Leoch LDC6-400-L16 · Batería de carrito de golf 6V 400Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | Leoch |
|---|---|
| Referencia | LDC6-400-L16 |
| Voltaje (V) | 6 |
| Capacidad (C20) | 400Ah (c20) |
| Capacidad (C5) | 342Ah (c5) |
| Tecnología | AGM |
| Largo | 295.00 mm |
| Ancho | 180.00 mm |
| Alto | 428.00 mm |
Este producto se cotiza bajo demanda para ofrecerle el mejor precio disponible en cada momento.
Pónganse en contacto con nosotros para solicitarnos un presupuesto y le facilitaremos la disponibilidad y el mejor precio de toda la web, así como el plazo de entrega.
Gracias
Leoch LDC6-400-L16 6V 400Ah es una batería de tracción para golf: placas gruesas y gran número de ciclos para el uso diario del campo. Borne DT de doble terminal.
¿Por qué esta batería de carrito de golf?
- Diseño industrialpara 8 horas de trabajo continuo al día
- Descargas profundas sin dañorecupera el 100 % al volver a cargar
- Larga vida industrialamortiza la inversión a lo largo del tiempo
Dónde encaja: la Leoch LDC6-400-L16 es una de nuestras baterías de tracción y forma parte de las baterías Leoch.
Pide presupuesto para tu Batería de carrito de golf Leoch LDC6-400-L16 6V 400Ah AGM
- Respuesta en menos de 24 horas laborables
- Mejor precio garantizado
Batería para buggy de golf Leoch LDC6-400-L16 Deep Cycle LDC Series 400Ah 6V
La batería Leoch LDC6-400-L16 de 6 V y 400 Ah de la gama Deep Cycle LDC Series con tecnología AGM está diseñada para buggies de golf y vehículos eléctricos de recinto. Mide 295 × 180 × 428 mm, el formato que buscan quienes necesitan cambiar una batería de 400 Ah en buggies de golf.
- Recarga completa cada noche con el cargador del vehículo.
- Sellada y sin mantenimiento.
- Descargas profundas diarias sin pérdida de capacidad.
- Tecnología AGM: electrolito absorbido, sin derrames y montable inclinada.
Aplicaciones de la Leoch LDC6-400-L16
La Leoch LDC6-400-L16 está pensada para buggies de golf y vehículos eléctricos de recinto: descargas profundas cada jornada y recarga nocturna completa. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 54,20 kg y terminal DT.
Medidas, bornes y sujeción
En formato, la Leoch LDC6-400-L16 mide 295 × 180 × 428 mm (largo × ancho × alto) y pesa 54,20 kg. Lleva terminal DT, el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Para que el recambio sea directo, el hueco de la batería actual debe respetar esas medidas y la misma disposición de bornes; de lo contrario harán falta adaptadores o cambiaría la sujeción.
Qué aporta Leoch frente a otras marcas
Leoch es uno de los grandes fabricantes mundiales de baterías de plomo y litio, con gamas de ciclo profundo, SAI, telecomunicaciones y automoción producidas en plantas propias con certificación internacional. Garantizamos que cada Leoch llega nueva, cargada y con la garantía completa del fabricante.
La Leoch LDC6-400-L16: gama Deep Cycle LDC Series y tecnología AGM
La Deep Cycle LDC Series es la gama de Leoch a la que pertenece la LDC6-400-L16: comparte con el resto de referencias de la serie la misma construcción y los mismos criterios de calidad, y cambia en capacidad y formato para adaptarse a cada vehículo.
AGM significa que el ácido está retenido en una malla de vidrio en vez de flotar libre. Por eso la batería se puede instalar en el habitáculo sin gases, aguanta más ciclos y recupera la carga con rapidez.
Consejos de uso y mantenimiento
Sustituye siempre todas las baterías del banco a la vez y usa el cargador especificado por el fabricante del vehículo. Recarga el conjunto por completo tras cada jornada y evita descargas por debajo del 20 % de forma habitual.
Garantía oficial
La Leoch LDC6-400-L16 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Plazos de entrega y devoluciones
Envío desde nuestro almacén el mismo día para pedidos anteriores a las 18:00 con stock: 24-48 horas laborables en España y Portugal peninsulares, 3 a 5 días en islas y resto de Europa. La devolución es posible durante 14 días si la batería no se ha usado (recogida gratuita en Península). Recibirás el seguimiento por email.
Ficha técnica
-
MarcaLEOCH
-
ReferenciaLDC6-400-L16
-
ModeloDeep Cycle LDC Series
-
Voltaje (V)6
-
Largo295.00 mm
-
Ancho180.00 mm
-
Alto428.00 mm
-
Peso54.2 Kgs
-
TecnologíaAGM
-
Tipo de terminalDT
-
Capacidad (C20)400Ah (c20)
-
Capacidad (C5)342Ah (c5)
Referencias específicas
-
MPNLDC6-400-L16
Accesorios recomendados
Preguntas frecuentes
¿Esta batería es AGM? ¿Para qué sirve?
Sí. El modelo LDC6-400-L16 de Leoch usa tecnología AGM (Absorbent Glass Mat): es una batería de plomo-ácido sellada donde el electrolito está absorbido en una fibra de vidrio. Aguanta más ciclos de carga y descarga que una convencional, tolera mejor el calor y es la tecnología obligatoria en equipos con Start-Stop avanzado y frenada regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 años en condiciones normales.
¿Cuáles son las dimensiones del modelo LDC6-400-L16?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 295×180×428 mm — también las verás escritas como 295x180x428 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.