12 308 avis clientsMerci de votre confiance !Merci ! Excellent 4,5 sur 5

Q-battery 12LCP-23-M5 · Batterie fauteuil roulant 12V 23Ah AGM

Fiche technique

MarqueQ-battery
Référence12LCP-23-M5
Tension (V)12
Capacité (C20)23Ah (c20)
TechnologieAGM
Longueur181.00 cm
Largeur77.00 cm
Hauteur167.00 cm
Poids6.00 Kgs
Prix : 83,95 €
TTC
Quantité
  • Livraison 24-48h
  • Retour sous 14 jours
  • Paiement sécurisé
  • +12 300 avis

Marque : Batteries Q-battery Référence : 12LCP-23-M5

Q-battery 12LCP-23-M5 12V 23Ah est une batterie à cycle profond pour fauteuils roulants et scooters de mobilité, optimisée pour se décharger et se recharger chaque jour jusqu'à 80 % DOD sans perte d'autonomie.

Pourquoi cette batterie de fauteuil roulant ?

  • Cyclage quotidien sans usureencaisse les décharges profondes sans perte
  • AGM/GEL scelléesans entretien ni risque de fuite
  • Des milliers de cycles utilessur toute sa durée de vie
Tension
12 V
Capacité
23 Ah C20
Dimensions
181×77×167 mm
Technologie
AGM
Poids
6 kg
Modèle
AGM DEEP CYCLE BATTERY

Où elle se situe : la Q-battery 12LCP-23-M5 fait partie de nos batteries pour véhicules de mobilité et appartient à nos batteries Q-battery.

Logo Q-Battery

Batterie de mobilité Q-Battery 12LCP-23-M5 AGM Deep Cycle Battery 23Ah 12V

12VTension
23AhCapacité
6kgPoids

La Q-Battery 12LCP-23-M5 en technologie AGM fournit 23 Ah sous 12 V avec la résistance au cyclage qu'exigent les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers. Elle mesure 181 × 77 × 167 mm, le format que recherche celui qui doit changer une batterie de 23 Ah sur des fauteuils électriques et scooters de mobilité.

  • Conçue pour se décharger et se recharger chaque jour sans perdre de capacité.
  • Technologie AGM : électrolyte absorbé, sans fuite et montable inclinée.
  • Format de remplacement standard des fauteuils et scooters.
  • Des milliers de cycles utiles sur sa durée de vie.

Dimensions, bornes et fixation

Elle affiche des dimensions extérieures de 181 × 77 × 167 mm et pèse 6 kg. Elle possède des bornes F13, le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Avant de la remplacer, mesurez le logement de votre batterie actuelle : si les trois dimensions et la position des bornes coïncident, le changement est direct et sans adaptateur.

Applications de la Q-Battery 12LCP-23-M5

La Q-Battery 12LCP-23-M5 a été pensée pour les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers. Sur les fauteuils et scooters, on installe généralement deux batteries identiques en série : remplacez-les ensemble. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 6 kg et bornes F13.

La Q-Battery 12LCP-23-M5 : gamme AGM Deep Cycle Battery et technologie AGM

La AGM Deep Cycle Battery est la gamme Q-Battery à laquelle appartient la 12LCP-23-M5 : elle partage avec les autres références de la série la même construction et les mêmes critères de qualité, et varie en capacité et en format pour s'adapter à chaque véhicule.

Dans une batterie AGM, l'électrolyte est absorbé dans des séparateurs en fibre de verre : pas de liquide libre, pas de fuite, et un montage incliné possible. Cette construction réduit la résistance interne, accélère la recharge et multiplie les cycles de vie par rapport à une batterie classique.

Q-Battery : la marque derrière la 12LCP-23-M5

Le catalogue Q-Battery va de la petite batterie d'alarme aux grands monoblocs de traction, toujours en technologie scellée et sans entretien. Toutes les batteries Q-Battery de notre catalogue sont des produits d'origine, à date de fabrication récente et avec garantie du fabricant.

Garantie du fabricant

La Q-Battery 12LCP-23-M5 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.

Entretien et précautions

Rechargez le fauteuil ou le scooter après chaque utilisation et ne le laissez pas déchargé plusieurs jours : le plomb se sulfate et perd de la capacité. Utilisez le chargeur d'origine ou un compatible avec la technologie de la batterie (AGM/GEL) et remplacez toujours les deux batteries du jeu en même temps.

Délais de livraison et retours

Expédition depuis notre entrepôt le jour même pour les commandes avant 18 h 00 avec stock : 24-48 heures ouvrées en Espagne et au Portugal continentaux, 3 à 5 jours en France et dans le reste de l'Europe. Le retour est possible pendant 14 jours si la batterie n'a pas été utilisée (enlèvement gratuit sur la péninsule ibérique). Vous recevrez le suivi par e-mail.

  • Référence
    BCOM-Q-BATTERY-12LCP-23-M5

Fiche technique

  • Marque
    Q-Battery
  • Référence
    12LCP-23-M5
  • Modèle
    AGM DEEP CYCLE BATTERY
  • Tension (V)
    12
  • Longueur
    181.00 cm
  • Largeur
    77.00 cm
  • Hauteur
    167.00 cm
  • Poids
    6.00 Kgs
  • Technologie
    AGM
  • Type de borne
    F13
  • Capacité (C20)
    23Ah (c20)

Références spécifiques

  • MPN
    12LCP-23-M5

Comparatif : Q-battery BATTERY-12LCP-23-M5 vs équivalents — alternatives avec les mêmes dimensions, Ah et CCA

La Q-battery BATTERY-12LCP-23-M5 est interchangeable avec ces références équivalentes : BATTERY-12LCP-23 (Q-battery).

Produit Spécifications Technologie Prix
Q-battery BATTERY-12LCP-23-M5 Q-battery BATTERY-12LCP-23-M5 Cette batterie 12V 23Ah AGM 83,95 €
Q-battery BATTERY-12LCP-23 Q-battery BATTERY-12LCP-23 ★ 5,0 12V 23Ah AGM 88,70 €

Équivalences vérifiées par notre équipe technique : mêmes dimensions, polarité, capacité et CCA. Garantie officielle du fabricant sur toutes les options.

Accessoires recommandés — complétez la Q-battery BATTERY-12LCP-23-M5 avec un chargeur ou un testeur

Questions fréquentes

Quelles sont les mesures du modèle 12LCP-23-M5 ?

Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 181×77×167 mm — également écrites 181x77x167 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.


La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne

  • 4,5/5 · +12 300 avis

    Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.

    Trustpilot · vérifiés, sans filtres

  • Distributeur officiel Varta

    Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.

    Marque de batteries la plus vendue au monde

  • +100 000 clients satisfaits

    Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.

    Ils nous font confiance et nous recommandent

Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.

Vérifié par l’équipe technique de baterias.com · Mis à jour le

Chargement...
Retour en haut