Ritar EV12-75 · Bateria de scooter de mobilidade 12V 75Ah 470A AGM
Ficha técnica
| Marca | RITAR |
|---|---|
| Referência | EV12-75 |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 75Ah (c20) |
| Capacidade (C5) | 65.5Ah (c5) |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 260.00 mm |
| Largura | 169.00 mm |
| Altura | 216.00 mm |
Ritar EV12-75 12V 75Ah 470A é uma bateria de ciclo profundo para scooters de mobilidade, pensada para descarregar e recarregar diariamente sem perder autonomia. Caixa de 260×169×216 mm, 22,5 kg.
Porquê esta bateria de mobilidade?
- Ciclado diário sem desgastesuporta descargas profundas sem perder capacidade
- AGM/GEL seladasem manutenção nem risco de derrames
- Milhares de ciclos úteisao longo de toda a vida
Onde se enquadra: a Ritar EV12-75 é uma das nossas baterias para scooters de mobilidade, faz parte das baterias Ritar e pela capacidade está entre as baterias de 75Ah.

Bateria RITAR EV12-75 75Ah 470A 12V EV
Por que escolher uma bateria Ritar?
As baterias de Ritar oferecem durabilidade, alta energia e tiveram um processo de fabricação sem cádmio e amigável ao meio ambiente, já que a Ritar adotou a tecnologia e as instalações ecológicas (ecologicamente corretas), para minimizar o impacto ambiental.Saiba mais sobre a marca Ritar
A Ritar Power é um fabricante profissional de baterias que é citado na NASDAQ e produz uma ampla gama de baterias na AGM, gel, lítio, etc. Tecnologias.Hoje, a Ritar cobre a fabricação de baterias, o carregador de bateria, a tela do telefone etc.e se tornou um grupo de negócios em grande escala.É uma empresa de alta tecnologia com sede no distrito de Nanshan, Shenzhen, na China, e possui mais de 2000 funcionários, que produzem uma gama completa de AGM, gel, ciclo profundo, carbono de chumbo, opzv, opzs, baterias ácidas de tração (DIN / BS) e baterias de lítio para todos os tipos de aplicações industriais, como sistemas solares, UPS, telecomunicações, data centers, tráfego ferroviário, veículos a motor etc.As fábricas da Ritar estão equipadas com linhas de produção automáticas avançadas e adotam medidas avançadas de testes, incluindo uma série de tecnologias inovadoras de produção que obtiveram patentes nacionais.Cada estágio de produção é bem planejado e controlado para minimizar a porcentagem de defeitos.Estritamente 100% inspeção feita pelo IQC, IPQC, OQC.
A série Ritar EV
A série EV da Ritar foi concebida para a descarga profunda e frequente do veículo elétrico: material ativo de fórmula patenteada para ciclo profundo, grelhas robustas de liga Pb-Ca-Sn sem cádmio, placa grossa e separador AGM de alto rendimento. Supera os 300 ciclos a 100 % de profundidade de descarga. Selada (VRLA) e sem manutenção, com autodescarga inferior a 3 % ao mês. Toda a série em Baterias Ritar EV.
Este modelo
Caixa de 260×169×216 mm, 22,5 kg. 12 V e 75 Ah, 470 A de arranque a frio (CCA) e uma corrente máxima de descarga de 750 A durante 5 segundos.
Ideal para
- Scooter de mobilidade
- Cadeira de rodas elétrica
- Equipamentos médicos
- Robótica
- Veículo elétrico
Ficha técnica
| Marca | RITAR |
|---|---|
| Modelo | EV |
| Referência | EV12-75 |
| Capacidade | 75Ah |
| Tensão | 12V |
| Arranque a frio (CCA) | 470A |
| Tecnologia | AGM |
| Dimensões (mm) | 260x169x216 |
| Peso | 22.50 kg |
| Terminal | BOLT-M6 |
| Capacidade C20 | 75 Ah |
| Capacidade C10 | 75 Ah |
| Capacidade C5 | 65,5 Ah |
| Capacidade C3 | 58,2 Ah |
| Resistência interna | 7 mΩ |
| Descarga máxima (5 s) | 750 A |
| Corrente máxima de carga | 22,5 A |
| Altura sem borne | 211 mm |
| Borne | F15(M6)/F11(M6) |
Ficha informativa
-
MarcaRITAR
-
ReferênciaEV12-75
-
ModeloEV
-
Tensão (V)12
-
Comprimento260.00 mm
-
Largura169.00 mm
-
Altura216.00 mm
-
Peso22.5 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo de terminalM6
-
Capacidade (C20)75Ah (c20)
-
Capacidade (C5)65.5Ah (c5)
Referências específicas
-
MPNEV12-75
Outras baterias de 75Ah
Temos 26 modelos de 75 Ah para comparar por preço, tecnologia e arranque a frio: ver todas as baterias de 75Ah.
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
A bateria Ritar EV12-75 é AGM e que vantagens tem a tecnologia AGM?
Sim. O modelo EV12-75 da Ritar utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Quais são as dimensões do modelo EV12-75?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 260×169×216 mm — também as verá escritas como 260x169x216 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.