12.155 opiniões de clientesObrigado pela confiançaObrigado! Excelente 4,5 em 5

Q-battery 6LS-4.5 · Bateria estacionária UPS 6V 4.5Ah AGM

Ficha técnica

MarcaQ-battery
Referência6LS-4.5
Tensão (V)6
Capacidade (C20)4.5Ah (c20)
TecnologiaAGM
Comprimento70.00 cm
Largura47.00 cm
Altura100.00 cm
Peso0.81 Kgs
Ver a ficha técnica completa →
Preço: 18,20 €
Com IVA
Quantidade
  • Entrega 24-48h
  • Devolução 14 dias
  • Pagamento seguro
  • +12.100 avaliações

Marca: Baterias Q-battery Referência: 6LS-4.5

Q-battery 6LS-4.5 6V 4Ah é uma bateria estacionária para sistemas de respaldo elétrico: UPS, alarmes, telecomunicações e luzes de emergência. Longa vida útil em flutuação (carga permanente) e resposta imediata a cortes de rede sem queda de tensão percetível.

Porquê esta bateria estacionária?

  • Resposta imediataquando falha a luz, sem queda de tensão
  • Longa vida em carga 24/7otimizada para serviço permanente
  • Compatível com o seu sistemaUPS e centrais de alarme existentes
Voltagem
6 V
Capacidade
4 Ah C20
Dimensões
70×47×100 mm
Tecnologia
AGM
Peso
0,81 kg
Modelo
AGM STANDARD
Logo Q-Battery

Bateria estacionária Q-Battery 6LS-4.5 4,5Ah 6V

6VTensão
4,5AhCapacidade
0,81kgPeso

A bateria estacionária Q-Battery 6LS-4.5 de 6 V e 4,5 Ah com tecnologia AGM foi concebida para UPS, alarmes, telecomunicações e iluminação de emergência. As suas 70 × 47 × 100 mm fazem dela a substituição exata da bateria de 4,5 Ah que equipam de série muitos UPS, alarmes e sistemas de emergência.

  • Resposta instantânea a cortes de rede.
  • AGM: recarga mais rápida e melhor resistência aos ciclos do que uma bateria convencional.
  • Formato padrão de UPS e sistemas de emergência.
  • Baixa autodescarga e alta fiabilidade.

Aplicações da Q-Battery 6LS-4.5

A Q-Battery 6LS-4.5 foi pensada para UPS, alarmes, telecomunicações e iluminação de emergência: permanece em flutuação e responde de imediato a um corte de rede. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 0,81 kg e terminal F1 (4 75mm).

Cabe no lugar da sua bateria atual?

Em formato, a Q-Battery 6LS-4.5 mede 70 × 47 × 100 mm (comprimento × largura × altura) e pesa 0,81 kg. Tem terminal F1 (4 75mm), o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Antes de a substituir, meça o espaço da sua bateria atual: se coincidir nas três dimensões e na posição dos terminais, a troca é direta e não precisa de adaptadores.

Porquê escolher uma bateria Q-Battery

A Q-Battery é uma marca especializada em baterias VRLA de AGM e GEL para UPS, telecomunicações, solar e ciclagem profunda, com séries de longa vida e placa tubular para uso industrial. Todas as baterias Q-Battery do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.

Tecnologia da Q-Battery 6LS-4.5

A 6LS-4.5 é uma das referências da Q-Battery para este tipo de uso; partilha com o resto do catálogo da marca os mesmos critérios de fabrico e controlo de qualidade.

AGM significa que o ácido está retido numa malha de vidro em vez de flutuar livre. Por isso a bateria pode instalar-se no habitáculo sem gases, aguenta mais ciclos e recupera a carga com rapidez.

Cuidados e manutenção

Substitua todas as baterias do conjunto ao mesmo tempo e evite ambientes com temperaturas superiores a 25 °C de forma contínua. Verifique a tensão de flutuação da UPS ou do carregador: uma tensão demasiado alta encurta a vida de uma bateria selada.

Garantia oficial

A Q-Battery 6LS-4.5 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.

Envio, entrega e devolução

As encomendas realizadas antes das 18:00 com a bateria em stock saem no próprio dia. A entrega em Portugal e Espanha continentais é de 24-48 horas úteis; para os arquipélagos e o resto da União Europeia o prazo é de 3 a 5 dias úteis. Dispõe de 14 dias para devolver a bateria sem usar; na Península a recolha é gratuita. Enviamos o número de seguimento por email ao confirmar o envio.

  • Referência
    BCOM-Q-BATTERY-6LS-4.5

Ficha informativa

  • Marca
    Q-Battery
  • Referência
    6LS-4.5
  • Modelo
    AGM STANDARD
  • Tensão (V)
    6
  • Comprimento
    70.00 cm
  • Largura
    47.00 cm
  • Altura
    100.00 cm
  • Peso
    0.81 Kgs
  • Tecnologia
    AGM
  • Tipo de terminal
    F1 (4 75mm)
  • Capacidade (C20)
    4.5Ah (c20)

Referências específicas

  • MPN
    6LS-4.5

Acessórios recomendados — complemente a Q-battery BATTERY-6LS-4.5 com carregador ou testador

Perguntas frequentes

A bateria Q-battery 6LS-4.5 é AGM e que vantagens tem a tecnologia AGM?

Sim. O modelo 6LS-4.5 da Q-battery utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.

Como monto o modelo 6LS-4.5 no meu equipamento?

Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.

Qual a vida útil do modelo 6LS-4.5?

A vida útil esperada da Q-battery 6LS-4.5 é de 5 a 8 anos em uso automóvel com Start-Stop e clima temperado. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.

Quais são as dimensões do modelo 6LS-4.5?

As medidas (comprimento × largura × altura) são 70×47×100 mm — também as verá escritas como 70x47x100 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.

Que baterias intercambiáveis existem para esta?

As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.


A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha

  • 4,5/5 · +12.100 avaliações

    Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.

    Trustpilot · verificadas, sem filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.

    Marca de baterias mais vendida do mundo

  • +100.000 clientes satisfeitos

    Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.

    Confiam em nós e recomendam-nos

Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.

A carregar...
Voltar ao topo