Trojan SSIG 06 375 · Batería solar 6V 336Ah
Ficha técnica
| Marca | TROJAN |
|---|---|
| Referencia | SSIG 06 375 |
| Voltaje (V) | 6 |
| Capacidad (C20) | 336Ah (c20) |
| Capacidad (C10) | 309Ah (c10) |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Largo | 296.00 mm |
| Ancho | 176.00 mm |
| Alto | 365.00 mm |
Trojan SSIG 06 375 6V 336Ah es una batería solar diseñada para instalaciones fotovoltaicas con ciclos diarios de carga/descarga. Tolera bien temperaturas extremas y autodescarga reducida cuando la instalación queda sin uso en invierno o entre estancias en casas de campo.
¿Por qué esta batería solar?
- Pensada para fotovoltaicaoptimizada para el ciclo diario carga/descarga
- Resiste temperaturas extremasen cuarto técnico o instalación exterior
- Mínima autodescargasi la dejas en reposo en invierno o vacaciones
Dónde encaja: la Trojan SSIG 06 375 es una de nuestras baterías para aplicaciones solares y forma parte de las baterías Trojan.

Batería solar Trojan SSIG 06 375 Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD 336Ah 6V
La Trojan SSIG 06 375 con tecnología plomo-ácido convencional almacena 336 Ah a 6 V para instalaciones fotovoltaicas aisladas y sistemas de acumulación. Sus 296 × 176 × 365 mm la convierten en el reemplazo exacto de la batería de 336 Ah que equipan de serie muchas instalaciones fotovoltaicas.
- Compatible con reguladores MPPT y PWM habituales.
- Sin mantenimiento en instalaciones aisladas.
- Baja autodescarga durante los meses de menos sol.
- Buena relación entre capacidad, arranque y precio.
¿Encaja en el hueco de tu batería actual?
Tiene unas dimensiones exteriores de 296 × 176 × 365 mm y pesa 44 kg. Para que el recambio sea directo, el hueco de la batería actual debe respetar esas medidas y la misma disposición de bornes; de lo contrario harán falta adaptadores o cambiaría la sujeción.
Aplicaciones de la Trojan SSIG 06 375
Diseñada para instalaciones fotovoltaicas aisladas y sistemas de acumulación, la Trojan SSIG 06 375 tolera temperaturas extremas y largos periodos de baja actividad. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 44 kg.
La Trojan SSIG 06 375: gama Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD y tecnología plomo-ácido convencional
La SSIG 06 375 forma parte de la gama Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD de Trojan. Elegir la referencia correcta dentro de la serie es cuestión de capacidad, medidas y bornes: la tecnología y la calidad son comunes a toda la familia.
El plomo-ácido convencional es la referencia con la que se comparan las demás tecnologías: buena corriente de arranque, gran tolerancia a la carga del alternador y el mejor precio por amperio-hora.
Por qué elegir una batería Trojan
Trojan Battery es la referencia mundial en baterías de ciclo profundo: buggies de golf, máquinas de limpieza, plataformas elevadoras y sistemas solares confían en su tecnología T2 y en su longevidad. En baterias.com trabajamos directamente con el fabricante o su distribuidor oficial: stock real, producto nuevo y garantía oficial.
Garantía y cobertura
La Trojan SSIG 06 375 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Cuidados y mantenimiento
En los meses de menos sol, comprueba periódicamente la tensión y evita descargas totales. Dimensiona la instalación para no descargar la batería más del 50 % a diario y ajusta el regulador a la tecnología de la batería.
Plazos de entrega y devoluciones
Si la pides antes de las 18:00 y está en stock, sale hoy mismo: en la Península (España y Portugal) la recibes en 24-48 horas laborables, y en Baleares y el resto de la UE en 3 a 5 días. Tienes 14 días para devolverla si no la has instalado, con recogida gratuita en Península, y seguimiento del envío por email.
Ficha técnica
-
MarcaTROJAN
-
ReferenciaSSIG 06 375
-
ModeloTROJAN SOLAR SIGNATURA 100 CICLOS 50% DOD
-
Voltaje (V)6
-
Largo296.00 mm
-
Ancho176.00 mm
-
Alto365.00 mm
-
Peso44 Kgs
-
TecnologíaPLOMO/ACIDO
-
Capacidad (C20)336Ah (c20)
-
Capacidad (C10)309Ah (c10)
Referencias específicas
-
MPNSSIG 06 375
Accesorios recomendados
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son las dimensiones del modelo SSIG 06 375?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 296×176×365 mm — también las verás escritas como 296x176x365 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.