12.309 opiniones de clientes¡Gracias por confiar en nosotros!¡Gracias! Excelente 4,5 sobre 5

Trojan SSIG 12 170 · Batería solar 12V 153Ah

Ficha técnica

MarcaTROJAN
ReferenciaSSIG 12 170
Voltaje (V)12
Capacidad (C20)153Ah (c20)
Capacidad (C10)136Ah (c10)
TecnologíaPLOMO/ACIDO
Largo354.00 mm
Ancho181.00 mm
Alto272.00 mm
Ver la ficha técnica completa →
Precio: 609,60 €
Impuestos incluidos
Cantidad
  • Entrega 24-48h
  • Devolución 14 días
  • Pago seguro
  • +12.300 reseñas

Marca: Baterías Trojan Referencia: SSIG 12 170

Trojan SSIG 12 170 12V 153Ah es una batería solar diseñada para instalaciones fotovoltaicas con ciclos diarios de carga/descarga. Tolera bien temperaturas extremas y autodescarga reducida cuando la instalación queda sin uso en invierno o entre estancias en casas de campo.

¿Por qué esta batería solar?

  • Pensada para fotovoltaicaoptimizada para el ciclo diario carga/descarga
  • Resiste temperaturas extremasen cuarto técnico o instalación exterior
  • Mínima autodescargasi la dejas en reposo en invierno o vacaciones
Voltaje
12 V
Capacidad
153 Ah C20
Dimensiones
354×181×272 mm
Tecnología
Plomo-Ácido
Peso
38 kg
Modelo
TROJAN SOLAR SIGNATURA 100 CICLOS 50% DOD

Dónde encaja: la Trojan SSIG 12 170 es una de nuestras baterías para aplicaciones solares y forma parte de las baterías Trojan.

Logo Trojan

Batería solar Trojan SSIG 12 170 Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD 153Ah 12V

12VTensión
153AhCapacidad
38kgPeso

La Trojan SSIG 12 170 con tecnología plomo-ácido convencional almacena 153 Ah a 12 V para instalaciones fotovoltaicas aisladas y sistemas de acumulación. Con unas medidas de 354 × 181 × 272 mm, es el recambio directo para instalaciones fotovoltaicas que montan de fábrica una batería de 153 Ah con este formato.

  • Buena relación entre capacidad, arranque y precio.
  • Baja autodescarga durante los meses de menos sol.
  • Sin mantenimiento en instalaciones aisladas.
  • Compatible con reguladores MPPT y PWM habituales.

Aplicaciones de la Trojan SSIG 12 170

Con 153 Ah, la Trojan SSIG 12 170 acumula la energía de tus paneles para la noche y los días nublados. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 38 kg.

Formato y montaje de la Trojan SSIG 12 170

Tiene unas dimensiones exteriores de 354 × 181 × 272 mm y pesa 38 kg. Comprobar las tres medidas y la posición de los bornes antes de comprar evita el error más habitual al sustituir una batería.

La Trojan SSIG 12 170: gama Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD y tecnología plomo-ácido convencional

La Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD es la gama de Trojan a la que pertenece la SSIG 12 170: comparte con el resto de referencias de la serie la misma construcción y los mismos criterios de calidad, y cambia en capacidad y formato para adaptarse a cada vehículo.

La batería de plomo-ácido convencional sigue siendo la tecnología más extendida por su equilibrio entre capacidad, corriente de arranque y precio. Bien mantenida y cargada, ofrece años de servicio fiable en vehículos sin Start-Stop.

Qué aporta Trojan frente a otras marcas

Fundada en 1925 en California, Trojan inventó la batería de buggy de golf y sigue siendo el estándar en aplicaciones de descarga profunda que exigen miles de ciclos. Garantizamos que cada Trojan llega nueva, cargada y con la garantía completa del fabricante.

Garantía oficial

La Trojan SSIG 12 170 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.

Consejos de uso y mantenimiento

En los meses de menos sol, comprueba periódicamente la tensión y evita descargas totales. En baterías con tapones, comprueba el nivel de electrolito y rellena solo con agua destilada.

Plazos de entrega y devoluciones

Si la pides antes de las 18:00 y está en stock, sale hoy mismo: en la Península (España y Portugal) la recibes en 24-48 horas laborables, y en Baleares y el resto de la UE en 3 a 5 días. Tienes 14 días para devolverla si no la has instalado, con recogida gratuita en Península, y seguimiento del envío por email.

  • Referencia
    BCOM-TROJAN-SSIG 12 170

Ficha técnica

  • Marca
    TROJAN
  • Referencia
    SSIG 12 170
  • Modelo
    TROJAN SOLAR SIGNATURA 100 CICLOS 50% DOD
  • Voltaje (V)
    12
  • Largo
    354.00 mm
  • Ancho
    181.00 mm
  • Alto
    272.00 mm
  • Peso
    38 Kgs
  • Tecnología
    PLOMO/ACIDO
  • Capacidad (C20)
    153Ah (c20)
  • Capacidad (C10)
    136Ah (c10)

Referencias específicas

  • MPN
    SSIG 12 170

Descargas

Ficha técnica Trojan SSIG 12 170 (Inglés)

Ficha técnica en PDF de la batería Trojan SSIG 12 170 – Inglés

Descargas (808.84KB)

Accesorios recomendados — complementa la Trojan SSIG 12 170 con cargador o comprobador

Preguntas frecuentes

¿Qué dimensiones tiene esta batería?

Las medidas (largo × ancho × alto) son 354×181×272 mm — también las verás escritas como 354x181x272 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.


La tienda de baterías online más valorada de España

  • 4,5/5 · +12.300 reseñas

    Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.

    Trustpilot · verificadas, sin filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.

    Marca de baterías más vendida del mundo

  • +100.000 clientes satisfechos

    Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.

    Confían en nosotros y nos recomiendan

Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.

Revisado por el equipo técnico de baterias.com · Actualizado el

Cargando...
Volver arriba