Q-battery 12DC-150 · Bateria de caravana 12V 150Ah
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referência | 12DC-150 |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 150Ah (c20) |
| Tecnologia | Chumbo-ácido |
| Comprimento | 328.00 cm |
| Largura | 180.00 cm |
| Altura | 276.00 cm |
| Peso | 37.50 Kgs |
Q-battery 12DC-150 12V 150Ah é uma bateria para serviços auxiliares em autocaravana, caravana ou camper. Alimenta frigorífico, iluminação interior, bomba de água e tomadas enquanto está estacionado, sem depender da rede do parque. Suporta descargas diárias durante toda a temporada.
Porquê esta bateria para caravana?
- Autonomia realsem necessidade de ligar ao parque
- Aguenta toda a temporadasuporta descargas diárias sem perder capacidade
- Alimenta tudo em simultâneofrigorífico, bomba, LED e USB sem problemas

Bateria de tração Q-Battery 12DC-150 Deep Cycle Battery 150Ah 12V
Com 150 Ah com tecnologia chumbo-ácido convencional, a Q-Battery 12DC-150 da gama Deep Cycle Battery suporta ciclos de trabalho contínuo em empilhadores, porta-paletes, stackers e plataformas elevatórias. Com medidas de 328 × 180 × 276 mm, é o substituto direto para empilhadores e porta-paletes que montam de fábrica uma bateria de 150 Ah com este formato.
- Selada e segura em interiores.
- Substituição direta em medidas e ligações.
- Boa relação entre capacidade, arranque e preço.
- Placas reforçadas para descargas profundas repetidas.
Aplicações da Q-Battery 12DC-150
A Q-Battery 12DC-150 foi pensada para empilhadores, porta-paletes, stackers e plataformas elevatórias: ciclos de trabalho contínuo e descargas profundas repetidas. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 37,50 kg e terminal ET.
Medidas, terminais e fixação
Em formato, a Q-Battery 12DC-150 mede 328 × 180 × 276 mm (comprimento × largura × altura) e pesa 37,50 kg. Tem terminal ET, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Antes de a substituir, meça o espaço da sua bateria atual: se coincidir nas três dimensões e na posição dos terminais, a troca é direta e não precisa de adaptadores.
A Q-Battery 12DC-150: gama Deep Cycle Battery e tecnologia chumbo-ácido convencional
Dentro do catálogo da Q-Battery, a série Deep Cycle Battery agrupa as referências concebidas para este uso. A 12DC-150 é o modelo de 150 Ah dessa família, com as mesmas prestações das suas irmãs de outros tamanhos.
O chumbo-ácido convencional é a referência com que se comparam as outras tecnologias: boa corrente de arranque, grande tolerância à carga do alternador e o melhor preço por ampere-hora.
Q-Battery: a marca por trás da 12DC-150
A Q-Battery é uma marca especializada em baterias VRLA de AGM e GEL para UPS, telecomunicações, solar e ciclagem profunda, com séries de longa vida e placa tubular para uso industrial. Todas as baterias Q-Battery do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.
Garantia oficial
A Q-Battery 12DC-150 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Como prolongar a vida útil
Substitua o conjunto completo ao mesmo tempo e vigie a temperatura de trabalho em armazéns quentes. Respeite o regime de carga indicado pelo fabricante e não interrompa os ciclos de carga completa.
Envio, entrega e devolução
Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal e Espanha continentais recebe-a em 24-48 horas úteis, nos arquipélagos e no resto da UE em 3 a 5 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.
Ficha informativa
-
MarcaQ-Battery
-
Referência12DC-150
-
ModeloDEEP CYCLE BATTERY
-
Tensão (V)12
-
Comprimento328.00 cm
-
Largura180.00 cm
-
Altura276.00 cm
-
Peso37.50 Kgs
-
TecnologiaChumbo-ácido
-
Tipo de terminalET
-
Capacidade (C20)150Ah (c20)
Referências específicas
-
ean134250889600174
-
MPN12DC-150
Códigos e referências Q-battery 12DC-150
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gama do fabricante | DEEP CYCLE BATTERY |
| Referência do fabricante (MPN) | 12DC-150 |
| Também conhecida como | 12DC150 · 12DC 150 |
| Código de barras EAN-13 | 4250889600174 |
| Medidas (comprimento × largura × altura) | 328 × 180 × 276 mm (328x180x276) |
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
Como monto o modelo 12DC-150 no meu equipamento?
Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.
Quanto dura a bateria Q-battery 12DC-150?
A vida útil esperada da Q-battery 12DC-150 é de 4 a 6 anos em uso automóvel normal sem Start-Stop. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.
Quais são as dimensões do modelo 12DC-150?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 328×180×276 mm — também as verá escritas como 328x180x276 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
Quais são os equivalentes do modelo 12DC-150?
As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.