12.221 opiniões de clientesObrigado pela confiança!Obrigado! Excelente 4,5 em 5

Q-battery 12DC-150 · Bateria de caravana 12V 150Ah

Ficha técnica

MarcaQ-battery
Referência12DC-150
Tensão (V)12
Capacidade (C20)150Ah (c20)
TecnologiaChumbo-ácido
Comprimento328.00 cm
Largura180.00 cm
Altura276.00 cm
Peso37.50 Kgs
Ver a ficha técnica completa →
Preço: 602,90 €
Com IVA
Quantidade
  • Entrega 24-48h
  • Devolução 14 dias
  • Pagamento seguro
  • +12.200 avaliações

Marca: Baterias Q-battery Referência: 12DC-150

Q-battery 12DC-150 12V 150Ah é uma bateria para serviços auxiliares em autocaravana, caravana ou camper. Alimenta frigorífico, iluminação interior, bomba de água e tomadas enquanto está estacionado, sem depender da rede do parque. Suporta descargas diárias durante toda a temporada.

Porquê esta bateria para caravana?

  • Autonomia realsem necessidade de ligar ao parque
  • Aguenta toda a temporadasuporta descargas diárias sem perder capacidade
  • Alimenta tudo em simultâneofrigorífico, bomba, LED e USB sem problemas
Voltagem
12 V
Capacidade
150 Ah C20
Dimensões
328×180×276 mm
Tecnologia
Chumbo-ácido
Peso
37,5 kg
Modelo
DEEP CYCLE BATTERY
Logo Q-Battery

Bateria de tração Q-Battery 12DC-150 Deep Cycle Battery 150Ah 12V

12VTensão
150AhCapacidade
37,50kgPeso

Com 150 Ah com tecnologia chumbo-ácido convencional, a Q-Battery 12DC-150 da gama Deep Cycle Battery suporta ciclos de trabalho contínuo em empilhadores, porta-paletes, stackers e plataformas elevatórias. Com medidas de 328 × 180 × 276 mm, é o substituto direto para empilhadores e porta-paletes que montam de fábrica uma bateria de 150 Ah com este formato.

  • Selada e segura em interiores.
  • Substituição direta em medidas e ligações.
  • Boa relação entre capacidade, arranque e preço.
  • Placas reforçadas para descargas profundas repetidas.

Aplicações da Q-Battery 12DC-150

A Q-Battery 12DC-150 foi pensada para empilhadores, porta-paletes, stackers e plataformas elevatórias: ciclos de trabalho contínuo e descargas profundas repetidas. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 37,50 kg e terminal ET.

Medidas, terminais e fixação

Em formato, a Q-Battery 12DC-150 mede 328 × 180 × 276 mm (comprimento × largura × altura) e pesa 37,50 kg. Tem terminal ET, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Antes de a substituir, meça o espaço da sua bateria atual: se coincidir nas três dimensões e na posição dos terminais, a troca é direta e não precisa de adaptadores.

A Q-Battery 12DC-150: gama Deep Cycle Battery e tecnologia chumbo-ácido convencional

Dentro do catálogo da Q-Battery, a série Deep Cycle Battery agrupa as referências concebidas para este uso. A 12DC-150 é o modelo de 150 Ah dessa família, com as mesmas prestações das suas irmãs de outros tamanhos.

O chumbo-ácido convencional é a referência com que se comparam as outras tecnologias: boa corrente de arranque, grande tolerância à carga do alternador e o melhor preço por ampere-hora.

Q-Battery: a marca por trás da 12DC-150

A Q-Battery é uma marca especializada em baterias VRLA de AGM e GEL para UPS, telecomunicações, solar e ciclagem profunda, com séries de longa vida e placa tubular para uso industrial. Todas as baterias Q-Battery do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.

Garantia oficial

A Q-Battery 12DC-150 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.

Como prolongar a vida útil

Substitua o conjunto completo ao mesmo tempo e vigie a temperatura de trabalho em armazéns quentes. Respeite o regime de carga indicado pelo fabricante e não interrompa os ciclos de carga completa.

Envio, entrega e devolução

Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal e Espanha continentais recebe-a em 24-48 horas úteis, nos arquipélagos e no resto da UE em 3 a 5 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.

  • Referência
    BCOM-Q-BATTERY-12DC-150

Ficha informativa

  • Marca
    Q-Battery
  • Referência
    12DC-150
  • Modelo
    DEEP CYCLE BATTERY
  • Tensão (V)
    12
  • Comprimento
    328.00 cm
  • Largura
    180.00 cm
  • Altura
    276.00 cm
  • Peso
    37.50 Kgs
  • Tecnologia
    Chumbo-ácido
  • Tipo de terminal
    ET
  • Capacidade (C20)
    150Ah (c20)

Referências específicas

  • ean13
    4250889600174
  • MPN
    12DC-150

Códigos e referências Q-battery 12DC-150

Marca Q-battery
Gama do fabricante DEEP CYCLE BATTERY
Referência do fabricante (MPN) 12DC-150
Também conhecida como 12DC150 · 12DC 150
Código de barras EAN-13 4250889600174
Medidas (comprimento × largura × altura) 328 × 180 × 276 mm (328x180x276)

Acessórios recomendados — complemente a Q-battery BATTERY-12DC-150 com carregador ou testador

Perguntas frequentes

Como monto o modelo 12DC-150 no meu equipamento?

Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.

Quanto dura a bateria Q-battery 12DC-150?

A vida útil esperada da Q-battery 12DC-150 é de 4 a 6 anos em uso automóvel normal sem Start-Stop. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.

Quais são as dimensões do modelo 12DC-150?

As medidas (comprimento × largura × altura) são 328×180×276 mm — também as verá escritas como 328x180x276 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.

Quais são os equivalentes do modelo 12DC-150?

As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.


A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha

  • 4,5/5 · +12.200 avaliações

    Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.

    Trustpilot · verificadas, sem filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.

    Marca de baterias mais vendida do mundo

  • +100.000 clientes satisfeitos

    Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.

    Confiam em nós e recomendam-nos

Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.

A carregar...
Voltar ao topo