12.309 opiniones de clientes¡Gracias por confiar en nosotros!¡Gracias! Excelente 4,5 sobre 5

Long WP1251W · Batería estacionaria SAI/UPS 12V 12Ah AGM

Ficha técnica

MarcaLONG
ReferenciaWP1251W
Voltaje (V)12
Capacidad (C20)12Ah (c20)
TecnologíaAGM
Largo151.00 cm
Ancho98.00 cm
Alto98.00 cm
Peso3.65 Kgs
Ver la ficha técnica completa →

Este producto se cotiza bajo demanda para ofrecerle el mejor precio disponible en cada momento.

Pónganse en contacto con nosotros para solicitarnos un presupuesto y le facilitaremos la disponibilidad y el mejor precio de toda la web, así como el plazo de entrega.

Gracias

Long WP1251W 12V 12Ah es una batería estacionaria para sistemas de respaldo eléctrico: SAI/UPS, alarmas, telecomunicaciones y luces de emergencia. Larga vida útil en flotante (carga permanente) y respuesta inmediata ante cortes de red sin caída de tensión perceptible.

¿Por qué esta batería estacionaria?

  • Respuesta inmediatacuando se va la luz, sin caída de tensión
  • Larga vida en carga 24/7optimizada para servicio permanente
  • Compatible con tu sistemaSAI/UPS y centralitas de alarma existentes
Voltaje
12 V
Capacidad
12 Ah C20
Dimensiones
151×98×98 mm
Tecnología
AGM
Peso
3,65 kg
Modelo
WP WATT Series

Dónde encaja: la Long WP1251W es una de nuestras baterías para sai / ups, forma parte de las baterías Long y por su capacidad está entre las baterías de 12Ah.

Presupuesto sin compromiso

Pide presupuesto para tu Batería estacionaria SAI/UPS Long WP1251W 12V 12Ah AGM

  • Respuesta en menos de 24 horas laborables
  • Mejor precio garantizado
Adjuntar foto (opcional)
Foto de la batería vieja o de la ficha del vehículo · Máx. 3 · 8 MB · imágenes o PDF
Logo Long

Batería estacionaria Long WP1251W WP WATT Series 12Ah 12V

12VTensión
12AhCapacidad
3,65kgPeso

La Long WP1251W con tecnología AGM es una batería de respaldo de 12 Ah a 12 V para SAI, alarmas, telecomunicaciones y alumbrado de emergencia. Sustituye sin adaptaciones a la batería original en SAI, alarmas y sistemas de emergencia con formato 151 × 98 × 98 mm: misma capacidad de 12 Ah.

  • Tecnología AGM: electrolito absorbido, sin derrames y montable inclinada.
  • Larga vida en flotación bajo carga permanente.
  • Sellada y sin gases: apta para armarios y oficinas.
  • Sin mantenimiento durante toda su vida útil.

Aplicaciones de la Long WP1251W

Diseñada para SAI, alarmas, telecomunicaciones y alumbrado de emergencia, la Long WP1251W es sellada, sin gases y apta para armarios técnicos y oficinas. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 3,65 kg.

Formato y montaje de la Long WP1251W

Tiene unas dimensiones exteriores de 151 × 98 × 98 mm y pesa 3,65 kg. Antes de sustituirla, mide el hueco de tu batería actual: si coincide en las tres dimensiones y en la posición de los bornes, el cambio es directo y no necesita adaptadores.

La Long WP1251W: gama WP WATT Series y tecnología AGM

Dentro del catálogo de Long, la serie WP WATT Series agrupa las referencias diseñadas para este uso. La WP1251W es el modelo de 12 Ah de esa familia, con las mismas prestaciones que sus hermanas de otros tamaños.

La tecnología AGM (Absorbent Glass Mat) sella el electrolito en microfibra de vidrio. El resultado es una batería sin mantenimiento, muy resistente a la vibración y capaz de soportar descargas profundas que arruinarían a una batería de plomo clásica.

Long: la marca detrás de la WP1251W

Las baterías Long combinan una producción a gran escala con estándares de calidad ISO y una consistencia de lote a lote que las ha convertido en el estándar de facto en sistemas de respaldo y movilidad eléctrica. Todas las baterías Long de nuestro catálogo son producto original, con fecha de fabricación reciente y garantía del fabricante.

Garantía del fabricante

La Long WP1251W incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.

Consejos de uso y mantenimiento

Carga con un cargador que tenga modo AGM: limita la tensión y protege los separadores de fibra de vidrio. Comprueba la tensión de flotación del SAI o cargador: una tensión demasiado alta acorta la vida de una batería sellada.

Envío, entrega y devolución

Envío desde nuestro almacén el mismo día para pedidos anteriores a las 18:00 con stock: 24-48 horas laborables en España y Portugal peninsulares, 3 a 5 días en islas y resto de Europa. La devolución es posible durante 14 días si la batería no se ha usado (recogida gratuita en Península). Recibirás el seguimiento por email.

  • Referencia
    BCOM-LONG-WP1251W

Ficha técnica

  • Marca
    LONG
  • Referencia
    WP1251W
  • Modelo
    WP WATT Series
  • Voltaje (V)
    12
  • Largo
    151.00 cm
  • Ancho
    98.00 cm
  • Alto
    98.00 cm
  • Peso
    3.65 Kgs
  • Tecnología
    AGM
  • Capacidad (C20)
    12Ah (c20)
  • Energía (Wh)
    51

Referencias específicas

  • MPN
    WP1251W

Descargas

Ficha técnica Long WP1251W

Ficha técnica en PDF de la batería Long WP1251W

Descargas (636.39KB)

Otras baterías de 12Ah

Tenemos 48 modelos de 12 Ah con precio, tecnología y arranque en frío para comparar: ver todas las baterías de 12Ah. Con las mismas medidas (151 × 98 × 98 mm): baterías de 151 × 98 × 98 mm.

Accesorios recomendados — complementa la Long WP1251W con cargador o comprobador

Preguntas frecuentes

¿Es la batería Long WP1251W AGM y qué ventajas tiene la tecnología AGM?

Sí. El modelo WP1251W de Long usa tecnología AGM (Absorbent Glass Mat): es una batería de plomo-ácido sellada donde el electrolito está absorbido en una fibra de vidrio. Aguanta más ciclos de carga y descarga que una convencional, tolera mejor el calor y es la tecnología obligatoria en equipos con Start-Stop avanzado y frenada regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 años en condiciones normales.

¿Qué medidas tiene la batería Long WP1251W?

Las medidas (largo × ancho × alto) son 151×98×98 mm — también las verás escritas como 151x98x98 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.


La tienda de baterías online más valorada de España

  • 4,5/5 · +12.300 reseñas

    Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.

    Trustpilot · verificadas, sin filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.

    Marca de baterías más vendida del mundo

  • +100.000 clientes satisfechos

    Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.

    Confían en nosotros y nos recomiendan

Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.

Revisado por el equipo técnico de baterias.com · Actualizado el

Cargando...
Volver arriba