Q-battery 12LS-7.2 F1 · Bateria estacionária UPS 12V 7.2Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referência | 12LS-7.2 F1 |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 7.2Ah (c20) |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 151.00 cm |
| Largura | 65.00 cm |
| Altura | 94.00 cm |
| Peso | 2.50 Kgs |
Q-battery 12LS-7.2 F1 12V 7Ah é uma bateria estacionária para sistemas de respaldo elétrico: UPS, alarmes, telecomunicações e luzes de emergência. Longa vida útil em flutuação (carga permanente) e resposta imediata a cortes de rede sem queda de tensão percetível.
Porquê esta bateria estacionária?
- Resposta imediataquando falha a luz, sem queda de tensão
- Longa vida em carga 24/7otimizada para serviço permanente
- Compatível com o seu sistemaUPS e centrais de alarme existentes

Bateria estacionária Q-Battery 12LS-7.2 F1 7,2Ah 12V
Pensada para UPS, alarmes, telecomunicações e iluminação de emergência, a Q-Battery 12LS-7.2 F1 oferece 7,2 Ah com tecnologia AGM em flutuação permanente. Mede 151 × 65 × 94 mm, o formato que procura quem precisa de trocar uma bateria de 7,2 Ah em UPS, alarmes e sistemas de emergência.
Em resumo: a Q-battery 12LS-7.2 F1 (7 Ah, 151 × 65 × 94 mm). Alternativas equivalentes verificadas: Q-battery 12LSX-12 F2 e Q-battery 12LCP-9.
- Sem manutenção durante toda a vida útil.
- Selada e sem gases: apta para armários e escritórios.
- Longa vida em flutuação sob carga permanente.
- Tecnologia AGM: eletrólito absorvido, sem derrames e montável inclinada.
Aplicações da Q-Battery 12LS-7.2 F1
Concebida para UPS, alarmes, telecomunicações e iluminação de emergência, a Q-Battery 12LS-7.2 F1 é selada, sem gases e apta para armários técnicos e escritórios. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 2,50 kg, terminal F1 (4 75mm) e fixação G112070.
Formato e montagem da Q-Battery 12LS-7.2 F1
Tem umas dimensões exteriores de 151 × 65 × 94 mm e pesa 2,50 kg. Tem fixação G112070 e terminal F1 (4 75mm), o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Antes de a substituir, meça o espaço da sua bateria atual: se coincidir nas três dimensões e na posição dos terminais, a troca é direta e não precisa de adaptadores.
Tecnologia da Q-Battery 12LS-7.2 F1
A 12LS-7.2 F1 é uma das referências da Q-Battery para este tipo de uso; partilha com o resto do catálogo da marca os mesmos critérios de fabrico e controlo de qualidade.
AGM significa que o ácido está retido numa malha de vidro em vez de flutuar livre. Por isso a bateria pode instalar-se no habitáculo sem gases, aguenta mais ciclos e recupera a carga com rapidez.
O que a Q-Battery oferece face a outras marcas
A Q-Battery é uma marca especializada em baterias VRLA de AGM e GEL para UPS, telecomunicações, solar e ciclagem profunda, com séries de longa vida e placa tubular para uso industrial. Garantimos que cada Q-Battery chega nova, carregada e com a garantia completa do fabricante.
Garantia e cobertura
A Q-Battery 12LS-7.2 F1 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Como prolongar a vida útil
Carregue com um carregador que tenha modo AGM: limita a tensão e protege os separadores de fibra de vidro. Substitua todas as baterias do conjunto ao mesmo tempo e evite ambientes com temperaturas superiores a 25 °C de forma contínua.
Quando a recebe e como a devolver
Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal e Espanha continentais recebe-a em 24-48 horas úteis, nos arquipélagos e no resto da UE em 3 a 5 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.
Ficha informativa
-
MarcaQ-Battery
-
Referência12LS-7.2 F1
-
ModeloAGM STANDARD
-
Tensão (V)12
-
Comprimento151.00 cm
-
Largura65.00 cm
-
Altura94.00 cm
-
Peso2.50 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo de terminalF1 (4 75mm)
-
FixaçãoG112070
-
Capacidade (C20)7.2Ah (c20)
Referências específicas
-
MPN12LS-7.2 F1
Comparação: Q-battery BATTERY-12LS-7.2 F1 vs equivalentes
A Q-battery BATTERY-12LS-7.2 F1 é intercambiável com estas referências equivalentes: BATTERY-12LSX-12 F2 (Q-battery), BATTERY-12LCP-9 (Q-battery).
| Produto | Especificações | Tecnologia | Preço |
|---|---|---|---|
|
|
12V 7,2Ah | AGM | 35,70 € |
|
|
12V 7Ah | AGM | 56,70 € |
|
|
12V 9Ah | AGM | 39,10 € |
Equivalências verificadas pela nossa equipa técnica: mesmas medidas, polaridade, capacidade e CCA. Garantia oficial do fabricante em todas as opções.
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
A bateria Q-battery 12LS-7.2 F1 é AGM e que vantagens tem a tecnologia AGM?
Sim. O modelo 12LS-7.2 F1 da Q-battery utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Como monto o modelo 12LS-7.2 F1 no meu equipamento?
Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.
Quanto dura a bateria Q-battery 12LS-7.2 F1?
A vida útil esperada da Q-battery 12LS-7.2 F1 é de 5 a 8 anos em uso automóvel com Start-Stop e clima temperado. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.
Que medidas tem a bateria Q-battery 12LS-7.2 F1?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 151×65×94 mm — também as verá escritas como 151x65x94 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
Quais são os equivalentes do modelo 12LS-7.2 F1?
As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.