Trojan 27-AGM · Bateria solar 12V 89Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | TROJAN |
|---|---|
| Referência | 27-AGM |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 89Ah (c20) |
| Capacidade (C5) | 77Ah (c5) |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 306.00 mm |
| Largura | 174.00 mm |
| Altura | 237.00 mm |
Trojan 27-AGM 12V 89Ah é uma bateria solar concebida para instalações fotovoltaicas com ciclos diários de carga/descarga. Tolera bem temperaturas extremas e baixa autodescarga quando a instalação fica sem uso no inverno ou entre estadias em casas de campo.
Porquê esta bateria solar?
- Concebida para fotovoltaicaotimizada para o ciclo diário de carga/descarga
- Resiste a temperaturas extremasem sala técnica ou instalação exterior
- Mínima autodescargaem repouso no inverno ou férias
Onde se enquadra: a Trojan 27-AGM é uma das nossas baterias para aplicações solares e faz parte das baterias Trojan.

Bateria solar Trojan 27-AGM 89Ah 12V
A bateria solar Trojan 27-AGM de 12 V e 89 Ah com tecnologia AGM foi pensada para instalações fotovoltaicas isoladas e sistemas de acumulação. Mede 306 × 174 × 237 mm, o formato que procura quem precisa de trocar uma bateria de 89 Ah em instalações fotovoltaicas.
- Otimizada para ciclos diários de carga e descarga.
- Tecnologia AGM: eletrólito absorvido, sem derrames e montável inclinada.
- Longa vida útil em flutuação e ciclagem moderada.
- Boa tolerância a temperaturas extremas.
Aplicações da Trojan 27-AGM
Concebida para instalações fotovoltaicas isoladas e sistemas de acumulação, a Trojan 27-AGM tolera temperaturas extremas e longos períodos de baixa atividade. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 29 kg e terminal 6.
Formato e montagem da Trojan 27-AGM
A Trojan 27-AGM é fabricada no formato de 306 × 174 × 237 mm e pesa 29 kg. Tem terminal 6, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Confirmar as três medidas e a posição dos terminais antes de comprar evita o erro mais habitual ao substituir uma bateria.
Tecnologia da Trojan 27-AGM
A 27-AGM é uma das referências da Trojan para este tipo de uso; partilha com o resto do catálogo da marca os mesmos critérios de fabrico e controlo de qualidade.
AGM significa que o ácido está retido numa malha de vidro em vez de flutuar livre. Por isso a bateria pode instalar-se no habitáculo sem gases, aguenta mais ciclos e recupera a carga com rapidez.
O que a Trojan oferece face a outras marcas
A Trojan Battery é a referência mundial em baterias de ciclo profundo: buggies de golfe, máquinas de limpeza, plataformas elevatórias e sistemas solares confiam na sua tecnologia T2 e na sua longevidade. Todas as baterias Trojan do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.
Garantia e cobertura
A Trojan 27-AGM inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Conselhos de utilização e manutenção
Nos meses com menos sol, verifique periodicamente a tensão e evite descargas totais. Dimensione a instalação para não descarregar a bateria mais de 50 % por dia e ajuste o regulador à tecnologia da bateria.
Quando a recebe e como a devolver
Expedição do nosso armazém no próprio dia para encomendas anteriores às 18:00 com stock: 1 a 4 dias úteis em Portugal continental (no dia útil seguinte com o envio urgente), 24-48 horas úteis em Espanha peninsular, 2 a 5 dias nas Baleares e 4 a 7 dias no resto da UE. A devolução é possível durante 14 dias se a bateria não foi usada (recolha gratuita na Península). Receberá o seguimento por email.
Ficha informativa
-
MarcaTROJAN
-
Referência27-AGM
-
ModeloTROJAN AGM
-
Tensão (V)12
-
Comprimento306.00 mm
-
Largura174.00 mm
-
Altura237.00 mm
-
Peso29 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo de terminal6
-
Capacidade (C20)89Ah (c20)
-
Capacidade (C5)77Ah (c5)
Referências específicas
-
ean138404653001520
-
MPN27-AGM
Códigos e referências Trojan 27-AGM
| Marca | Trojan |
|---|---|
| Gama do fabricante | TROJAN AGM |
| Referência do fabricante (MPN) | 27-AGM |
| Também conhecida como | 27AGM · 27 AGM |
| Código de barras EAN-13 | 8404653001520 |
| Medidas (comprimento × largura × altura) | 306 × 174 × 237 mm (306x174x237) |
Acessórios recomendados
Veículos compatíveis
A Trojan 27-AGM é compatível com 13 veículos. Os mais procurados:
Perguntas frequentes
A bateria Trojan 27-AGM é AGM e que vantagens tem a tecnologia AGM?
Sim. O modelo 27-AGM da Trojan utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Que medidas tem a bateria Trojan 27-AGM?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 306×174×237 mm — também as verá escritas como 306x174x237 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.