Trojan SSIG 12 170 · Batería solar 12V 153Ah
Ficha técnica
| Marca | TROJAN |
|---|---|
| Referencia | SSIG 12 170 |
| Voltaje (V) | 12 |
| Capacidad (C20) | 153Ah (c20) |
| Capacidad (C10) | 136Ah (c10) |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Largo | 354.00 mm |
| Ancho | 181.00 mm |
| Alto | 272.00 mm |
Trojan SSIG 12 170 12V 153Ah es una batería solar diseñada para instalaciones fotovoltaicas con ciclos diarios de carga/descarga. Tolera bien temperaturas extremas y autodescarga reducida cuando la instalación queda sin uso en invierno o entre estancias en casas de campo.
¿Por qué esta batería solar?
- Pensada para fotovoltaicaoptimizada para el ciclo diario carga/descarga
- Resiste temperaturas extremasen cuarto técnico o instalación exterior
- Mínima autodescargasi la dejas en reposo en invierno o vacaciones
Dónde encaja: la Trojan SSIG 12 170 es una de nuestras baterías para aplicaciones solares y forma parte de las baterías Trojan.

Batería solar Trojan SSIG 12 170 Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD 153Ah 12V
La Trojan SSIG 12 170 con tecnología plomo-ácido convencional almacena 153 Ah a 12 V para instalaciones fotovoltaicas aisladas y sistemas de acumulación. Con unas medidas de 354 × 181 × 272 mm, es el recambio directo para instalaciones fotovoltaicas que montan de fábrica una batería de 153 Ah con este formato.
- Buena relación entre capacidad, arranque y precio.
- Baja autodescarga durante los meses de menos sol.
- Sin mantenimiento en instalaciones aisladas.
- Compatible con reguladores MPPT y PWM habituales.
Aplicaciones de la Trojan SSIG 12 170
Con 153 Ah, la Trojan SSIG 12 170 acumula la energía de tus paneles para la noche y los días nublados. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 38 kg.
Formato y montaje de la Trojan SSIG 12 170
Tiene unas dimensiones exteriores de 354 × 181 × 272 mm y pesa 38 kg. Comprobar las tres medidas y la posición de los bornes antes de comprar evita el error más habitual al sustituir una batería.
La Trojan SSIG 12 170: gama Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD y tecnología plomo-ácido convencional
La Solar Signatura 100 Ciclos 50% DOD es la gama de Trojan a la que pertenece la SSIG 12 170: comparte con el resto de referencias de la serie la misma construcción y los mismos criterios de calidad, y cambia en capacidad y formato para adaptarse a cada vehículo.
La batería de plomo-ácido convencional sigue siendo la tecnología más extendida por su equilibrio entre capacidad, corriente de arranque y precio. Bien mantenida y cargada, ofrece años de servicio fiable en vehículos sin Start-Stop.
Qué aporta Trojan frente a otras marcas
Fundada en 1925 en California, Trojan inventó la batería de buggy de golf y sigue siendo el estándar en aplicaciones de descarga profunda que exigen miles de ciclos. Garantizamos que cada Trojan llega nueva, cargada y con la garantía completa del fabricante.
Garantía oficial
La Trojan SSIG 12 170 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Consejos de uso y mantenimiento
En los meses de menos sol, comprueba periódicamente la tensión y evita descargas totales. En baterías con tapones, comprueba el nivel de electrolito y rellena solo con agua destilada.
Plazos de entrega y devoluciones
Si la pides antes de las 18:00 y está en stock, sale hoy mismo: en la Península (España y Portugal) la recibes en 24-48 horas laborables, y en Baleares y el resto de la UE en 3 a 5 días. Tienes 14 días para devolverla si no la has instalado, con recogida gratuita en Península, y seguimiento del envío por email.
Ficha técnica
-
MarcaTROJAN
-
ReferenciaSSIG 12 170
-
ModeloTROJAN SOLAR SIGNATURA 100 CICLOS 50% DOD
-
Voltaje (V)12
-
Largo354.00 mm
-
Ancho181.00 mm
-
Alto272.00 mm
-
Peso38 Kgs
-
TecnologíaPLOMO/ACIDO
-
Capacidad (C20)153Ah (c20)
-
Capacidad (C10)136Ah (c10)
Referencias específicas
-
MPNSSIG 12 170
Accesorios recomendados
Preguntas frecuentes
¿Qué dimensiones tiene esta batería?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 354×181×272 mm — también las verás escritas como 354x181x272 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.