Deka 9C12 · Batteria per carrozzina 12V 228Ah

Batteria DEKA 9C12 12V 228Ah
search
  • Batteria DEKA 9C12 12V 228Ah

Scheda tecnica

MarcaDEKA
Codice9C12
Tensione (V)12
Capacità (C20)228Ah (c20)
TecnologiaPiombo-acido
Lunghezza393.70 mm
Larghezza177.80 mm
Altezza362.00 mm
Peso57.61 Kgs
Vedi la scheda tecnica completa →

Questo prodotto è preventivato su richiesta per offrirti il miglior prezzo disponibile in ogni momento.

Contattaci per richiedere un preventivo e ti forniremo informazioni sulla disponibilità e sul miglior prezzo di tutto il sito, oltre che sui tempi di consegna.

Grazie

Deka 9C12 12V 228Ah è una batteria sigillata AGM/GEL per uso quotidiano nella mobilità: senza manutenzione né rischio di perdite, e con migliaia di cicli utili ben oltre una batteria di avviamento.

Perché questa batteria per carrozzina?

  • Ciclaggio quotidiano senza usurasopporta scariche profonde senza perdita
  • AGM/GEL sigillatasenza manutenzione né rischio di perdite
  • Migliaia di cicli utiliper tutta la sua vita
Voltaggio
12 V
Capacità
228 Ah C20
Dimensioni
393×177×362 mm
Tecnologia
Piombo-acido
Peso
57,61 kg
Modello
DEKA Piombo-acido
Preventivo senza impegno

Richiedi un preventivo per la tua Batteria per carrozzina Deka 9C12 12V 228Ah

  • Risposta in meno di 24 ore lavorative
  • Miglior prezzo garantito
Allega foto (facoltativo)
Foto della vecchia batteria o del libretto del veicolo · Max 3 · 8 MB · immagini o PDF
Logo Deka

Batteria per mobilità Deka 9C12 228Ah 12V

12VTensione
228AhCapacità
57,61kgPeso

Pensata per carrozzine elettriche, scooter per la mobilità e veicoli elettrici leggeri, la Deka 9C12 offre 228 Ah a ciclo profondo con tecnologia piombo-acido convenzionale. Sostituisce senza adattamenti la batteria originale su carrozzine elettriche e scooter per la mobilità con formato 393 × 177 × 362 mm: la stessa capacità di 228 Ah.

  • Migliaia di cicli utili nel corso della vita.
  • Formato di ricambio standard per carrozzine e scooter.
  • Piombo-acido convenzionale: la tecnologia più collaudata ed economica.
  • Progettata per scaricarsi e ricaricarsi ogni giorno senza perdere capacità.

Entra al posto della tua batteria attuale?

Quanto al formato, la Deka 9C12 misura 393 × 177 × 362 mm (lunghezza × larghezza × altezza) e pesa 57,61 kg. Prima di sostituirla, misura il vano della tua batteria attuale: se coincide nelle tre dimensioni e nella posizione dei terminali, il cambio è diretto e non servono adattatori.

Applicazioni della Deka 9C12

La Deka 9C12 è il ricambio abituale su carrozzine elettriche, scooter per la mobilità e veicoli elettrici leggeri. Ricarica dopo ogni uso ed evita di lasciarla scarica per giorni. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 57,61 kg.

Tecnologia della Deka 9C12

Nel catalogo Deka, la 9C12 è il modello da 228 Ah pensato per questa applicazione.

Il piombo-acido convenzionale è il riferimento con cui si confrontano le altre tecnologie: buona corrente di spunto, grande tolleranza alla carica dell'alternatore e il miglior prezzo per amperora.

Deka: il marchio dietro la 9C12

Le batterie Deka sono note per la costruzione robusta e la qualità costante in automotive, nautica, tempo libero e industria. Garantiamo che ogni Deka arrivi nuova, carica e con la garanzia completa del produttore.

Garanzia e copertura

La Deka 9C12 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.

Cura e manutenzione

Ricarica la carrozzina o lo scooter dopo ogni uso e non lasciarla scarica per giorni: il piombo solfata e perde capacità. Usa il caricabatterie originale o uno compatibile con la tecnologia della batteria (AGM/GEL) e sostituisci sempre entrambe le batterie del set insieme.

Quando la ricevi e come restituirla

Spedizione dal nostro magazzino il giorno stesso per gli ordini prima delle 18:00 con disponibilità: 24-48 ore lavorative in Spagna e Portogallo continentali, 3-5 giorni in Italia e nel resto d'Europa. Il reso è possibile entro 14 giorni se la batteria non è stata usata (ritiro gratuito nella penisola iberica). Riceverai il tracciamento via e-mail.

BCOM-DEKA-9C12

Scheda tecnica

Marca
DEKA
Riferimento
9C12
Modello
DEKA Piombo-acido
Tensione (V)
12
Lunghezza
393.70 mm
Larghezza
177.80 mm
Altezza
362.00 mm
Peso
57.61 Kgs
Tecnologia
Piombo-acido
Capacità (C20)
228Ah (c20)

Riferimenti Specifici

Codice a barre UPC
083996012097
MPN
9C12

Questo prodotto non ha ancora recensioni. Se ce l'hai, racconta com'è andata: aiuterà chi lo sta guardando adesso.

Accessori consigliati — completa la Deka 9C12 con caricabatterie o tester

Domande frequenti

Come si installa la batteria Deka 9C12 nel veicolo?

Nella maggior parte delle apparecchio si installa in 15-30 minuti con una chiave da 10 mm; se la batteria si trova sotto il sedile o nel bagagliaio il tempo può raddoppiare. Trova la guida passo passo completa sul nostro blog. Riepilogo: 1) spenga il motore e rimuova la chiave; 2) localizzi la batteria originale (cofano, bagagliaio o sotto il sedile); 3) scolleghi prima il polo negativo (−) e poi il positivo (+); 4) allenti la staffa di fissaggio e rimuova la vecchia; 5) collochi la nuova nello stesso orientamento — rispetti la polarità indicata nella scheda; 6) colleghi prima il positivo (+) e poi il negativo (−). Su apparecchio con Start-Stop o BMS, registri la batteria via OBD affinché l'alternatore applichi il corretto profilo di carica.

Qual è la vita utile del modello 9C12?

La vita utile attesa della Deka 9C12 è di 4-6 anni in uso apparecchio normale senza Start-Stop. Nelle zone fredde la durata cala leggermente per lo stress degli avviamenti a freddo; nelle zone molto calde diminuisce anche per l'evaporazione dell'elettrolito. Per allungare la vita utile: eviti scariche profonde (fari accesi a motore spento), controlli l'alternatore annualmente e mantenga la batteria pulita e ben fissata.

Quali sono le dimensioni del modello 9C12?

Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 394×178×362 mm — scritte anche come 394x178x362 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.

Quali batterie intercambiabili ci sono per questa?

Le batterie direttamente intercambiabili (stesse misure, stessa polarità, stessa capacità e CCA) sono gli equivalenti OEM dei marchi leader: Bosch, Tudor, Exide e, secondo il caso, Banner o Yuasa. L'equivalenza esatta dipende dalla tecnologia — una EFB non si sostituisce con una convenzionale in apparecchio Start-Stop. Consulti la sezione "Equivalenti" in questa scheda per vedere le opzioni consigliate allo stesso livello di prestazioni.


Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna

  • 4,5/5 · +12.000 recensioni

    Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.

    Trustpilot · verificate, senza filtri

  • Distributore ufficiale Varta

    Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.

    Marchio di batterie più venduto al mondo

  • +100.000 clienti soddisfatti

    Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.

    Si fidano di noi e ci raccomandano

Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.