Kronobat DP-210-AGM Dual Purpose AGM · Bateria 210Ah 1200A
Ficha técnica
| Marca | KRONOBAT |
|---|---|
| Referência | DP-210-AGM |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 210Ah (c20) |
| Corrente de arranque (EN) | 1200A |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 518.00 mm |
| Largura | 276.00 mm |
| Altura | 242.00 mm |
Este produto é cotado sob encomenda para lhe oferecer o melhor preço disponível em cada momento.
Entre em contato connosco para solicitar um orçamento e informaremos sobre a disponibilidade e o melhor preço de todo o site, assim como o prazo de entrega.
Obrigado
Kronobat DP-210-AGM 12V 210Ah 1200A é uma bateria para serviços auxiliares em autocaravana, caravana ou camper. Alimenta frigorífico, iluminação interior, bomba de água e tomadas enquanto está estacionado, sem depender da rede do parque. Suporta descargas diárias durante toda a temporada.
Porquê esta bateria para caravana?
- Autonomia realsem necessidade de ligar ao parque
- Aguenta toda a temporadasuporta descargas diárias sem perder capacidade
- Alimenta tudo em simultâneofrigorífico, bomba, LED e USB sem problemas
Onde se enquadra: a Kronobat DP-210-AGM é uma das nossas baterias para caravanas, faz parte das baterias Kronobat e pela capacidade está entre as baterias de 210Ah.
Peça orçamento para a sua Bateria de caravana Kronobat DP-210-AGM 12V 210Ah 1200A AGM
- Resposta em menos de 24 horas úteis
- Melhor preço garantido

Bateria para autocaravana Kronobat DP-210-AGM Dual Purpose AGM 210Ah 1.200A 12V
Para autocaravanas, caravanas e campers que precisam de energia sem ligação à rede, a Kronobat DP-210-AGM da gama Dual Purpose AGM oferece 210 Ah de energia com tecnologia AGM. As suas 518 × 276 × 242 mm e o terminal positivo à direita fazem dela a substituição exata da bateria de 210 Ah que equipam de série muitas autocaravanas e caravanas.
- Suporta descargas diárias durante toda a temporada.
- AGM: recarga mais rápida e melhor resistência aos ciclos do que uma bateria convencional.
- Substituição direta da bateria de serviço original.
- Recarga a partir do alternador, painel solar ou carregador de rede.
Aplicações da Kronobat DP-210-AGM
Como bateria de serviço, a Kronobat DP-210-AGM descarrega e recarrega todos os dias de viagem; evite descargas abaixo dos 50 % para prolongar a sua vida. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 61 kg e terminal 1.0.
Medidas, terminais e fixação
Tem umas dimensões exteriores de 518 × 276 × 242 mm e pesa 61 kg. O terminal positivo à direita determina para que lado ficam os cabos: é o dado que mais erros de compra provoca, por isso convém confirmá-lo antes de encomendar. Tem terminal 1.0, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Confirmar as três medidas e a posição dos terminais antes de comprar evita o erro mais habitual ao substituir uma bateria.
Kronobat: a marca por trás da DP-210-AGM
Com a Kronobat oferecemos uma alternativa de marca própria sem renunciar à qualidade: fabrico europeu, controlos de equipamento original e o apoio direto da baterias.com em garantia e aconselhamento. Na baterias.com trabalhamos diretamente com o fabricante ou o seu distribuidor oficial: stock real, produto novo e garantia oficial.
A Kronobat DP-210-AGM: gama Dual Purpose AGM e tecnologia AGM
Dentro do catálogo da Kronobat, a série Dual Purpose AGM agrupa as referências concebidas para este uso. A DP-210-AGM é o modelo de 210 Ah dessa família, com as mesmas prestações das suas irmãs de outros tamanhos.
A tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat) sela o eletrólito em microfibra de vidro. O resultado é uma bateria sem manutenção, muito resistente à vibração e capaz de suportar descargas profundas que arruinariam uma bateria de chumbo clássica.
Conselhos de utilização e manutenção
Carregue com um carregador que tenha modo AGM: limita a tensão e protege os separadores de fibra de vidro. Evite descarregar a bateria de serviço abaixo dos 50 % de forma habitual e recarregue-a por completo após cada viagem.
Garantia oficial
A Kronobat DP-210-AGM inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Evite descargas totais repetidas: encurtam a vida e não estão cobertas.
Envio, entrega e devolução
As encomendas realizadas antes das 18:00 com a bateria em stock saem no próprio dia. A entrega normal demora 1 a 4 dias úteis em Portugal continental e 24-48 horas úteis em Espanha peninsular. Para as Baleares o prazo é de 2 a 5 dias úteis e para o resto da União Europeia de 4 a 7 dias úteis. Dispõe de 14 dias para devolver a bateria sem usar; na Península a recolha é gratuita. Enviamos o número de seguimento por email ao confirmar o envio.
Ficha informativa
-
ReferênciaDP-210-AGM
-
ModeloDUAL PURPOSE AGM
-
Tensão (V)12
-
Comprimento518.00 mm
-
Largura276.00 mm
-
Altura242.00 mm
-
Peso61.00 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Esquema de terminaisPositivo à direita
-
Tipo de terminal1.0
-
Corrente de arranque (EN)1200A
-
Capacidade (C20)210Ah (c20)
Referências específicas
-
MPNDP-210-AGM
Outras baterias de 210Ah: Temos 12 modelos de 210 Ah para comparar por preço, tecnologia e arranque a frio: ver todas as baterias de 210Ah. Com as mesmas medidas (518 × 276 × 242 mm): baterias de 518 × 276 × 242 mm.
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
O modelo DP-210-AGM é AGM? Que vantagens traz esta tecnologia?
Sim. O modelo DP-210-AGM da Kronobat utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Quanta energia dá esta bateria para a caravana?
Armazena cerca de 2.520 Wh. Para que dure, não convém descarregá-la abaixo de metade, por isso tem cerca de 1.260 Wh úteis: por exemplo, um consumo médio de 50 W durante cerca de 25 horas.
Pode ser carregada com painéis solares?
Sim, com um regulador de carga (PWM ou MPPT) configurado para AGM. Também carrega com o alternador do veículo (de preferência com um carregador DC-DC) e com o carregador de 230 V quando está ligado no parque de campismo.
Que medidas tem a bateria Kronobat DP-210-AGM?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 518×276×242 mm — também as verá escritas como 518x276x242 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
De que lado tem o positivo o modelo DP-210-AGM?
Polaridade: positivo à direita. Para a identificar, coloque a bateria de frente com os bornes virados para si e veja em que lado fica o polo positivo (+, marcado com um anel vermelho). Antes de comprar, verifique se a polaridade coincide com a da sua bateria atual: uma alteração de polaridade obriga a prolongar cabos ou reconfigurar o sistema, com risco de curto-circuito.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.