência.
- Baixa autodescarga e alta fiabilidade.
Aplicações da Q-Battery 12LS-38
Concebida para UPS, alarmes, telecomunicações e iluminação de emergência, a Q-Battery 12LS-38 é selada, sem gases e apta para armários técnicos e escritórios. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 13,20 kg, terminal F11 (M6) e fixação G112077.
Cabe no lugar da sua bateria atual?
A Q-Battery 12LS-38 é fabricada no formato de 197 × 165 × 170 mm e pesa 13,20 kg. Tem fixação G112077 e terminal F11 (M6), o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Confirmar as três medidas e a posição dos terminais antes de comprar evita o erro mais habitual ao substituir uma bateria.
Q-Battery: a marca por trás da 12LS-38
A Q-Battery é uma marca especializada em baterias VRLA de AGM e GEL para UPS, telecomunicações, solar e ciclagem profunda, com séries de longa vida e placa tubular para uso industrial. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.
Tecnologia da Q-Battery 12LS-38
A 12LS-38 é uma das referências da Q-Battery para este tipo de uso; partilha com o resto do catálogo da marca os mesmos critérios de fabrico e controlo de qualidade.
AGM significa que o ácido está retido numa malha de vidro em vez de flutuar livre. Por isso a bateria pode instalar-se no habitáculo sem gases, aguenta mais ciclos e recupera a carga com rapidez.
Cuidados e manutenção
Carregue com um carregador que tenha modo AGM: limita a tensão e protege os separadores de fibra de vidro. Substitua todas as baterias do conjunto ao mesmo tempo e evite ambientes com temperaturas superiores a 25 °C de forma contínua.
Garantia do fabricante
A Q-Battery 12LS-38 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Envio, entrega e devolução
As encomendas realizadas antes das 18:00 com a bateria em stock saem no próprio dia. A entrega em Portugal e Espanha continentais é de 24-48 horas úteis; para os arquipélagos e o resto da União Europeia o prazo é de 3 a 5 dias úteis. Dispõe de 14 dias para devolver a bateria sem usar; na Península a recolha é gratuita. Enviamos o número de seguimento por email ao confirmar o envio.
Ficha informativa
-
MarcaQ-Battery
-
Referência12LS-38
-
ModeloAGM STANDARD
-
Tensão (V)12
-
Comprimento197.00 cm
-
Largura165.00 cm
-
Altura170.00 cm
-
Peso13.20 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo de terminalF11 (M6)
-
FixaçãoG112077
-
Capacidade (C20)38Ah (c20)
Referências específicas
-
MPN12LS-38
Comparação: Q-battery BATTERY-12LS-38 vs equivalentes
A Q-battery BATTERY-12LS-38 é intercambiável com estas referências equivalentes: BATTERY-12LS-45 (Q-battery).
| Produto | Especificações | Tecnologia | Preço |
|---|---|---|---|
|
|
12V 38Ah | AGM | 167,70 € |
|
|
12V 45Ah | AGM | 181,60 € |
Equivalências verificadas pela nossa equipa técnica: mesmas medidas, polaridade, capacidade e CCA. Garantia oficial do fabricante em todas as opções.
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
O modelo 12LS-38 é AGM? Que vantagens traz esta tecnologia?
Sim. O modelo 12LS-38 da Q-battery utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Como se instala a bateria Q-battery 12LS-38 no veículo?
Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.
Quantos anos dura esta bateria?
A vida útil esperada da Q-battery 12LS-38 é de 5 a 8 anos em uso automóvel com Start-Stop e clima temperado. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.
Quais são as dimensões do modelo 12LS-38?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 197×165×170 mm — também as verá escritas como 197x165x170 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
Que baterias são equivalentes à Q-battery 12LS-38?
As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.