12.108 opiniões de clientesObrigado pela confiançaObrigado! Excelente 4,5 em 5

Kronobat LI12V100AhBT · Bateria náutica 12V 100Ah Lítio

Ficha técnica

MarcaKRONOBAT
ReferênciaLI12V100AhBT
Tensão (V)12
Capacidade (C20)100
TecnologiaLifePo4 BT
Comprimento340.00 mm
Largura175.00 mm
Altura220.00 mm
Peso11.00 Kgs
Preço: 663,95 €
Com IVA
Quantidade
  • Entrega 24-48h
  • Devolução 14 dias
  • Pagamento seguro
  • +12.100 avaliações

Marca: Baterias KRONOBAT Referência: LI12V100AhBT

Kronobat LI12V100AhBT 12V é uma bateria de lítio LiFePO4 de serviço para embarcações, concebida para alimentar os consumos de bordo (frigorífico, sonda, GPS, luzes, inversor) com descargas diárias profundas. Não é uma bateria de arranque: substitui o banco de serviço de chumbo com menos 60 % de peso.

Porquê esta bateria náutica de lítio?

  • Banco de serviço de ciclo profundodescargas diárias até 80 % sem perder capacidade
  • Menos 60 % de peso a bordoa mesma energia que o chumbo em muito menos espaço
  • BMS integrado e sem manutençãoprotege de sobrecarga, descarga excessiva e curto-circuito
Voltagem
12 V
Dimensões
340×175×220 mm
Tecnologia
LiFePo4
Peso
11,5 kg
Modelo
LIFEPO4
Logo Kronobat

Bateria náutica Kronobat LI12V100AhBT 100Ah 12V

12VTensão
100AhCapacidade
11kgPeso

A bateria náutica Kronobat LI12V100AhBT oferece 12 V, 100 Ah com tecnologia lítio LiFePO4, pensada para embarcações a motor e à vela, tanto para arranque como para serviços de bordo. As suas 340 × 175 × 220 mm fazem dela a substituição exata da bateria de 100 Ah que equipam de série muitas embarcações.

  • Preparada para o arranque de motores fora de borda e interiores.
  • BMS integrado que protege a bateria e o veículo.
  • Resistente à humidade e ao ambiente salino.
  • Selada: sem derrames nem gases no paiol.

Medidas, terminais e fixação

Tem umas dimensões exteriores de 340 × 175 × 220 mm e pesa 11 kg. Confirmar as três medidas e a posição dos terminais antes de comprar evita o erro mais habitual ao substituir uma bateria.

Aplicações da Kronobat LI12V100AhBT

Com 100 Ah, a Kronobat LI12V100AhBT cobre embarcações a motor e à vela, tanto para arranque como para serviços de bordo. No fim da época, carregue-a por completo antes do inverno. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 11 kg.

Tecnologia da Kronobat LI12V100AhBT

Dentro do catálogo da Kronobat, a LI12V100AhBT é o modelo de 100 Ah pensado para esta aplicação.

O lítio ferro-fosfato (LiFePO4) oferece uma densidade de energia muito superior ao chumbo: a bateria pesa uma fração, quase não se autodescarrega e aguenta milhares de ciclos. Um BMS integrado vigia tensão, temperatura e equilíbrio das células.

Porquê escolher uma bateria Kronobat

A Kronobat é a marca exclusiva da baterias.com: baterias fabricadas segundo os mesmos padrões de produção das primeiras marcas, com uma relação qualidade-preço muito difícil de igualar e garantia oficial. Todas as baterias Kronobat do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.

Garantia do fabricante

A Kronobat LI12V100AhBT inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. A descarga profunda por invernagem sem carga não está coberta.

Como prolongar a vida útil

Proteja os terminais com massa dielétrica e verifique a fixação: a vibração e a ondulação soltam as ligações. No fim da época, carregue a bateria por completo e, se possível, mantenha-a com um carregador durante a invernagem.

Prazos de entrega e devoluções

Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal e Espanha continentais recebe-a em 24-48 horas úteis, nos arquipélagos e no resto da UE em 3 a 5 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.

  • Referência
    BCOM-KRONOBAT-LI12V100AhBT

Ficha informativa

  • Marca
    KRONOBAT
  • Referência
    LI12V100AhBT
  • Tensão (V)
    12
  • Comprimento
    340.00 mm
  • Largura
    175.00 mm
  • Altura
    220.00 mm
  • Peso
    11.00 Kgs
  • Tecnologia
    LifePo4 BT
  • Capacidade (C20)
    100

Referências específicas

  • MPN
    LI12V100AhBT

Acessórios recomendados — complemente a Kronobat LI12V100AhBT com carregador ou testador

Perguntas frequentes

Como se instala a bateria Kronobat LI12V100AhBT no veículo?

Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.

Qual a vida útil do modelo LI12V100AhBT?

A vida útil esperada da Kronobat LI12V100AhBT é de 10 a 15 anos, equivalente a 3.000-5.000 ciclos a 80% de profundidade de descarga. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.

Que medidas tem a bateria Kronobat LI12V100AhBT?

As medidas (comprimento × largura × altura) são 340×175×220 mm — também as verá escritas como 340x175x220 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.

A LI12V100AhBT é válida para o meu veículo?

Para o confirmar tem três opções: 1) introduza a sua matrícula no motor de busca (DGT/DVLA/KBA detetam modelo e motor); 2) consulte o separador "Veículos compatíveis" mais abaixo, onde listamos os veículos verificados pela nossa equipa técnica; 3) se não encontrar o seu modelo, escreva-nos por WhatsApp com marca, modelo, motor e ano — respondemos em horário comercial (Seg–Sex 10:00–13:30 e 16:40–18:00 (hora de Espanha)). O modelo LI12V100AhBT adapta-se a numerosos veículos europeus graças ao seu formato de caixa DIN standard.

Que baterias são equivalentes à Kronobat LI12V100AhBT?

As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.


A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha

  • 4,5/5 · +12.100 avaliações

    Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.

    Trustpilot · verificadas, sem filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.

    Marca de baterias mais vendida do mundo

  • +100.000 clientes satisfeitos

    Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.

    Confiam em nós e recomendam-nos

Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.

A carregar...
Voltar ao topo