Ritar RA12-260A · Bateria de caravana 274Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | RITAR |
|---|---|
| Referência | RA12-260A |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 274Ah (c20) |
| Capacidade (C10) | 260Ah (c10) |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 520.00 mm |
| Largura | 268.00 mm |
| Altura | 225.00 mm |
Ritar RA12-260A 12V 274Ah é uma bateria para serviços auxiliares em autocaravana, caravana ou camper. Alimenta frigorífico, iluminação interior, bomba de água e tomadas enquanto está estacionado, sem depender da rede do parque. Suporta descargas diárias durante toda a temporada.
Porquê esta bateria para caravana?
- Autonomia realsem necessidade de ligar ao parque
- Aguenta toda a temporadasuporta descargas diárias sem perder capacidade
- Alimenta tudo em simultâneofrigorífico, bomba, LED e USB sem problemas
Onde se enquadra: a Ritar RA12-260A é uma das nossas baterias para caravanas e faz parte das baterias Ritar.

Bateria para autocaravana Ritar RA12-260A RA 274Ah 260A 12V
A bateria Ritar RA12-260A de 12 V e 274 Ah da gama RA com tecnologia AGM foi pensada para autocaravanas, caravanas e campers que precisam de energia sem ligação à rede. As suas 520 × 268 × 225 mm fazem dela a substituição exata da bateria de 274 Ah que equipam de série muitas autocaravanas e caravanas.
- Substituição direta da bateria de serviço original.
- Recarga a partir do alternador, painel solar ou carregador de rede.
- Suporta descargas diárias durante toda a temporada.
- AGM: recarga mais rápida e melhor resistência aos ciclos do que uma bateria convencional.
Aplicações da Ritar RA12-260A
Como bateria de serviço, a Ritar RA12-260A descarrega e recarrega todos os dias de viagem; evite descargas abaixo dos 50 % para prolongar a sua vida. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 70 kg e terminal M8.
A Ritar RA12-260A: gama RA e tecnologia AGM
Dentro do catálogo da Ritar, a série RA agrupa as referências concebidas para este uso. A RA12-260A é o modelo de 274 Ah dessa família, com as mesmas prestações das suas irmãs de outros tamanhos.
AGM significa que o ácido está retido numa malha de vidro em vez de flutuar livre. Por isso a bateria pode instalar-se no habitáculo sem gases, aguenta mais ciclos e recupera a carga com rapidez.
Medidas, terminais e fixação
A Ritar RA12-260A é fabricada no formato de 520 × 268 × 225 mm e pesa 70 kg. Tem terminal M8, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Confirmar as três medidas e a posição dos terminais antes de comprar evita o erro mais habitual ao substituir uma bateria.
Porquê escolher uma bateria Ritar
A Ritar é um dos maiores fabricantes mundiais de baterias VRLA. As suas séries RA, RT, RL, HR e FT equipam UPS, telecomunicações e sistemas solares em todo o mundo com uma qualidade muito consistente. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.
Cuidados e manutenção
Evite descarregar a bateria de serviço abaixo dos 50 % de forma habitual e recarregue-a por completo após cada viagem. Carregue com um carregador que tenha modo AGM: limita a tensão e protege os separadores de fibra de vidro.
Garantia oficial
A Ritar RA12-260A inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Evite descargas totais repetidas: encurtam a vida e não estão cobertas.
Envio, entrega e devolução
Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal continental recebe-a em 1 a 4 dias úteis e em Espanha peninsular em 24-48 horas úteis; nas Baleares em 2 a 5 dias e no resto da UE em 4 a 7 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.
Ficha informativa
-
MarcaRITAR
-
ReferênciaRA12-260A
-
ModeloRITAR RA
-
Tensão (V)12
-
Comprimento520.00 mm
-
Largura268.00 mm
-
Altura225.00 mm
-
TecnologiaAGM
-
Tipo de terminalM8
-
Capacidade (C20)274Ah (c20)
-
Capacidade (C10)260Ah (c10)
Referências específicas
-
MPNRA12-260A
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
A bateria Ritar RA12-260A é AGM e que vantagens tem a tecnologia AGM?
Sim. O modelo RA12-260A da Ritar utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Quanta energia dá esta bateria para a caravana?
Armazena cerca de 3.288 Wh. Para que dure, não convém descarregá-la abaixo de metade, por isso tem cerca de 1.644 Wh úteis: por exemplo, um consumo médio de 50 W durante cerca de 33 horas.
Pode ser carregada com painéis solares?
Sim, com um regulador de carga (PWM ou MPPT) configurado para AGM. Também carrega com o alternador do veículo (de preferência com um carregador DC-DC) e com o carregador de 230 V quando está ligado no parque de campismo.
Que dimensões tem esta bateria?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 520×268×225 mm — também as verá escritas como 520x268x225 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.