Fullriver HC70 · Bateria de cadeira de rodas 12V 70Ah 900A AGM
Ficha técnica
| Marca | FULLRIVER |
|---|---|
| Referência | HC70 |
| Tensão (V) | 12 |
| Capacidade (C20) | 70Ah (c20) |
| Corrente de arranque (EN) | 900 |
| Tecnologia | AGM |
| Comprimento | 351.00 mm |
| Largura | 167.00 mm |
| Altura | 179.00 mm |
Fullriver HC70 12V 70Ah 900A é uma bateria de ciclo profundo para cadeiras de rodas e scooters elétricas, otimizada para descarregar e recarregar diariamente até 80 % DOD sem perder autonomia.
Porquê esta bateria de cadeira de rodas?
- Ciclado diário sem desgastesuporta descargas profundas sem perder capacidade
- AGM/GEL seladasem manutenção nem risco de derrames
- Milhares de ciclos úteisao longo de toda a vida
Onde se enquadra: a Fullriver HC70 é uma das nossas baterias para veículos de mobilidade, faz parte das baterias Fullriver e pela capacidade está entre as baterias de 70Ah.

Bateria para mobilidade Fullriver HC70 HC 70Ah 900A 12V
Pensada para cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros, a Fullriver HC70 da gama HC oferece 70 Ah de ciclo profundo com tecnologia AGM. Substitui sem adaptações a bateria original em cadeiras elétricas e scooters de mobilidade com formato 351 × 167 × 179 mm: a mesma capacidade de 70 Ah.
- Tecnologia AGM: eletrólito absorvido, sem derrames e montável inclinada.
- Concebida para descarregar e recarregar todos os dias sem perder capacidade.
- Milhares de ciclos úteis ao longo da vida.
- Formato de substituição padrão em cadeiras e scooters.
Aplicações da Fullriver HC70
A Fullriver HC70 é a substituição habitual em cadeiras de rodas elétricas, scooters de mobilidade e veículos elétricos ligeiros. Recarregue após cada utilização e evite deixá-la descarregada vários dias. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 11,50 kg e terminal M8.
Formato e montagem da Fullriver HC70
Tem umas dimensões exteriores de 351 × 167 × 179 mm e pesa 11,50 kg. Tem terminal M8, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Antes de a substituir, meça o espaço da sua bateria atual: se coincidir nas três dimensões e na posição dos terminais, a troca é direta e não precisa de adaptadores.
A Fullriver HC70: gama HC e tecnologia AGM
A HC é a gama da Fullriver a que pertence a HC70: partilha com as restantes referências da série a mesma construção e os mesmos critérios de qualidade, e varia em capacidade e formato para se adaptar a cada veículo.
Numa bateria AGM o eletrólito está absorvido em separadores de fibra de vidro: não há líquido livre, não derrama e pode montar-se inclinada. Essa construção reduz a resistência interna, acelera a recarga e multiplica os ciclos de vida face a uma bateria convencional.
O que a Fullriver oferece face a outras marcas
Com fábricas próprias e um catálogo centrado em AGM de alto desempenho, a Fullriver é uma marca habitual em cadeiras elétricas, embarcações e sistemas fotovoltaicos que precisam de milhares de ciclos. Garantimos que cada Fullriver chega nova, carregada e com a garantia completa do fabricante.
Garantia e cobertura
A Fullriver HC70 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Conselhos de utilização e manutenção
Recarregue a cadeira ou o scooter após cada utilização e não a deixe descarregada vários dias: o chumbo sulfata e perde capacidade. Use o carregador original ou um compatível com a tecnologia da bateria (AGM/GEL) e substitua sempre as duas baterias do conjunto ao mesmo tempo.
Quando a recebe e como a devolver
Expedição do nosso armazém no próprio dia para encomendas anteriores às 18:00 com stock: 1 a 4 dias úteis em Portugal continental (no dia útil seguinte com o envio urgente), 24-48 horas úteis em Espanha peninsular, 2 a 5 dias nas Baleares e 4 a 7 dias no resto da UE. A devolução é possível durante 14 dias se a bateria não foi usada (recolha gratuita na Península). Receberá o seguimento por email.
Ficha informativa
-
MarcaFULLRIVER
-
ReferênciaHC70
-
ModeloFULLRIVER HC
-
Tensão (V)12
-
Comprimento351.00 mm
-
Largura167.00 mm
-
Altura179.00 mm
-
Peso11.50 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo de terminalM8
-
Corrente de arranque (EN)900
-
Capacidade (C20)70Ah (c20)
Referências específicas
-
MPNHC70
Outras baterias de 70Ah
Temos 30 modelos de 70 Ah para comparar por preço, tecnologia e arranque a frio: ver todas as baterias de 70Ah.
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
A bateria Fullriver HC70 é AGM e que vantagens tem a tecnologia AGM?
Sim. O modelo HC70 da Fullriver utiliza tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): é uma bateria de chumbo-ácido selada onde o eletrólito está absorvido numa manta de fibra de vidro. Suporta mais ciclos de carga e descarga do que uma convencional, tolera melhor o calor e é a tecnologia obrigatória em automóveis com Start-Stop avançado e travagem regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 anos em condições normais.
Que medidas tem a bateria Fullriver HC70?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 351×167×179 mm — também as verá escritas como 351x167x179 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.