Kronobat ES26-12 · Bateria de cadeira de rodas 26Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | KRONOBAT |
|---|---|
| Referência | ES26-12 |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 26Ah (c20) |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 166.00 mm |
| Largura | 175.00 mm |
| Altura | 125.00 mm |
| Peso | 9.28 Kgs |
Este produto é cotado sob encomenda para lhe oferecer o melhor preço disponível em cada momento.
Entre em contato connosco para solicitar um orçamento e informaremos sobre a disponibilidade e o melhor preço de todo o site, assim como o prazo de entrega.
Obrigado
Kronobat ES26-12 12V 26Ah é uma bateria de ciclo profundo para cadeiras de rodas e scooters elétricas, otimizada para descarregar e recarregar diariamente até 80 % DOD sem perder autonomia.
Porquê esta bateria de cadeira de rodas?
- Ciclado diário sem desgastesuporta descargas profundas sem perder capacidade
- AGM/GEL seladasem manutenção nem risco de derrames
- Milhares de ciclos úteisao longo de toda a vida
Onde se enquadra: a Kronobat ES26-12 é uma das nossas baterias para veículos de mobilidade, faz parte das baterias Kronobat e pela capacidade está entre as baterias de 26Ah.
Peça orçamento para a sua Bateria de cadeira de rodas Kronobat ES26-12 12V 26Ah AGM
- Resposta em menos de 24 horas úteis
- Melhor preço garantido

Bateria para mobilidade Kronobat ES26-12 AGM Deep Cycle 26Ah 12V
A bateria Kronobat ES26-12 de 12 V e 26 Ah da gama AGM Deep Cycle com tecnologia AGM é a referência de substituição para cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. As suas 166 × 175 × 125 mm e o terminal positivo à direita fazem dela a substituição exata da bateria de 26 Ah que equipam de série muitas cadeiras elétricas e scooters de mobilidade.
- Apta para transporte aéreo e marítimo (VRLA).
- Sem manutenção nem reposição de água.
- Selada AGM/GEL: segura em interiores e em transporte.
- AGM: recarga mais rápida e melhor resistência aos ciclos do que uma bateria convencional.
Aplicações da Kronobat ES26-12
A Kronobat ES26-12 foi pensada para cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Em cadeiras e scooters instalam-se normalmente duas baterias iguais em série: substitua-as em conjunto. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 9,28 kg e terminal F2 / F3.
Cabe no lugar da sua bateria atual?
A Kronobat ES26-12 é fabricada no formato de 166 × 175 × 125 mm e pesa 9,28 kg. O terminal positivo à direita determina para que lado ficam os cabos: é o dado que mais erros de compra provoca, por isso convém confirmá-lo antes de encomendar. Tem terminal F2 / F3, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Antes de a substituir, meça o espaço da sua bateria atual: se coincidir nas três dimensões e na posição dos terminais, a troca é direta e não precisa de adaptadores.
Porquê escolher uma bateria Kronobat
A Kronobat é a marca exclusiva da baterias.com: baterias fabricadas segundo os mesmos padrões de produção das primeiras marcas, com uma relação qualidade-preço muito difícil de igualar e garantia oficial. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.
A Kronobat ES26-12: gama AGM Deep Cycle e tecnologia AGM
A ES26-12 faz parte da gama AGM Deep Cycle da Kronobat. Escolher a referência correta dentro da série é uma questão de capacidade, medidas e terminais: a tecnologia e a qualidade são comuns a toda a família.
AGM significa que o ácido está retido numa malha de vidro em vez de flutuar livre. Por isso a bateria pode instalar-se no habitáculo sem gases, aguenta mais ciclos e recupera a carga com rapidez.
Como prolongar a vida útil
Use o carregador original ou um compatível com a tecnologia da bateria (AGM/GEL) e substitua sempre as duas baterias do conjunto ao mesmo tempo. Recarregue a cadeira ou o scooter após cada utilização e não a deixe descarregada vários dias: o chumbo sulfata e perde capacidade.
Garantia oficial
A Kronobat ES26-12 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Envio, entrega e devolução
Expedição do nosso armazém no próprio dia para encomendas anteriores às 18:00 com stock: 1 a 4 dias úteis em Portugal continental (no dia útil seguinte com o envio urgente), 24-48 horas úteis em Espanha peninsular, 2 a 5 dias nas Baleares e 4 a 7 dias no resto da UE. A devolução é possível durante 14 dias se a bateria não foi usada (recolha gratuita na Península). Receberá o seguimento por email.
Ficha informativa
-
Marca
-
ReferênciaES26-12
-
ModeloAGM DEEP CYCLE
-
Tensão (V)12
-
Comprimento166.00 mm
-
Largura175.00 mm
-
Altura125.00 mm
-
Peso9.28 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Esquema de terminaisPositivo à direita
-
Tipo de terminalF2 / F3
-
Capacidade (C20)26Ah (c20)
Referências específicas
-
MPNES26-12
Kronobat ES26-12: equivalentes ou superiores mais vendidas
A Kronobat ES26-12 é intercambiável com estas referências equivalentes: ES26-12 (MK Powered).
| Produto | Especificações | Tecnologia | Preço |
|---|---|---|---|
|
|
12V 26Ah | AGM | |
|
|
12V 26Ah | AGM | 84,20 € |
Equivalências verificadas pela nossa equipa técnica: mesmas medidas, polaridade, capacidade e CCA. Garantia oficial do fabricante em todas as opções.
Outras baterias de 26Ah
Temos 13 modelos de 26 Ah para comparar por preço, tecnologia e arranque a frio: ver todas as baterias de 26Ah. Com as mesmas medidas (166 × 175 × 125 mm): baterias de 166 × 175 × 125 mm.
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
A bateria Kronobat ES26-12 é AGM e que vantagens tem a tecnologia AGM?
Sim. O modelo ES26-12 da Kronobat utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Quais são as dimensões do modelo ES26-12?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 166×175×125 mm — também as verá escritas como 166x175x125 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
De que lado tem o positivo o modelo ES26-12?
Polaridade: positivo à direita. Para a identificar, coloque a bateria de frente com os bornes virados para si e veja em que lado fica o polo positivo (+, marcado com um anel vermelho). Antes de comprar, verifique se a polaridade coincide com a da sua bateria atual: uma alteração de polaridade obriga a prolongar cabos ou reconfigurar o sistema, com risco de curto-circuito.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.