Fullriver HC70 · Batterie fauteuil roulant 12V 70Ah 900A AGM
Fiche technique
| Marque | FULLRIVER |
|---|---|
| Référence | HC70 |
| Tension (V) | 12 |
| Capacité (C20) | 70Ah (c20) |
| Courant de démarrage (EN) | 900 |
| Technologie | AGM |
| Longueur | 351.00 mm |
| Largeur | 167.00 mm |
| Hauteur | 179.00 mm |
Fullriver HC70 12V 70Ah 900A est une batterie à cycle profond pour fauteuils roulants et scooters de mobilité, optimisée pour se décharger et se recharger chaque jour jusqu'à 80 % DOD sans perte d'autonomie.
Pourquoi cette batterie de fauteuil roulant ?
- Cyclage quotidien sans usureencaisse les décharges profondes sans perte
- AGM/GEL scelléesans entretien ni risque de fuite
- Des milliers de cycles utilessur toute sa durée de vie
Où elle se situe : la Fullriver HC70 fait partie de nos batteries pour véhicules de mobilité, appartient à nos batteries Fullriver et par sa capacité, elle figure parmi nos batteries de 70Ah.

Batterie de mobilité Fullriver HC70 HC 70Ah 900A 12V
Pensée pour les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers, la Fullriver HC70 de la gamme HC offre 70 Ah à décharge profonde en technologie AGM. Elle remplace sans adaptation la batterie d'origine des fauteuils électriques et scooters de mobilité au format 351 × 167 × 179 mm : même capacité de 70 Ah.
- Technologie AGM : électrolyte absorbé, sans fuite et montable inclinée.
- Conçue pour se décharger et se recharger chaque jour sans perdre de capacité.
- Des milliers de cycles utiles sur sa durée de vie.
- Format de remplacement standard des fauteuils et scooters.
Applications de la Fullriver HC70
La Fullriver HC70 est le remplacement habituel sur les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers. Rechargez après chaque utilisation et évitez de la laisser déchargée plusieurs jours. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 11,50 kg et bornes M8.
Format et montage de la Fullriver HC70
Elle affiche des dimensions extérieures de 351 × 167 × 179 mm et pèse 11,50 kg. Elle possède des bornes M8, le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Avant de la remplacer, mesurez le logement de votre batterie actuelle : si les trois dimensions et la position des bornes coïncident, le changement est direct et sans adaptateur.
La Fullriver HC70 : gamme HC et technologie AGM
La HC est la gamme Fullriver à laquelle appartient la HC70 : elle partage avec les autres références de la série la même construction et les mêmes critères de qualité, et varie en capacité et en format pour s'adapter à chaque véhicule.
Dans une batterie AGM, l'électrolyte est absorbé dans des séparateurs en fibre de verre : pas de liquide libre, pas de fuite, et un montage incliné possible. Cette construction réduit la résistance interne, accélère la recharge et multiplie les cycles de vie par rapport à une batterie classique.
Ce que Fullriver apporte face aux autres marques
Avec ses propres usines et un catalogue centré sur l'AGM haute performance, Fullriver est une marque courante sur les fauteuils électriques, les bateaux et les systèmes photovoltaïques qui exigent des milliers de cycles. Nous garantissons que chaque Fullriver arrive neuve, chargée et avec la garantie complète du fabricant.
Garantie et couverture
La Fullriver HC70 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.
Conseils d'utilisation et d'entretien
Rechargez le fauteuil ou le scooter après chaque utilisation et ne le laissez pas déchargé plusieurs jours : le plomb se sulfate et perd de la capacité. Utilisez le chargeur d'origine ou un compatible avec la technologie de la batterie (AGM/GEL) et remplacez toujours les deux batteries du jeu en même temps.
Quand la recevez-vous et comment la retourner
Expédition depuis notre entrepôt le jour même pour les commandes avant 18 h 00 avec stock : 24-48 heures ouvrées en Espagne et au Portugal continentaux, 3 à 5 jours en France et dans le reste de l'Europe. Le retour est possible pendant 14 jours si la batterie n'a pas été utilisée (enlèvement gratuit sur la péninsule ibérique). Vous recevrez le suivi par e-mail.
Fiche technique
-
MarqueFULLRIVER
-
RéférenceHC70
-
ModèleFULLRIVER HC
-
Tension (V)12
-
Longueur351.00 mm
-
Largeur167.00 mm
-
Hauteur179.00 mm
-
Poids11.50 Kgs
-
TechnologieAGM
-
Type de borneM8
-
Courant de démarrage (EN)900
-
Capacité (C20)70Ah (c20)
Références spécifiques
-
MPNHC70
Autres batteries de 70Ah
Nous proposons 30 modèles de 70 Ah à comparer par prix, technologie et démarrage à froid : voir toutes les batteries de 70Ah.
Accessoires recommandés
Questions fréquentes
Quelles sont les dimensions de la batterie Fullriver HC70 ?
Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 351×167×179 mm — également écrites 351x167x179 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.
La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne
-
Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.
Trustpilot · vérifiés, sans filtres
-
Distributeur officiel Varta
Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.
Marque de batteries la plus vendue au monde
-
+100 000 clients satisfaits
Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.
Ils nous font confiance et nous recommandent
Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.