Q-battery 8DC-190 · Batterie de traction 8V 190Ah
Fiche technique
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence | 8DC-190 |
| Tension (V) | 8 |
| Capacité (C20) | 190Ah (c20) |
| Technologie | Plomb-acide |
| Longueur | 260.00 cm |
| Largeur | 180.00 cm |
| Hauteur | 275.00 cm |
| Poids | 31.60 Kgs |
Q-battery 8DC-190 8V 190Ah est une batterie de traction pour véhicules électriques industriels : chariots élévateurs, transpalettes, plates-formes, machines de nettoyage (autolaveuses) et voiturettes de golf. Conçue pour des décharges profondes et des cycles de 8 h de travail continu.
Pourquoi cette batterie de traction ?
- Conception industriellepour 8 heures de travail continu par jour
- Décharges profondes sans dommagerécupère 100 % à la recharge
- Longue vie industriellerentabilise l'investissement dans le temps
Où elle se situe : la Q-battery 8DC-190 fait partie de nos batteries de traction, appartient à nos batteries Q-battery et par sa capacité, elle figure parmi nos batteries de 190Ah.

Batterie de traction Q-Battery 8DC-190 Deep Cycle Battery 190Ah 8V
Avec 190 Ah en technologie plomb-acide classique, la Q-Battery 8DC-190 de la gamme Deep Cycle Battery supporte les cycles de travail continu qu'imposent les chariots élévateurs, transpalettes, gerbeurs et nacelles. Elle mesure 260 × 180 × 275 mm, le format que recherche celui qui doit changer une batterie de 190 Ah sur des chariots élévateurs et transpalettes.
- Construite pour des cycles de travail de 8 heures en continu.
- Plomb-acide classique : la technologie la plus éprouvée et la plus économique.
- Longue durée de vie en flotte et en entrepôt.
- Haute tolérance aux vibrations et à l'usage industriel.
Applications de la Q-Battery 8DC-190
Conçue pour les chariots élévateurs, transpalettes, gerbeurs et nacelles, la Q-Battery 8DC-190 supporte les vibrations et l'usage industriel en entrepôt. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 31,60 kg et bornes ET.
Dimensions, bornes et fixation
Côté format, la Q-Battery 8DC-190 mesure 260 × 180 × 275 mm (longueur × largeur × hauteur) et pèse 31,60 kg. Elle possède des bornes ET, le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Avant de la remplacer, mesurez le logement de votre batterie actuelle : si les trois dimensions et la position des bornes coïncident, le changement est direct et sans adaptateur.
La Q-Battery 8DC-190 : gamme Deep Cycle Battery et technologie plomb-acide classique
La 8DC-190 fait partie de la gamme Deep Cycle Battery de Q-Battery. Choisir la bonne référence dans la série est une question de capacité, de dimensions et de bornes : la technologie et la qualité sont communes à toute la famille.
Dans une batterie classique, l'électrolyte est liquide et les plaques de plomb y sont immergées. C'est une technologie mature, économique et facile à recycler, idéale pour le démarrage des véhicules d'usage courant.
Pourquoi choisir une batterie Q-Battery
Q-Battery est une marque spécialisée dans les batteries VRLA AGM et GEL pour onduleurs, télécommunications, solaire et cyclage profond, avec des séries longue durée et à plaques tubulaires pour l'industrie. Toutes les batteries Q-Battery de notre catalogue sont des produits d'origine, à date de fabrication récente et avec garantie du fabricant.
Garantie officielle
La Q-Battery 8DC-190 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.
Comment prolonger sa durée de vie
Respectez le régime de charge indiqué par le fabricant et n'interrompez pas les cycles de charge complète. Sur les batteries à bouchons, vérifiez le niveau d'électrolyte et complétez uniquement avec de l'eau distillée.
Délais de livraison et retours
Expédition depuis notre entrepôt le jour même pour les commandes avant 18 h 00 avec stock : 24-48 heures ouvrées en Espagne et au Portugal continentaux, 3 à 5 jours en France et dans le reste de l'Europe. Le retour est possible pendant 14 jours si la batterie n'a pas été utilisée (enlèvement gratuit sur la péninsule ibérique). Vous recevrez le suivi par e-mail.
Fiche technique
-
MarqueQ-Battery
-
Référence8DC-190
-
ModèleDEEP CYCLE BATTERY
-
Tension (V)8
-
Longueur260.00 cm
-
Largeur180.00 cm
-
Hauteur275.00 cm
-
Poids31.60 Kgs
-
TechnologiePlomb-acide
-
Type de borneET
-
Capacité (C20)190Ah (c20)
Références spécifiques
-
EAN134250889600167
-
MPN8DC-190
Codes et références Q-battery 8DC-190
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence fabricant (MPN) | 8DC-190 |
| Également appelée | 8DC190 · 8DC 190 |
| Code-barres EAN-13 | 4250889600167 |
| Dimensions (longueur × largeur × hauteur) | 260 × 180 × 275 mm (260x180x275) |
Autres batteries de 190Ah
Nous proposons 10 modèles de 190 Ah à comparer par prix, technologie et démarrage à froid : voir toutes les batteries de 190Ah. Mêmes dimensions (260 × 180 × 275 mm) : batteries de 260 × 180 × 275 mm.
Accessoires recommandés
Questions fréquentes
Quelles sont les dimensions de la batterie Q-battery 8DC-190 ?
Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 260×180×275 mm — également écrites 260x180x275 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.
La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne
-
Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.
Trustpilot · vérifiés, sans filtres
-
Distributeur officiel Varta
Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.
Marque de batteries la plus vendue au monde
-
+100 000 clients satisfaits
Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.
Ils nous font confiance et nous recommandent
Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.