Kronobat 10 PzS 1050 · Elemento de tração 2V 1050Ah
Ficha técnica
| Marca | KRONOBAT |
|---|---|
| Referência | 10 PzS 1050 |
| Tensão (V) | 2 |
| Capacidade (C20) | 1260Ah (c20) |
| Capacidade (C5) | 1050Ah (c5) |
| Tecnologia | Chumbo-ácido |
| Comprimento | 191.00 mm |
| Largura | 198.00 mm |
| Altura | 547.00 mm |
Este produto é cotado sob encomenda para lhe oferecer o melhor preço disponível em cada momento.
Entre em contato connosco para solicitar um orçamento e informaremos sobre a disponibilidade e o melhor preço de todo o site, assim como o prazo de entrega.
Obrigado
Kronobat 10 PzS 1050 2V 1260Ah é uma bateria de tração para veículos elétricos industriais: empilhadores, porta-paletes, plataformas, máquinas de limpeza (lavadoras) e buggies de golfe. Concebida para descargas profundas e ciclos diários de 8 h contínuas de trabalho.
Porquê esta bateria de tração?
- Design industrialpara 8 horas de trabalho contínuo diário
- Descargas profundas sem danorecupera 100 % ao recarregar
- Longa vida industrialamortiza o investimento ao longo do tempo
Onde se enquadra: a Kronobat 10 PzS 1050 é uma das nossas baterias de tração e faz parte das baterias Kronobat.
Peça orçamento para a sua Elemento de tração Kronobat 10 PzS 1050 2V 1050Ah
- Resposta em menos de 24 horas úteis
- Melhor preço garantido

Bateria de tração Kronobat 10 PzS 1050 Elemento de tracción PzS 1.260Ah 2V
A bateria de tração Kronobat 10 PzS 1050 de 2 V e 1.260 Ah da gama Elemento de tracción PzS com tecnologia chumbo-ácido convencional foi concebida para empilhadores, porta-paletes, stackers e plataformas elevatórias. Mede 191 × 198 × 547 mm, o formato que procura quem precisa de trocar uma bateria de 1.260 Ah em empilhadores e porta-paletes.
- Construída para ciclos de trabalho de 8 horas contínuas.
- Chumbo-ácido convencional: a tecnologia mais comprovada e económica.
- Longa vida útil em frotas e armazéns.
- Alta tolerância à vibração e ao uso industrial.
Cabe no lugar da sua bateria atual?
A Kronobat 10 PzS 1050 é fabricada no formato de 191 × 198 × 547 mm e pesa 59 kg. Confirmar as três medidas e a posição dos terminais antes de comprar evita o erro mais habitual ao substituir uma bateria.
Aplicações da Kronobat 10 PzS 1050
Concebida para empilhadores, porta-paletes, stackers e plataformas elevatórias, a Kronobat 10 PzS 1050 suporta a vibração e o uso industrial de armazém. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 59 kg.
A Kronobat 10 PzS 1050: gama Elemento de tracción PzS e tecnologia chumbo-ácido convencional
Dentro do catálogo da Kronobat, a série Elemento de tracción PzS agrupa as referências concebidas para este uso. A 10 PzS 1050 é o modelo de 1.260 Ah dessa família, com as mesmas prestações das suas irmãs de outros tamanhos.
O chumbo-ácido convencional é a referência com que se comparam as outras tecnologias: boa corrente de arranque, grande tolerância à carga do alternador e o melhor preço por ampere-hora.
O que a Kronobat oferece face a outras marcas
Com a Kronobat oferecemos uma alternativa de marca própria sem renunciar à qualidade: fabrico europeu, controlos de equipamento original e o apoio direto da baterias.com em garantia e aconselhamento. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.
Garantia e cobertura
A Kronobat 10 PzS 1050 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Conselhos de utilização e manutenção
Respeite o regime de carga indicado pelo fabricante e não interrompa os ciclos de carga completa. Substitua o conjunto completo ao mesmo tempo e vigie a temperatura de trabalho em armazéns quentes.
Quando a recebe e como a devolver
Se encomendar antes das 18:00 e houver stock, sai hoje mesmo: em Portugal continental recebe-a em 1 a 4 dias úteis e em Espanha peninsular em 24-48 horas úteis; nas Baleares em 2 a 5 dias e no resto da UE em 4 a 7 dias. Tem 14 dias para a devolver se não a instalou, com recolha gratuita na Península, e seguimento do envio por email.
Ficha informativa
-
MarcaKRONOBAT
-
Referência10 PzS 1050
-
ModeloElemento de tracción PzS 2V
-
Tensão (V)2
-
Comprimento191.00 mm
-
Largura198.00 mm
-
Altura547.00 mm
-
Peso59 Kgs
-
TecnologiaChumbo-ácido
-
Capacidade (C20)1260Ah (c20)
-
Capacidade (C5)1050Ah (c5)
-
Tipo de caixaPzS DIN
Referências específicas
-
MPN10 PzS 1050
Acessórios recomendados
Veículos compatíveis
A Kronobat 10PZS1050 é compatível com 71 veículos. Os mais procurados:
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.