Q-battery 6GEL-180 · Batterie de traction 6V 180Ah GEL
Fiche technique
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence | 6GEL-180 |
| Tension (V) | 6 |
| Capacité (C20) | 180Ah (c20) |
| Technologie | GEL |
| Longueur | 242.00 cm |
| Largeur | 190.00 cm |
| Hauteur | 275.00 cm |
| Poids | 34.50 Kgs |
Q-battery 6GEL-180 6V 180Ah est une batterie de traction pour véhicules électriques industriels : chariots élévateurs, transpalettes, plates-formes, machines de nettoyage (autolaveuses) et voiturettes de golf. Conçue pour des décharges profondes et des cycles de 8 h de travail continu.
Pourquoi cette batterie de traction ?
- Conception industriellepour 8 heures de travail continu par jour
- Décharges profondes sans dommagerécupère 100 % à la recharge
- Longue vie industriellerentabilise l'investissement dans le temps

Batterie pour machine de nettoyage Q-Battery 6GEL-180 GEL Traction Battery 180Ah 6V
Pensée pour les autolaveuses, balayeuses et machines de nettoyage industriel, la Q-Battery 6GEL-180 de la gamme GEL Traction Battery offre 180 Ah à décharge profonde en technologie GEL. Ses 242 × 190 × 275 mm en font le remplacement exact de la batterie de 180 Ah que montent de série de nombreuses autolaveuses et balayeuses.
- Remplacement direct de la batterie d'origine de la machine.
- Sans entretien ni remise à niveau d'eau.
- Résistante aux décharges profondes et aux recharges quotidiennes.
- GEL : excellente résistance à la décharge profonde et longue durée de vie en cyclage.
Applications de la Q-Battery 6GEL-180
La Q-Battery 6GEL-180 a été pensée pour les autolaveuses, balayeuses et machines de nettoyage industriel : postes complets avec décharges profondes et recharge quotidienne. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 34,50 kg, bornes A-Pole et fixation B0.
Rentre-t-elle à la place de votre batterie actuelle ?
Elle affiche des dimensions extérieures de 242 × 190 × 275 mm et pèse 34,50 kg. Elle possède une fixation B0 et des bornes A-Pole, le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Avant de la remplacer, mesurez le logement de votre batterie actuelle : si les trois dimensions et la position des bornes coïncident, le changement est direct et sans adaptateur.
La Q-Battery 6GEL-180 : gamme GEL Traction Battery et technologie GEL
Dans le catalogue Q-Battery, la série GEL Traction Battery regroupe les références conçues pour cet usage. La 6GEL-180 est le modèle 180 Ah de cette famille, avec les mêmes performances que ses sœurs d'autres tailles.
La technologie GEL fixe l'acide dans un gel solide. Cela supprime l'entretien et les fuites et offre une très longue durée de vie en cycles, au prix d'une recharge un peu plus lente et d'un courant de pointe inférieur à une AGM.
Q-Battery : la marque derrière la 6GEL-180
Q-Battery est une marque spécialisée dans les batteries VRLA AGM et GEL pour onduleurs, télécommunications, solaire et cyclage profond, avec des séries longue durée et à plaques tubulaires pour l'industrie. Chez baterias.com, nous travaillons directement avec le fabricant ou son distributeur officiel : stock réel, produit neuf et garantie officielle.
Garantie officielle
La Q-Battery 6GEL-180 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.
Comment prolonger sa durée de vie
Les batteries GEL exigent des tensions de charge plus basses : utilisez toujours un chargeur avec mode GEL pour ne pas endommager l'électrolyte. Vérifiez le niveau d'électrolyte si la batterie le permet et remplacez le jeu complet lors d'un changement.
Livraison, délais et retour
Si vous commandez avant 18 h 00 et qu'il y a du stock, elle part aujourd'hui même : en Espagne et au Portugal continentaux vous la recevez sous 24-48 heures ouvrées, en France et dans le reste de l'UE sous 3 à 5 jours. Vous avez 14 jours pour la retourner si elle n'a pas été installée, avec enlèvement gratuit sur la péninsule ibérique, et le suivi de l'envoi par e-mail.
Fiche technique
-
MarqueQ-Battery
-
Référence6GEL-180
-
ModèleGEL TRACTION BATTERY
-
Tension (V)6
-
Longueur242.00 cm
-
Largeur190.00 cm
-
Hauteur275.00 cm
-
Poids34.50 Kgs
-
TechnologieGEL
-
Type de borneA-Pole
-
FixationB0
-
Capacité (C20)180Ah (c20)
Références spécifiques
-
EAN134250889611743
-
MPN6GEL-180
Codes et références Q-battery 6GEL-180
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence fabricant (MPN) | 6GEL-180 |
| Également appelée | 6GEL180 · 6GEL 180 |
| Code-barres EAN-13 | 4250889611743 |
| Dimensions (longueur × largeur × hauteur) | 242 × 190 × 275 mm (242x190x275) |
Accessoires recommandés
Questions fréquentes
Comment installer la batterie Q-battery 6GEL-180 dans le véhicule ?
Sur la plupart des appareils, elle s'installe en 15-30 minutes avec une clé de 10 mm; si la batterie se trouve sous le siège ou dans le coffre, le temps peut doubler. Vous disposez du guide pas à pas complet sur notre blog. Résumé : 1) coupez le moteur et retirez la clé; 2) localisez la batterie d'origine (capot, coffre ou sous le siège); 3) débranchez d'abord la borne négative (−) puis la positive (+); 4) desserrez l'étrier de fixation et retirez l'ancienne; 5) placez la nouvelle dans la même orientation — respectez la polarité indiquée sur la fiche; 6) connectez d'abord la positive (+) puis la négative (−). Sur les appareils avec Start-Stop ou BMS, enregistrez la batterie via OBD pour que l'alternateur applique le bon profil de charge.
Combien de temps dure la batterie Q-battery 6GEL-180 ?
La durée de vie attendue de la Q-battery 6GEL-180 est de 6 à 10 ans en usage cyclique (nautisme, caravane, solaire) avec décharges maîtrisées. Dans les zones froides, la durée baisse légèrement à cause du stress des démarrages à froid; dans les zones très chaudes, elle diminue également par évaporation de l'électrolyte. Pour prolonger la durée de vie : évitez les décharges profondes (phares allumés moteur arrêté), vérifiez l'alternateur chaque année et gardez la batterie propre et bien fixée.
Quelles sont les dimensions de la batterie Q-battery 6GEL-180 ?
Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 242×190×275 mm — également écrites 242x190x275 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.
Quels sont les équivalents du modèle 6GEL-180 ?
Les batteries directement interchangeables (mêmes dimensions, même polarité, même capacité et CCA) sont les équivalents OEM des marques leaders : Bosch, Tudor, Exide et, selon le cas, Banner ou Yuasa. L'équivalence exacte dépend de la technologie — une EFB ne se remplace pas par une classique sur les appareils Start-Stop. Consultez la section « Équivalents » de cette fiche pour voir les options recommandées au même niveau de performances.
La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne
-
Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.
Trustpilot · vérifiés, sans filtres
-
Distributeur officiel Varta
Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.
Marque de batteries la plus vendue au monde
-
+100 000 clients satisfaits
Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.
Ils nous font confiance et nous recommandent
Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.