12.107 opiniões de clientesObrigado pela confiançaObrigado! Excelente 4,5 em 5

Deka 9C12 · Bateria de cadeira de rodas 12V 228Ah

Ficha técnica

MarcaDEKA
Referência9C12
Tensão (V)12
Capacidade (C20)228Ah (c20)
TecnologiaChumbo-ácido
Comprimento393.70 mm
Largura177.80 mm
Altura362.00 mm
Peso57.61 Kgs
Ver a ficha técnica completa →

Este produto é cotado sob encomenda para lhe oferecer o melhor preço disponível em cada momento.

Entre em contato connosco para solicitar um orçamento e informaremos sobre a disponibilidade e o melhor preço de todo o site, assim como o prazo de entrega.

Obrigado

Deka 9C12 12V 228Ah é uma bateria selada AGM/GEL de uso diário em mobilidade: sem manutenção nem risco de derrames, e com milhares de ciclos úteis muito acima de uma bateria de arranque.

Porquê esta bateria de cadeira de rodas?

  • Ciclado diário sem desgastesuporta descargas profundas sem perder capacidade
  • AGM/GEL seladasem manutenção nem risco de derrames
  • Milhares de ciclos úteisao longo de toda a vida
Voltagem
12 V
Capacidade
228 Ah C20
Dimensões
393×177×362 mm
Tecnologia
Chumbo-ácido
Peso
57,61 kg
Modelo
DEKA Chumbo-ácido
Orçamento sem compromisso

Peça orçamento para a sua Bateria de cadeira de rodas Deka 9C12 12V 228Ah

  • Resposta em menos de 24 horas úteis
  • Melhor preço garantido
Anexar foto (opcional)
Foto da bateria antiga ou do documento do veículo · Máx. 3 · 8 MB · imagens ou PDF
Logo Deka

Bateria para mobilidade Deka 9C12 228Ah 12V

12VTensão
228AhCapacidade
57,61kgPeso

Pensada para cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros, a Deka 9C12 oferece 228 Ah de ciclo profundo com tecnologia chumbo-ácido convencional. Substitui sem adaptações a bateria original em cadeiras elétricas e scooters de mobilidade com formato 393 × 177 × 362 mm: a mesma capacidade de 228 Ah.

  • Milhares de ciclos úteis ao longo da vida.
  • Formato de substituição padrão em cadeiras e scooters.
  • Chumbo-ácido convencional: a tecnologia mais comprovada e económica.
  • Concebida para descarregar e recarregar todos os dias sem perder capacidade.

Cabe no lugar da sua bateria atual?

Em formato, a Deka 9C12 mede 393 × 177 × 362 mm (comprimento × largura × altura) e pesa 57,61 kg. Antes de a substituir, meça o espaço da sua bateria atual: se coincidir nas três dimensões e na posição dos terminais, a troca é direta e não precisa de adaptadores.

Aplicações da Deka 9C12

A Deka 9C12 é a substituição habitual em cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Recarregue após cada utilização e evite deixá-la descarregada vários dias. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 57,61 kg.

Tecnologia da Deka 9C12

Dentro do catálogo da Deka, a 9C12 é o modelo de 228 Ah pensado para esta aplicação.

O chumbo-ácido convencional é a referência com que se comparam as outras tecnologias: boa corrente de arranque, grande tolerância à carga do alternador e o melhor preço por ampere-hora.

Deka: a marca por trás da 9C12

As baterias Deka são conhecidas pela construção robusta e pela qualidade constante em automóvel, náutica, lazer e indústria. Garantimos que cada Deka chega nova, carregada e com a garantia completa do fabricante.

Garantia e cobertura

A Deka 9C12 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.

Cuidados e manutenção

Recarregue a cadeira ou o scooter após cada utilização e não a deixe descarregada vários dias: o chumbo sulfata e perde capacidade. Use o carregador original ou um compatível com a tecnologia da bateria (AGM/GEL) e substitua sempre as duas baterias do conjunto ao mesmo tempo.

Quando a recebe e como a devolver

Expedição do nosso armazém no próprio dia para encomendas anteriores às 18:00 com stock: 24-48 horas úteis em Portugal e Espanha continentais, 3 a 5 dias nas ilhas e no resto da Europa. A devolução é possível durante 14 dias se a bateria não foi usada (recolha gratuita na Península). Receberá o seguimento por email.

  • Referência
    BCOM-DEKA-9C12

Ficha informativa

  • Marca
    DEKA
  • Referência
    9C12
  • Modelo
    DEKA Chumbo-ácido
  • Tensão (V)
    12
  • Comprimento
    393.70 mm
  • Largura
    177.80 mm
  • Altura
    362.00 mm
  • Peso
    57.61 Kgs
  • Tecnologia
    Chumbo-ácido
  • Capacidade (C20)
    228Ah (c20)

Referências específicas

  • upc
    083996012097
  • MPN
    9C12

Acessórios recomendados — complemente a Deka 9C12 com carregador ou testador

Perguntas frequentes

Como se instala a bateria Deka 9C12 no veículo?

Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.

Qual a vida útil do modelo 9C12?

A vida útil esperada da Deka 9C12 é de 4 a 6 anos em uso automóvel normal sem Start-Stop. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.

Quais são as dimensões do modelo 9C12?

As medidas (comprimento × largura × altura) são 394×178×362 mm — também as verá escritas como 394x178x362 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.

Que baterias intercambiáveis existem para esta?

As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.


A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha

  • 4,5/5 · +12.100 avaliações

    Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.

    Trustpilot · verificadas, sem filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.

    Marca de baterias mais vendida do mundo

  • +100.000 clientes satisfeitos

    Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.

    Confiam em nós e recomendam-nos

Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.

A carregar...
Voltar ao topo