12 264 avis clientsMerci de votre confiance !Merci ! Excellent 4,5 sur 5

Q-battery 8DC-190 · Batterie de traction 8V 190Ah

Fiche technique

MarqueQ-battery
Référence8DC-190
Tension (V)8
Capacité (C20)190Ah (c20)
TechnologiePlomb-acide
Longueur260.00 cm
Largeur180.00 cm
Hauteur275.00 cm
Poids31.60 Kgs
Voir la fiche technique complète →
Prix : 433,90 €
TTC
Quantité
  • Livraison 24-48h
  • Retour sous 14 jours
  • Paiement sécurisé
  • +12 200 avis

Marque : Batteries Q-battery Référence : 8DC-190

Q-battery 8DC-190 8V 190Ah est une batterie de traction pour véhicules électriques industriels : chariots élévateurs, transpalettes, plates-formes, machines de nettoyage (autolaveuses) et voiturettes de golf. Conçue pour des décharges profondes et des cycles de 8 h de travail continu.

Pourquoi cette batterie de traction ?

  • Conception industriellepour 8 heures de travail continu par jour
  • Décharges profondes sans dommagerécupère 100 % à la recharge
  • Longue vie industriellerentabilise l'investissement dans le temps
Tension
8 V
Capacité
190 Ah C20
Dimensions
260×180×275 mm
Technologie
Plomb-acide
Poids
31,6 kg
Modèle
DEEP CYCLE BATTERY

Où elle se situe : la Q-battery 8DC-190 fait partie de nos batteries de traction, appartient à nos batteries Q-battery et par sa capacité, elle figure parmi nos batteries de 190Ah.

Logo Q-Battery

Batterie de traction Q-Battery 8DC-190 Deep Cycle Battery 190Ah 8V

8VTension
190AhCapacité
31,60kgPoids

Avec 190 Ah en technologie plomb-acide classique, la Q-Battery 8DC-190 de la gamme Deep Cycle Battery supporte les cycles de travail continu qu'imposent les chariots élévateurs, transpalettes, gerbeurs et nacelles. Elle mesure 260 × 180 × 275 mm, le format que recherche celui qui doit changer une batterie de 190 Ah sur des chariots élévateurs et transpalettes.

  • Construite pour des cycles de travail de 8 heures en continu.
  • Plomb-acide classique : la technologie la plus éprouvée et la plus économique.
  • Longue durée de vie en flotte et en entrepôt.
  • Haute tolérance aux vibrations et à l'usage industriel.

Applications de la Q-Battery 8DC-190

Conçue pour les chariots élévateurs, transpalettes, gerbeurs et nacelles, la Q-Battery 8DC-190 supporte les vibrations et l'usage industriel en entrepôt. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 31,60 kg et bornes ET.

Dimensions, bornes et fixation

Côté format, la Q-Battery 8DC-190 mesure 260 × 180 × 275 mm (longueur × largeur × hauteur) et pèse 31,60 kg. Elle possède des bornes ET, le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Avant de la remplacer, mesurez le logement de votre batterie actuelle : si les trois dimensions et la position des bornes coïncident, le changement est direct et sans adaptateur.

La Q-Battery 8DC-190 : gamme Deep Cycle Battery et technologie plomb-acide classique

La 8DC-190 fait partie de la gamme Deep Cycle Battery de Q-Battery. Choisir la bonne référence dans la série est une question de capacité, de dimensions et de bornes : la technologie et la qualité sont communes à toute la famille.

Dans une batterie classique, l'électrolyte est liquide et les plaques de plomb y sont immergées. C'est une technologie mature, économique et facile à recycler, idéale pour le démarrage des véhicules d'usage courant.

Pourquoi choisir une batterie Q-Battery

Q-Battery est une marque spécialisée dans les batteries VRLA AGM et GEL pour onduleurs, télécommunications, solaire et cyclage profond, avec des séries longue durée et à plaques tubulaires pour l'industrie. Toutes les batteries Q-Battery de notre catalogue sont des produits d'origine, à date de fabrication récente et avec garantie du fabricant.

Garantie officielle

La Q-Battery 8DC-190 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.

Comment prolonger sa durée de vie

Respectez le régime de charge indiqué par le fabricant et n'interrompez pas les cycles de charge complète. Sur les batteries à bouchons, vérifiez le niveau d'électrolyte et complétez uniquement avec de l'eau distillée.

Délais de livraison et retours

Expédition depuis notre entrepôt le jour même pour les commandes avant 18 h 00 avec stock : 24-48 heures ouvrées en Espagne et au Portugal continentaux, 3 à 5 jours en France et dans le reste de l'Europe. Le retour est possible pendant 14 jours si la batterie n'a pas été utilisée (enlèvement gratuit sur la péninsule ibérique). Vous recevrez le suivi par e-mail.

  • Référence
    BCOM-Q-BATTERY-8DC-190

Fiche technique

  • Marque
    Q-Battery
  • Référence
    8DC-190
  • Modèle
    DEEP CYCLE BATTERY
  • Tension (V)
    8
  • Longueur
    260.00 cm
  • Largeur
    180.00 cm
  • Hauteur
    275.00 cm
  • Poids
    31.60 Kgs
  • Technologie
    Plomb-acide
  • Type de borne
    ET
  • Capacité (C20)
    190Ah (c20)

Références spécifiques

  • EAN13
    4250889600167
  • MPN
    8DC-190

Téléchargement

Fiche technique Q-Battery 8DC-190

Fiche technique PDF de la batterie Q-Battery 8DC-190

Téléchargement (642.07KB)

Codes et références Q-battery 8DC-190

Marque Q-battery
Référence fabricant (MPN) 8DC-190
Également appelée 8DC190 · 8DC 190
Code-barres EAN-13 4250889600167
Dimensions (longueur × largeur × hauteur) 260 × 180 × 275 mm (260x180x275)

Autres batteries de 190Ah

Nous proposons 10 modèles de 190 Ah à comparer par prix, technologie et démarrage à froid : voir toutes les batteries de 190Ah. Mêmes dimensions (260 × 180 × 275 mm) : batteries de 260 × 180 × 275 mm.

Accessoires recommandés — complétez la Q-battery BATTERY-8DC-190 avec un chargeur ou un testeur

Questions fréquentes

Quelles sont les dimensions de la batterie Q-battery 8DC-190 ?

Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 260×180×275 mm — également écrites 260x180x275 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.


La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne

  • 4,5/5 · +12 200 avis

    Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.

    Trustpilot · vérifiés, sans filtres

  • Distributeur officiel Varta

    Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.

    Marque de batteries la plus vendue au monde

  • +100 000 clients satisfaits

    Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.

    Ils nous font confiance et nous recommandent

Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.

Vérifié par l’équipe technique de baterias.com · Mis à jour le

Chargement...
Retour en haut