Q-battery 12LC-200 · Bateria de cadeira de rodas 12V 214Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referência | 12LC-200 |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 214Ah (c20) |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 522.00 cm |
| Largura | 240.00 cm |
| Altura | 240.00 cm |
| Peso | 60.00 Kgs |
Q-battery 12LC-200 12V 214Ah é uma bateria de ciclo profundo para cadeiras de rodas e scooters elétricas, otimizada para descarregar e recarregar diariamente até 80 % DOD sem perder autonomia.
Porquê esta bateria de cadeira de rodas?
- Ciclado diário sem desgastesuporta descargas profundas sem perder capacidade
- AGM/GEL seladasem manutenção nem risco de derrames
- Milhares de ciclos úteisao longo de toda a vida

Bateria para mobilidade Q-Battery 12LC-200 AGM Deep Cycle Battery 214Ah 12V
A bateria Q-Battery 12LC-200 de 12 V e 214 Ah da gama AGM Deep Cycle Battery com tecnologia AGM é a referência de substituição para cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Substitui sem adaptações a bateria original em cadeiras elétricas e scooters de mobilidade com formato 522 × 240 × 240 mm: a mesma capacidade de 214 Ah.
- Milhares de ciclos úteis ao longo da vida.
- Formato de substituição padrão em cadeiras e scooters.
- Tecnologia AGM: eletrólito absorvido, sem derrames e montável inclinada.
- Concebida para descarregar e recarregar todos os dias sem perder capacidade.
Cabe no lugar da sua bateria atual?
Em formato, a Q-Battery 12LC-200 mede 522 × 240 × 240 mm (comprimento × largura × altura) e pesa 60 kg. Tem terminal F12, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Para a substituição ser direta, o espaço da bateria atual deve respeitar essas medidas e a mesma disposição de terminais; caso contrário serão precisos adaptadores ou mudaria a fixação.
Aplicações da Q-Battery 12LC-200
A Q-Battery 12LC-200 é a substituição habitual em cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Recarregue após cada utilização e evite deixá-la descarregada vários dias. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 60 kg e terminal F12.
A Q-Battery 12LC-200: gama AGM Deep Cycle Battery e tecnologia AGM
A 12LC-200 faz parte da gama AGM Deep Cycle Battery da Q-Battery. Escolher a referência correta dentro da série é uma questão de capacidade, medidas e terminais: a tecnologia e a qualidade são comuns a toda a família.
Numa bateria AGM o eletrólito está absorvido em separadores de fibra de vidro: não há líquido livre, não derrama e pode montar-se inclinada. Essa construção reduz a resistência interna, acelera a recarga e multiplica os ciclos de vida face a uma bateria convencional.
O que a Q-Battery oferece face a outras marcas
A Q-Battery é uma marca especializada em baterias VRLA de AGM e GEL para UPS, telecomunicações, solar e ciclagem profunda, com séries de longa vida e placa tubular para uso industrial. Todas as baterias Q-Battery do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.
Garantia oficial
A Q-Battery 12LC-200 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Como prolongar a vida útil
Use o carregador original ou um compatível com a tecnologia da bateria (AGM/GEL) e substitua sempre as duas baterias do conjunto ao mesmo tempo. Recarregue a cadeira ou o scooter após cada utilização e não a deixe descarregada vários dias: o chumbo sulfata e perde capacidade.
Prazos de entrega e devoluções
Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal continental recebe-a em 1 a 4 dias úteis e em Espanha peninsular em 24-48 horas úteis; nas Baleares em 2 a 5 dias e no resto da UE em 4 a 7 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.
Ficha informativa
-
MarcaQ-Battery
-
Referência12LC-200
-
ModeloAGM DEEP CYCLE BATTERY
-
Tensão (V)12
-
Comprimento522.00 cm
-
Largura240.00 cm
-
Altura240.00 cm
-
Peso60.00 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo de terminalF12
-
Capacidade (C20)214Ah (c20)
Referências específicas
-
ean134250889611576
-
MPN12LC-200
Códigos e referências Q-battery 12LC-200
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gama do fabricante | AGM DEEP CYCLE BATTERY |
| Referência do fabricante (MPN) | 12LC-200 |
| Também conhecida como | 12LC200 · 12LC 200 |
| Código de barras EAN-13 | 4250889611576 |
| Medidas (comprimento × largura × altura) | 522 × 240 × 240 mm (522x240x240) |
Outras baterias de 214Ah
Temos 3 modelos de 214 Ah para comparar por preço, tecnologia e arranque a frio: ver todas as baterias de 214Ah. Com as mesmas medidas (522 × 240 × 240 mm): baterias de 522 × 240 × 240 mm.
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
Esta bateria é AGM? Para que serve?
Sim. O modelo 12LC-200 da Q-battery utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Como se instala a bateria Q-battery 12LC-200 no veículo?
Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.
Quanto dura a bateria Q-battery 12LC-200?
A vida útil esperada da Q-battery 12LC-200 é de 5 a 8 anos em uso automóvel com Start-Stop e clima temperado. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.
Que medidas tem a bateria Q-battery 12LC-200?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 522×240×240 mm — também as verá escritas como 522x240x240 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
Que baterias são equivalentes à Q-battery 12LC-200?
As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.