Q-battery 12DC-150 · Batterie camping-car 12V 150Ah
Fiche technique
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence | 12DC-150 |
| Tension (V) | 12 |
| Capacité (C20) | 150Ah (c20) |
| Technologie | Plomb-acide |
| Longueur | 328.00 cm |
| Largeur | 180.00 cm |
| Hauteur | 276.00 cm |
| Poids | 37.50 Kgs |
Q-battery 12DC-150 12V 150Ah est une batterie pour services auxiliaires en camping-car, caravane ou van aménagé. Alimente frigo, éclairage intérieur, pompe à eau et prises pendant le stationnement, sans dépendre du réseau du camping. Supporte les décharges quotidiennes toute la saison.
Pourquoi cette batterie de caravane ?
- Autonomie réellesans branchement au camping
- Tient toute la saisonencaisse les décharges quotidiennes sans perte
- Alimente tout en même tempsfrigo, pompe à eau, LED et USB sans souci

Batterie de traction Q-Battery 12DC-150 Deep Cycle Battery 150Ah 12V
Avec 150 Ah en technologie plomb-acide classique, la Q-Battery 12DC-150 de la gamme Deep Cycle Battery supporte les cycles de travail continu qu'imposent les chariots élévateurs, transpalettes, gerbeurs et nacelles. Avec des dimensions de 328 × 180 × 276 mm, c'est le remplacement direct pour les chariots élévateurs et transpalettes qui montent d'origine une batterie de 150 Ah à ce format.
- Scellée et sûre en intérieur.
- Remplacement direct en dimensions et connexions.
- Bon rapport entre capacité, démarrage et prix.
- Plaques renforcées pour décharges profondes répétées.
Applications de la Q-Battery 12DC-150
La Q-Battery 12DC-150 a été pensée pour les chariots élévateurs, transpalettes, gerbeurs et nacelles : cycles de travail continu et décharges profondes répétées. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 37,50 kg et bornes ET.
Dimensions, bornes et fixation
Côté format, la Q-Battery 12DC-150 mesure 328 × 180 × 276 mm (longueur × largeur × hauteur) et pèse 37,50 kg. Elle possède des bornes ET, le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Avant de la remplacer, mesurez le logement de votre batterie actuelle : si les trois dimensions et la position des bornes coïncident, le changement est direct et sans adaptateur.
La Q-Battery 12DC-150 : gamme Deep Cycle Battery et technologie plomb-acide classique
Dans le catalogue Q-Battery, la série Deep Cycle Battery regroupe les références conçues pour cet usage. La 12DC-150 est le modèle 150 Ah de cette famille, avec les mêmes performances que ses sœurs d'autres tailles.
Le plomb-acide classique est la référence à laquelle se comparent les autres technologies : bon courant de démarrage, grande tolérance à la charge de l'alternateur et le meilleur prix par ampère-heure.
Q-Battery : la marque derrière la 12DC-150
Q-Battery est une marque spécialisée dans les batteries VRLA AGM et GEL pour onduleurs, télécommunications, solaire et cyclage profond, avec des séries longue durée et à plaques tubulaires pour l'industrie. Toutes les batteries Q-Battery de notre catalogue sont des produits d'origine, à date de fabrication récente et avec garantie du fabricant.
Garantie officielle
La Q-Battery 12DC-150 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.
Comment prolonger sa durée de vie
Remplacez le jeu complet en même temps et surveillez la température de travail dans les entrepôts chauds. Respectez le régime de charge indiqué par le fabricant et n'interrompez pas les cycles de charge complète.
Livraison, délais et retour
Si vous commandez avant 18 h 00 et qu'il y a du stock, elle part aujourd'hui même : en Espagne et au Portugal continentaux vous la recevez sous 24-48 heures ouvrées, en France et dans le reste de l'UE sous 3 à 5 jours. Vous avez 14 jours pour la retourner si elle n'a pas été installée, avec enlèvement gratuit sur la péninsule ibérique, et le suivi de l'envoi par e-mail.
Fiche technique
-
MarqueQ-Battery
-
Référence12DC-150
-
ModèleDEEP CYCLE BATTERY
-
Tension (V)12
-
Longueur328.00 cm
-
Largeur180.00 cm
-
Hauteur276.00 cm
-
Poids37.50 Kgs
-
TechnologiePlomb-acide
-
Type de borneET
-
Capacité (C20)150Ah (c20)
Références spécifiques
-
EAN134250889600174
-
MPN12DC-150
Codes et références Q-battery 12DC-150
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence fabricant (MPN) | 12DC-150 |
| Également appelée | 12DC150 · 12DC 150 |
| Code-barres EAN-13 | 4250889600174 |
| Dimensions (longueur × largeur × hauteur) | 328 × 180 × 276 mm (328x180x276) |
Accessoires recommandés
Questions fréquentes
Comment monter le modèle 12DC-150 dans ma appareil ?
Sur la plupart des appareils, elle s'installe en 15-30 minutes avec une clé de 10 mm; si la batterie se trouve sous le siège ou dans le coffre, le temps peut doubler. Vous disposez du guide pas à pas complet sur notre blog. Résumé : 1) coupez le moteur et retirez la clé; 2) localisez la batterie d'origine (capot, coffre ou sous le siège); 3) débranchez d'abord la borne négative (−) puis la positive (+); 4) desserrez l'étrier de fixation et retirez l'ancienne; 5) placez la nouvelle dans la même orientation — respectez la polarité indiquée sur la fiche; 6) connectez d'abord la positive (+) puis la négative (−). Sur les appareils avec Start-Stop ou BMS, enregistrez la batterie via OBD pour que l'alternateur applique le bon profil de charge.
Combien de temps dure la batterie Q-battery 12DC-150 ?
La durée de vie attendue de la Q-battery 12DC-150 est de 4 à 6 ans en usage automobile normal sans Start-Stop. Dans les zones froides, la durée baisse légèrement à cause du stress des démarrages à froid; dans les zones très chaudes, elle diminue également par évaporation de l'électrolyte. Pour prolonger la durée de vie : évitez les décharges profondes (phares allumés moteur arrêté), vérifiez l'alternateur chaque année et gardez la batterie propre et bien fixée.
Quelles sont les mesures du modèle 12DC-150 ?
Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 328×180×276 mm — également écrites 328x180x276 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.
Quels sont les équivalents du modèle 12DC-150 ?
Les batteries directement interchangeables (mêmes dimensions, même polarité, même capacité et CCA) sont les équivalents OEM des marques leaders : Bosch, Tudor, Exide et, selon le cas, Banner ou Yuasa. L'équivalence exacte dépend de la technologie — une EFB ne se remplace pas par une classique sur les appareils Start-Stop. Consultez la section « Équivalents » de cette fiche pour voir les options recommandées au même niveau de performances.
La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne
-
Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.
Trustpilot · vérifiés, sans filtres
-
Distributeur officiel Varta
Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.
Marque de batteries la plus vendue au monde
-
+100 000 clients satisfaits
Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.
Ils nous font confiance et nous recommandent
Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.