12.145 opiniões de clientesObrigado pela confiançaObrigado! Excelente 4,5 em 5

Q-battery 6TTB-310EU · Bateria de tração 6V 310Ah

Ficha técnica

MarcaQ-battery
Referência6TTB-310EU
Tensão (V)6
Capacidade (C20)310Ah (c20)
TecnologiaChumbo-ácido
Comprimento311.00 cm
Largura181.00 cm
Altura360.00 cm
Peso47.00 Kgs
Ver a ficha técnica completa →
Preço: 755,60 €
Com IVA
Quantidade
  • Entrega 24-48h
  • Devolução 14 dias
  • Pagamento seguro
  • +12.100 avaliações

Marca: Baterias Q-battery Referência: 6TTB-310EU

Q-battery 6TTB-310EU 6V 310Ah é uma bateria de tração para veículos elétricos industriais: empilhadores, porta-paletes, plataformas, máquinas de limpeza (lavadoras) e buggies de golfe. Concebida para descargas profundas e ciclos diários de 8 h contínuas de trabalho.

Porquê esta bateria de tração?

  • Design industrialpara 8 horas de trabalho contínuo diário
  • Descargas profundas sem danorecupera 100 % ao recarregar
  • Longa vida industrialamortiza o investimento ao longo do tempo
Voltagem
6 V
Capacidade
310 Ah C20
Dimensões
311×181×360 mm
Tecnologia
Chumbo-ácido
Peso
47 kg
Modelo
TUBULAR PLATE BATTERY
Logo Q-Battery

Bateria para máquina de limpeza Q-Battery 6TTB-310EU Tubular Plate Battery 310Ah 6V

6VTensão
310AhCapacidade
47kgPeso

Pensada para lavadoras, varredoras e máquinas de limpeza industrial, a Q-Battery 6TTB-310EU da gama Tubular Plate Battery oferece 310 Ah de ciclo profundo com tecnologia chumbo-ácido convencional. Mede 311 × 181 × 360 mm, o formato que procura quem precisa de trocar uma bateria de 310 Ah em lavadoras e varredoras.

  • Preparada para turnos completos de trabalho.
  • Chumbo-ácido convencional: a tecnologia mais comprovada e económica.
  • Longa vida em ciclos intensivos.
  • Selada: sem fugas em máquinas que se inclinam e rodam.

Medidas, terminais e fixação

Tem umas dimensões exteriores de 311 × 181 × 360 mm e pesa 47 kg. Tem fixação B0 e terminal A-Pole, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Confirmar as três medidas e a posição dos terminais antes de comprar evita o erro mais habitual ao substituir uma bateria.

Aplicações da Q-Battery 6TTB-310EU

A Q-Battery 6TTB-310EU foi pensada para lavadoras, varredoras e máquinas de limpeza industrial: turnos completos de trabalho com descargas profundas e recarga diária. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 47 kg, terminal A-Pole e fixação B0.

A Q-Battery 6TTB-310EU: gama Tubular Plate Battery e tecnologia chumbo-ácido convencional

A 6TTB-310EU faz parte da gama Tubular Plate Battery da Q-Battery. Escolher a referência correta dentro da série é uma questão de capacidade, medidas e terminais: a tecnologia e a qualidade são comuns a toda a família.

Numa bateria convencional o eletrólito é líquido e as placas de chumbo estão submersas nele. É uma tecnologia madura, económica e fácil de reciclar, ideal para o arranque em veículos de uso normal.

Q-Battery: a marca por trás da 6TTB-310EU

A Q-Battery é uma marca especializada em baterias VRLA de AGM e GEL para UPS, telecomunicações, solar e ciclagem profunda, com séries de longa vida e placa tubular para uso industrial. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.

Garantia oficial

A Q-Battery 6TTB-310EU inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.

Conselhos de utilização e manutenção

Em baterias com tampas, verifique o nível de eletrólito e reponha só com água destilada. Verifique o nível de eletrólito se a bateria o permitir e substitua o conjunto completo quando trocar baterias.

Prazos de entrega e devoluções

Expedição do nosso armazém no próprio dia para encomendas anteriores às 18:00 com stock: 24-48 horas úteis em Portugal e Espanha continentais, 3 a 5 dias nas ilhas e no resto da Europa. A devolução é possível durante 14 dias se a bateria não foi usada (recolha gratuita na Península). Receberá o seguimento por email.

  • Referência
    BCOM-Q-BATTERY-6TTB-310EU

Ficha informativa

  • Marca
    Q-Battery
  • Referência
    6TTB-310EU
  • Modelo
    TUBULAR PLATE BATTERY
  • Tensão (V)
    6
  • Comprimento
    311.00 cm
  • Largura
    181.00 cm
  • Altura
    360.00 cm
  • Peso
    47.00 Kgs
  • Tecnologia
    Chumbo-ácido
  • Tipo de terminal
    A-Pole
  • Fixação
    B0
  • Capacidade (C20)
    310Ah (c20)

Referências específicas

  • MPN
    6TTB-310EU

Acessórios recomendados — complemente a Q-battery BATTERY-6TTB-310EU com carregador ou testador

Perguntas frequentes

Como se instala a bateria Q-battery 6TTB-310EU no veículo?

Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.

Quanto dura a bateria Q-battery 6TTB-310EU?

A vida útil esperada da Q-battery 6TTB-310EU é de 4 a 6 anos em uso automóvel normal sem Start-Stop. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.

Que medidas tem a bateria Q-battery 6TTB-310EU?

As medidas (comprimento × largura × altura) são 311×181×360 mm — também as verá escritas como 311x181x360 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.

Que baterias são equivalentes à Q-battery 6TTB-310EU?

As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.


A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha

  • 4,5/5 · +12.100 avaliações

    Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.

    Trustpilot · verificadas, sem filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.

    Marca de baterias mais vendida do mundo

  • +100.000 clientes satisfeitos

    Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.

    Confiam em nós e recomendam-nos

Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.

A carregar...
Voltar ao topo