Q-battery 6DC-225 · Batería de tracción 6V 225Ah
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referencia | 6DC-225 |
| Voltaje (V) | 6 |
| Capacidad (C20) | 225Ah (c20) |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Largo | 260.00 cm |
| Ancho | 180.00 cm |
| Alto | 275.00 cm |
| Peso | 28.60 Kgs |
Q-battery 6DC-225 6V 225Ah es una batería de tracción para vehículos eléctricos industriales: carretillas elevadoras, traspaletas, plataformas, máquinas de limpieza (fregadoras) y buggies de golf. Diseñada para descargas profundas y ciclos diarios de trabajo de 8 h continuas.
¿Por qué esta batería de tracción?
- Diseño industrialpara 8 horas de trabajo continuo al día
- Descargas profundas sin dañorecupera el 100 % al volver a cargar
- Larga vida industrialamortiza la inversión a lo largo del tiempo

Batería de tracción Q-Battery 6DC-225 Deep Cycle Battery 225Ah 6V
La batería de tracción Q-Battery 6DC-225 de 6 V y 225 Ah de la gama Deep Cycle Battery con tecnología plomo-ácido convencional está diseñada para carretillas, transpaletas, apiladores y plataformas elevadoras. Sustituye sin adaptaciones a la batería original en carretillas y transpaletas con formato 260 × 180 × 275 mm: misma capacidad de 225 Ah.
- Plomo-ácido convencional: la tecnología más probada y económica.
- Construida para ciclos de trabajo de 8 horas continuas.
- Alta tolerancia a la vibración y al uso industrial.
- Larga vida útil en flotas y almacenes.
Medidas, bornes y sujeción
En formato, la Q-Battery 6DC-225 mide 260 × 180 × 275 mm (largo × ancho × alto) y pesa 28,60 kg. Lleva terminal Dual Fit, el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Para que el recambio sea directo, el hueco de la batería actual debe respetar esas medidas y la misma disposición de bornes; de lo contrario harán falta adaptadores o cambiaría la sujeción.
Aplicaciones de la Q-Battery 6DC-225
Con 225 Ah, la Q-Battery 6DC-225 forma parte de los conjuntos de tracción de carretillas, transpaletas, apiladores y plataformas elevadoras. Respeta el régimen de carga del fabricante para alargar su vida. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 28,60 kg y terminal Dual Fit.
La Q-Battery 6DC-225: gama Deep Cycle Battery y tecnología plomo-ácido convencional
La 6DC-225 forma parte de la gama Deep Cycle Battery de Q-Battery. Elegir la referencia correcta dentro de la serie es cuestión de capacidad, medidas y bornes: la tecnología y la calidad son comunes a toda la familia.
En una batería convencional el electrolito es líquido y las placas de plomo se sumergen en él. Es una tecnología madura, económica y fácil de reciclar, ideal para arranque en vehículos de uso normal.
Qué aporta Q-Battery frente a otras marcas
El catálogo de Q-Battery cubre desde pequeñas baterías de alarma hasta grandes monoblocs de tracción, siempre con tecnología sellada y sin mantenimiento. Todas las baterías Q-Battery de nuestro catálogo son producto original, con fecha de fabricación reciente y garantía del fabricante.
Garantía oficial
La Q-Battery 6DC-225 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Cómo alargar su vida útil
Sustituye el conjunto completo a la vez y vigila la temperatura de trabajo en almacenes calurosos. En baterías con tapones, comprueba el nivel de electrolito y rellena solo con agua destilada.
Cuándo la recibes y cómo devolverla
Envío desde nuestro almacén el mismo día para pedidos anteriores a las 18:00 con stock: 24-48 horas laborables en España y Portugal peninsulares, 3 a 5 días en islas y resto de Europa. La devolución es posible durante 14 días si la batería no se ha usado (recogida gratuita en Península). Recibirás el seguimiento por email.
Ficha técnica
-
MarcaQ-Battery
-
Referencia6DC-225
-
ModeloDEEP CYCLE BATTERY
-
Voltaje (V)6
-
Largo260.00 cm
-
Ancho180.00 cm
-
Alto275.00 cm
-
Peso28.60 Kgs
-
TecnologíaPLOMO/ACIDO
-
Tipo de terminalDual Fit
-
Capacidad (C20)225Ah (c20)
Referencias específicas
-
ean134250889600129
-
MPN6DC-225
Códigos y referencias Q-battery 6DC-225
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gama del fabricante | DEEP CYCLE BATTERY |
| Referencia del fabricante (MPN) | 6DC-225 |
| También conocida como | 6DC225 · 6DC 225 |
| Código de barras EAN-13 | 4250889600129 |
| Medidas (largo × ancho × alto) | 260 × 180 × 275 mm (260x180x275) |
Comparativa: Q-battery BATTERY-6DC-225 vs equivalentes
La Q-battery BATTERY-6DC-225 es intercambiable con estas referencias equivalentes: BATTERY-6DC-240 (Q-battery).
| Producto | Especificaciones | Tecnología | Precio |
|---|---|---|---|
|
|
6V 225Ah | Plomo-ácido | 317,70 € |
|
|
6V 240Ah | Plomo-ácido | 338,95 € |
Equivalencias verificadas por nuestro equipo técnico: mismas medidas, polaridad, capacidad y CCA. Garantía oficial del fabricante en todas las opciones.
Accesorios recomendados
Preguntas frecuentes
¿Cómo se instala la batería Q-battery 6DC-225 en el vehículo?
En la mayoría de los equipos se instala en 15-30 minutos con una llave de 10 mm; si la batería va bajo el asiento o en el maletero el tiempo puede doblarse. Tienes la guía paso a paso completa en nuestro blog. Resumen: 1) apaga motor y retira la llave; 2) localiza la batería original (capó, maletero o bajo asiento); 3) desconecta primero el polo negativo (−) y después el positivo (+); 4) suelta la pinza de sujeción y retira la antigua; 5) coloca la nueva en la misma orientación — respeta la polaridad indicada en la ficha; 6) conecta primero el positivo (+) y después el negativo (−). En equipos con Start-Stop o BMS, registra la batería vía OBD para que el alternador aplique el perfil de carga correcto.
¿Cuánto dura la batería Q-battery 6DC-225?
La vida útil esperada de la Q-battery 6DC-225 es de 4 a 6 años en uso normal de equipo sin Start-Stop. En zonas frías la duración baja ligeramente por el estrés de los arranques en frío; en zonas muy calurosas también disminuye por evaporación del electrolito. Para alargar la vida útil: evita descargas profundas (faros encendidos con el motor parado), revisa el alternador anualmente y mantén la batería limpia y bien sujeta.
¿Cuáles son las dimensiones del modelo 6DC-225?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 260×180×275 mm — también las verás escritas como 260x180x275 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
¿Cuáles son los equivalentes del modelo 6DC-225?
Las baterías directamente intercambiables (mismas medidas, misma polaridad, misma capacidad y CCA) son los equivalentes OEM de las marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide y, según el caso, Banner o Yuasa. La equivalencia exacta depende de la tecnología — una EFB no se sustituye por una convencional en equipos Start-Stop. Consulta la sección "Equivalentes" en esta ficha para ver las opciones recomendadas al mismo nivel de prestaciones.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.