Q-battery 6TTB-310EU · Bateria de tração 6V 310Ah
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referência | 6TTB-310EU |
| Tensão (V) | 6 |
| Capacidade (C20) | 310Ah (c20) |
| Tecnologia | Chumbo-ácido |
| Comprimento | 311.00 cm |
| Largura | 181.00 cm |
| Altura | 360.00 cm |
| Peso | 47.00 Kgs |
Q-battery 6TTB-310EU 6V 310Ah é uma bateria de tração para veículos elétricos industriais: empilhadores, porta-paletes, plataformas, máquinas de limpeza (lavadoras) e buggies de golfe. Concebida para descargas profundas e ciclos diários de 8 h contínuas de trabalho.
Porquê esta bateria de tração?
- Design industrialpara 8 horas de trabalho contínuo diário
- Descargas profundas sem danorecupera 100 % ao recarregar
- Longa vida industrialamortiza o investimento ao longo do tempo
Onde se enquadra: a Q-battery 6TTB-310EU é uma das nossas baterias de tração, faz parte das baterias Q-battery e pela capacidade está entre as baterias de 310Ah.

Bateria para máquina de limpeza Q-Battery 6TTB-310EU Tubular Plate Battery 310Ah 6V
Pensada para lavadoras, varredoras e máquinas de limpeza industrial, a Q-Battery 6TTB-310EU da gama Tubular Plate Battery oferece 310 Ah de ciclo profundo com tecnologia chumbo-ácido convencional. Mede 311 × 181 × 360 mm, o formato que procura quem precisa de trocar uma bateria de 310 Ah em lavadoras e varredoras.
- Preparada para turnos completos de trabalho.
- Chumbo-ácido convencional: a tecnologia mais comprovada e económica.
- Longa vida em ciclos intensivos.
- Selada: sem fugas em máquinas que se inclinam e rodam.
Medidas, terminais e fixação
Tem umas dimensões exteriores de 311 × 181 × 360 mm e pesa 47 kg. Tem fixação B0 e terminal A-Pole, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Confirmar as três medidas e a posição dos terminais antes de comprar evita o erro mais habitual ao substituir uma bateria.
Aplicações da Q-Battery 6TTB-310EU
A Q-Battery 6TTB-310EU foi pensada para lavadoras, varredoras e máquinas de limpeza industrial: turnos completos de trabalho com descargas profundas e recarga diária. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 47 kg, terminal A-Pole e fixação B0.
A Q-Battery 6TTB-310EU: gama Tubular Plate Battery e tecnologia chumbo-ácido convencional
A 6TTB-310EU faz parte da gama Tubular Plate Battery da Q-Battery. Escolher a referência correta dentro da série é uma questão de capacidade, medidas e terminais: a tecnologia e a qualidade são comuns a toda a família.
Numa bateria convencional o eletrólito é líquido e as placas de chumbo estão submersas nele. É uma tecnologia madura, económica e fácil de reciclar, ideal para o arranque em veículos de uso normal.
Q-Battery: a marca por trás da 6TTB-310EU
A Q-Battery é uma marca especializada em baterias VRLA de AGM e GEL para UPS, telecomunicações, solar e ciclagem profunda, com séries de longa vida e placa tubular para uso industrial. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.
Garantia oficial
A Q-Battery 6TTB-310EU inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Conselhos de utilização e manutenção
Em baterias com tampas, verifique o nível de eletrólito e reponha só com água destilada. Verifique o nível de eletrólito se a bateria o permitir e substitua o conjunto completo quando trocar baterias.
Prazos de entrega e devoluções
Expedição do nosso armazém no próprio dia para encomendas anteriores às 18:00 com stock: 1 a 4 dias úteis em Portugal continental, 24-48 horas úteis em Espanha peninsular, 2 a 5 dias nas Baleares e 4 a 7 dias no resto da UE. A devolução é possível durante 14 dias se a bateria não foi usada (recolha gratuita na Península). Receberá o seguimento por email.
Ficha informativa
-
MarcaQ-Battery
-
Referência6TTB-310EU
-
ModeloTUBULAR PLATE BATTERY
-
Tensão (V)6
-
Comprimento311.00 cm
-
Largura181.00 cm
-
Altura360.00 cm
-
Peso47.00 Kgs
-
TecnologiaChumbo-ácido
-
Tipo de terminalA-Pole
-
FixaçãoB0
-
Capacidade (C20)310Ah (c20)
Referências específicas
-
MPN6TTB-310EU
Outras baterias de 310Ah
Temos 3 modelos de 310 Ah para comparar por preço, tecnologia e arranque a frio: ver todas as baterias de 310Ah. Com as mesmas medidas (311 × 181 × 360 mm): baterias de 311 × 181 × 360 mm.
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
Que medidas tem a bateria Q-battery 6TTB-310EU?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 311×181×360 mm — também as verá escritas como 311x181x360 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.