Leoch LDC12-53 · Batterie scooter de mobilité 12V 53Ah AGM
Fiche technique
| Marque | Leoch |
|---|---|
| Référence | LDC12-53 |
| Tension (V) | 12 |
| Capacité (C20) | 53Ah (c20) |
| Capacité (C5) | 44Ah (c5) |
| Technologie | AGM |
| Longueur | 197.00 mm |
| Largeur | 166.00 mm |
| Hauteur | 170.00 mm |
Leoch LDC12-53 12V 53Ah est une batterie à cycle profond pour scooters de mobilité, conçue pour se décharger et se recharger chaque jour sans perte d'autonomie. Borne T6(M6).
Pourquoi cette batterie de mobilité ?
- Cyclage quotidien sans usureencaisse les décharges profondes sans perte
- AGM/GEL scelléesans entretien ni risque de fuite
- Des milliers de cycles utilessur toute sa durée de vie
Où elle se situe : la Leoch LDC12-53 fait partie de nos batteries pour scooters de mobilité, appartient à nos batteries Leoch et par sa capacité, elle figure parmi nos batteries de 53Ah.
Batterie de mobilité Leoch LDC12-53 Deep Cycle LDC Series 53Ah 12V
Pensée pour les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers, la Leoch LDC12-53 de la gamme Deep Cycle LDC Series offre 53 Ah à décharge profonde en technologie AGM. Avec des dimensions de 197 × 166 × 170 mm, c'est le remplacement direct pour les fauteuils électriques et scooters de mobilité qui montent d'origine une batterie de 53 Ah à ce format.
- AGM : recharge plus rapide et meilleure résistance au cyclage qu'une batterie classique.
- Scellée AGM/GEL : sûre en intérieur et en transport.
- Sans entretien ni remise à niveau d'eau.
- Admise au transport aérien et maritime (VRLA).
Applications de la Leoch LDC12-53
La Leoch LDC12-53 est le remplacement habituel sur les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers. Rechargez après chaque utilisation et évitez de la laisser déchargée plusieurs jours. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 14,20 kg et bornes M6.
La Leoch LDC12-53 : gamme Deep Cycle LDC Series et technologie AGM
La LDC12-53 fait partie de la gamme Deep Cycle LDC Series de Leoch. Choisir la bonne référence dans la série est une question de capacité, de dimensions et de bornes : la technologie et la qualité sont communes à toute la famille.
La technologie AGM (Absorbent Glass Mat) scelle l'électrolyte dans une microfibre de verre. Résultat : une batterie sans entretien, très résistante aux vibrations et capable d'encaisser des décharges profondes qui ruineraient une batterie au plomb classique.
Dimensions, bornes et fixation
La Leoch LDC12-53 est fabriquée au format 197 × 166 × 170 mm et pèse 14,20 kg. Elle possède des bornes M6, le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Avant de la remplacer, mesurez le logement de votre batterie actuelle : si les trois dimensions et la position des bornes coïncident, le changement est direct et sans adaptateur.
Pourquoi choisir une batterie Leoch
Leoch est l'un des grands fabricants mondiaux de batteries plomb et lithium, avec des gammes décharge profonde, onduleur, télécommunications et automobile produites dans ses propres usines certifiées. Nous garantissons que chaque Leoch arrive neuve, chargée et avec la garantie complète du fabricant.
Entretien et précautions
Rechargez le fauteuil ou le scooter après chaque utilisation et ne le laissez pas déchargé plusieurs jours : le plomb se sulfate et perd de la capacité. Chargez avec un chargeur disposant d'un mode AGM : il limite la tension et protège les séparateurs en fibre de verre.
Garantie du fabricant
La Leoch LDC12-53 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.
Quand la recevez-vous et comment la retourner
Expédition depuis notre entrepôt le jour même pour les commandes avant 18 h 00 avec stock : 24-48 heures ouvrées en Espagne et au Portugal continentaux, 3 à 5 jours en France et dans le reste de l'Europe. Le retour est possible pendant 14 jours si la batterie n'a pas été utilisée (enlèvement gratuit sur la péninsule ibérique). Vous recevrez le suivi par e-mail.
Fiche technique
-
MarqueLEOCH
-
RéférenceLDC12-53
-
ModèleDeep Cycle LDC Series
-
Tension (V)12
-
Longueur197.00 mm
-
Largeur166.00 mm
-
Hauteur170.00 mm
-
Poids14.2 Kgs
-
TechnologieAGM
-
Type de borneM6
-
Capacité (C20)53Ah (c20)
-
Capacité (C5)44Ah (c5)
Références spécifiques
-
MPNLDC12-53
Autres batteries de 53Ah
Nous proposons 5 modèles de 53 Ah à comparer par prix, technologie et démarrage à froid : voir toutes les batteries de 53Ah.
Accessoires recommandés
Questions fréquentes
Quelles sont les dimensions de la batterie Leoch LDC12-53 ?
Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 197×166×170 mm — également écrites 197x166x170 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.
La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne
-
Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.
Trustpilot · vérifiés, sans filtres
-
Distributeur officiel Varta
Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.
Marque de batteries la plus vendue au monde
-
+100 000 clients satisfaits
Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.
Ils nous font confiance et nous recommandent
Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.