Mk powered M24 SLD G · Bateria de cadeira de rodas 12V 73.6Ah GEL
Ficha técnica
| Marca | MK POWERED |
|---|---|
| Referência | M24 SLD G |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 73.6Ah (c20) |
| Capacidade (C5) | 63Ah (c5) |
| Tecnologia | GEL |
| Comprimento | 259.10 mm |
| Largura | 166.60 mm |
| Altura | 235.50 mm |
MK Powered M24 SLD G 12V 73Ah é uma bateria de ciclo profundo para cadeiras de rodas e scooters elétricas, otimizada para descarregar e recarregar diariamente até 80 % DOD sem perder autonomia.
Porquê esta bateria de cadeira de rodas?
- Ciclado diário sem desgastesuporta descargas profundas sem perder capacidade
- AGM/GEL seladasem manutenção nem risco de derrames
- Milhares de ciclos úteisao longo de toda a vida
Onde se enquadra: a Mk Powered M24 SLD G é uma das nossas baterias elétricas para cadeiras de rodas.
Bateria para mobilidade MK Powered M24 SLD G Mk GEL 73,6Ah 12V
A bateria MK Powered M24 SLD G de 12 V e 73,6 Ah da gama Mk GEL com tecnologia GEL é a referência de substituição para cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. As suas 259 × 166 × 235 mm fazem dela a substituição exata da bateria de 73,6 Ah que equipam de série muitas cadeiras elétricas e scooters de mobilidade.
- Apta para transporte aéreo e marítimo (VRLA).
- Sem manutenção nem reposição de água.
- Selada AGM/GEL: segura em interiores e em transporte.
- GEL: excelente resistência à descarga profunda e longa vida em ciclagem.
Cabe no lugar da sua bateria atual?
Tem umas dimensões exteriores de 259 × 166 × 235 mm e pesa 23,36 kg. Confirmar as três medidas e a posição dos terminais antes de comprar evita o erro mais habitual ao substituir uma bateria.
Aplicações da MK Powered M24 SLD G
A MK Powered M24 SLD G é a substituição habitual em cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Recarregue após cada utilização e evite deixá-la descarregada vários dias. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 23,36 kg.
A MK Powered M24 SLD G: gama Mk GEL e tecnologia GEL
Dentro do catálogo da MK Powered, a série Mk GEL agrupa as referências concebidas para este uso. A M24 SLD G é o modelo de 73,6 Ah dessa família, com as mesmas prestações das suas irmãs de outros tamanhos.
Uma bateria de GEL é a opção quando o importante é a resistência à ciclagem e a segurança: sem gases, sem líquido e com milhares de descargas parciais na sua vida.
MK Powered: a marca por trás da M24 SLD G
As baterias MK são o padrão no setor da mobilidade elétrica: seladas, homologadas para transporte aéreo e com uma consistência que os fabricantes de cadeiras exigem como equipamento original. Todas as baterias MK Powered do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.
Garantia e cobertura
A MK Powered M24 SLD G inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Como prolongar a vida útil
Use o carregador original ou um compatível com a tecnologia da bateria (AGM/GEL) e substitua sempre as duas baterias do conjunto ao mesmo tempo. As baterias de GEL exigem tensões de carga mais baixas: use sempre um carregador com modo GEL para não danificar o eletrólito.
Prazos de entrega e devoluções
Expedição do nosso armazém no próprio dia para encomendas anteriores às 18:00 com stock: 1 a 4 dias úteis em Portugal continental (no dia útil seguinte com o envio urgente), 24-48 horas úteis em Espanha peninsular, 2 a 5 dias nas Baleares e 4 a 7 dias no resto da UE. A devolução é possível durante 14 dias se a bateria não foi usada (recolha gratuita na Península). Receberá o seguimento por email.
Ficha informativa
-
MarcaMK
-
ReferênciaM24 SLD G
-
ModeloMK GEL
-
Tensão (V)12
-
Comprimento259.10 mm
-
Largura166.60 mm
-
Altura235.50 mm
-
Peso23.36 Kgs
-
TecnologiaGEL
-
Capacidade (C20)73.6Ah (c20)
-
Capacidade (C5)63Ah (c5)
Referências específicas
-
ean135055774529627
-
MPNM24 SLD G
Códigos e referências MK Powered M24 SLD G
| Marca | MK Powered |
|---|---|
| Gama do fabricante | MK GEL |
| Referência do fabricante (MPN) | M24 SLD G |
| Também conhecida como | M24SLDG |
| Código de barras EAN-13 | 5055774529627 |
| Medidas (comprimento × largura × altura) | 259 × 167 × 236 mm (259x167x236) |
Acessórios recomendados
Veículos compatíveis
A Mk Powered M24 SLD G é compatível com 79 veículos. Os mais procurados:
Perguntas frequentes
Esta bateria é GEL? Qual é o seu uso típico?
Sim, este modelo é uma bateria GEL: chumbo-ácido selada onde o eletrólito está em forma de gel. Tolera muito bem as descargas profundas e é ideal para utilização cíclica (energia solar, autocaravanas, cadeiras elétricas, motas). Requer carregador inteligente específico GEL — a tensão de carga máxima é ~14,1 V (face aos 14,4-14,7 V de uma AGM). Vida útil 6-10 anos.
Que medidas tem a bateria MK Powered M24 SLD G?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 259×167×236 mm — também as verá escritas como 259x167x236 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.