Q-battery 12LC-260 · Bateria de cadeira de rodas 12V 278Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referência | 12LC-260 |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 278Ah (c20) |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 520.00 cm |
| Largura | 268.00 cm |
| Altura | 225.00 cm |
| Peso | 74.00 Kgs |
Q-battery 12LC-260 12V 278Ah é uma bateria de ciclo profundo para cadeiras de rodas e scooters elétricas, otimizada para descarregar e recarregar diariamente até 80 % DOD sem perder autonomia.
Porquê esta bateria de cadeira de rodas?
- Ciclado diário sem desgastesuporta descargas profundas sem perder capacidade
- AGM/GEL seladasem manutenção nem risco de derrames
- Milhares de ciclos úteisao longo de toda a vida

Bateria para mobilidade Q-Battery 12LC-260 AGM Deep Cycle Battery 278Ah 12V
A Q-Battery 12LC-260 com tecnologia AGM fornece 278 Ah a 12 V com a resistência a ciclos que exigem cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Substitui sem adaptações a bateria original em cadeiras elétricas e scooters de mobilidade com formato 520 × 268 × 225 mm: a mesma capacidade de 278 Ah.
- Milhares de ciclos úteis ao longo da vida.
- Formato de substituição padrão em cadeiras e scooters.
- Tecnologia AGM: eletrólito absorvido, sem derrames e montável inclinada.
- Concebida para descarregar e recarregar todos os dias sem perder capacidade.
Cabe no lugar da sua bateria atual?
Tem umas dimensões exteriores de 520 × 268 × 225 mm e pesa 74 kg. Tem terminal F14, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Confirmar as três medidas e a posição dos terminais antes de comprar evita o erro mais habitual ao substituir uma bateria.
Aplicações da Q-Battery 12LC-260
A Q-Battery 12LC-260 é a substituição habitual em cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Recarregue após cada utilização e evite deixá-la descarregada vários dias. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 74 kg e terminal F14.
A Q-Battery 12LC-260: gama AGM Deep Cycle Battery e tecnologia AGM
A AGM Deep Cycle Battery é a gama da Q-Battery a que pertence a 12LC-260: partilha com as restantes referências da série a mesma construção e os mesmos critérios de qualidade, e varia em capacidade e formato para se adaptar a cada veículo.
AGM significa que o ácido está retido numa malha de vidro em vez de flutuar livre. Por isso a bateria pode instalar-se no habitáculo sem gases, aguenta mais ciclos e recupera a carga com rapidez.
Porquê escolher uma bateria Q-Battery
A Q-Battery é uma marca especializada em baterias VRLA de AGM e GEL para UPS, telecomunicações, solar e ciclagem profunda, com séries de longa vida e placa tubular para uso industrial. Garantimos que cada Q-Battery chega nova, carregada e com a garantia completa do fabricante.
Garantia e cobertura
A Q-Battery 12LC-260 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Como prolongar a vida útil
Recarregue a cadeira ou o scooter após cada utilização e não a deixe descarregada vários dias: o chumbo sulfata e perde capacidade. Carregue com um carregador que tenha modo AGM: limita a tensão e protege os separadores de fibra de vidro.
Prazos de entrega e devoluções
Expedição do nosso armazém no próprio dia para encomendas anteriores às 18:00 com stock: 24-48 horas úteis em Portugal e Espanha continentais, 3 a 5 dias nas ilhas e no resto da Europa. A devolução é possível durante 14 dias se a bateria não foi usada (recolha gratuita na Península). Receberá o seguimento por email.
Ficha informativa
-
MarcaQ-Battery
-
Referência12LC-260
-
ModeloAGM DEEP CYCLE BATTERY
-
Tensão (V)12
-
Comprimento520.00 cm
-
Largura268.00 cm
-
Altura225.00 cm
-
Peso74.00 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo de terminalF14
-
Capacidade (C20)278Ah (c20)
Referências específicas
-
ean134250889611644
-
MPN12LC-260
Códigos e referências Q-battery 12LC-260
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gama do fabricante | AGM DEEP CYCLE BATTERY |
| Referência do fabricante (MPN) | 12LC-260 |
| Também conhecida como | 12LC260 · 12LC 260 |
| Código de barras EAN-13 | 4250889611644 |
| Medidas (comprimento × largura × altura) | 520 × 268 × 225 mm (520x268x225) |
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
O modelo 12LC-260 é AGM? Que vantagens traz esta tecnologia?
Sim. O modelo 12LC-260 da Q-battery utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Como monto o modelo 12LC-260 no meu equipamento?
Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.
Quantos anos dura esta bateria?
A vida útil esperada da Q-battery 12LC-260 é de 5 a 8 anos em uso automóvel com Start-Stop e clima temperado. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.
Que dimensões tem esta bateria?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 520×268×225 mm — também as verá escritas como 520x268x225 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
Que baterias intercambiáveis existem para esta?
As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.